Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-339/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 годагород Серпухов Московской области.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Аманова С.С.,

его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,

при секретаре судебного заседания Барзиевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АМАНОВА С.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 21.01.2000 года Подольским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 02 сентября 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аманов С.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. "в" УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, Аманов С.С., <дата> около 10 часов, находясь на приеме у <должность> Ч. во врачебном кабинете <номер> МУЗ С. расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, он во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что его никто не видит и внимание врача Ч. отвлечено, реализуя задуманное, взял со стола, принадлежащий Ч. мобильный телефон марки < марка> стоимостью ... рублей с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, и денежными средствами на счету в сумме ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего беспрепятственно скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, наблюдается консультативно в <данные изъяты> с диагнозом: <диагноз> состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <диагноз> неоднократно привлекался к административной ответственности, содержался в медицинском вытрезвителе, по месту жительства жалоб на поведение Аманова С.С. не поступало.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер> от <дата> Аманов С.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает; у него обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности, а также у него имеется синдром <данные изъяты>; изменения личности у Аманова С.С. выражены не столь значительно, не сопровождаются значительными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, какой-либо психопатологической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей; в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, у Аманова С.С. не было признаков какого-либо временного психического расстройства; как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, Аманов С.С. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время Аманов С.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Аманов С.С. не нуждается; изменения личности Аманова С.С. не связаны с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Признание вины, раскаяние в содеянном судом, явка повинной расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, принимая во внимание наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу - состояние здоровья подсудимого, ранее проходившего лечение <данные изъяты>, наличие инвалидности у его матери и мнение потерпевшего не могут быть признаны такими исключительными обстоятельствами, а также не являются основанием для невозможности применения к нему вида наказания в виде лишения свободы, но учитываются судом при определении размера данного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АМАНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу и срок отбывания наказания осуждённому Аманову С.С. исчислять со 02 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки < марка> оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Крючков С.И.