Дело № 1-382/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 годагород Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г., адвоката Наумова И.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от 20.12.2010 г., удостоверение <номер>, адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Коробкина С.В.,
при секретаре судебного заседания Анциной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коробкина С.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коробкин С.В. совершил умышленное преступление, а именно: подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 2008 года по 22.09.2010 г., имея умысел на подделку официального документа, а именно бланка временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации <номер>, выданного ранее на его имя, в целях его дальнейшего использования, находясь <адрес>, умышленно внес изменения в бланк указанного документа, путем подчистки с последующей дорисовкой цифр «10», в графе указания года действия, продлив тем самым, срок действия данного документа. После этого, в продолжение преступного умысла, 22.09.2010 г. около 15.00 часов Коробкин С.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации <номер> оформленного на его имя, в целях получения дубликата ранее утерянного водительского удостоверения, находясь в кабинете <номер> РЭП ОГИБДД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о подложности указанного документа, в связи с внесенными им же исправлениями при вышеуказанных обстоятельствах, предъявил его сотруднику ОГИБДД Ю. в качестве документа, удостоверяющего его личность и в связи с этим, предоставляющего право на получение дубликата ранее выданного ОГИБДД водительского удостоверения на его имя. Тем самым совершил использование заведомо подложного документа. Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, бланк временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации на имя Коробкина С.В. <номер> изготовлен способом плоской офсетной печати. В графе указания года действия на третьей странице, а именно в месте цифры «10» производилась подчистка. Установить какая запись, была ранее, не представляется возможным. Согласно сообщения ОУФМС по Московской области в г. Серпухове Коробкину С.В. выдавался бланк временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации <номер> сроком действия до <дата>
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Коробкиным С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Коробкин С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Наумов И.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Коробкина С.В. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление – подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
За осуществление защиты Коробкина С.В. в суде в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коробкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коробкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить обязанности: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Коробкину С.В. - до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бланк «Временное Удостоверение Личности Гражданина РФ» на имя Коробкина С.В. с <номер> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья:Е.В. Тюкина