Дело 1-390/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области24 декабря 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,
защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Данилова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Данилова А,В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего /.../ в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Данилов А.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в период времени до 19 часов 30 минут 23.08.2010 г. Данилов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в неустановленном органом дознания месте, приобрел у неустановленного органом дознания лица, для личного потребления сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 1,21 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств»относиться к крупному размеру. После этого, в продолжении своего преступного умысла, незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе, с целью дальнейшего употребления, вплоть до 19 часов 30 минут 23.08.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможнымпостановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) является наркотическим средством 1 списка, для наркотических средств-смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси – крупный и особо крупные размеры определяются размерами, применяемыми для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического средства 1,21 г. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Данилов А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, <данные изъяты> в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Данилова А.В., является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя,суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данилова А,В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данилову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;
- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркомании и по результатам освидетельствования при необходимости – пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Данилову А.В. – не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество светлого цвета, полиэтиленовый сверток, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Н.Д.Урбанович