Дело 1-323/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области19 ноября 2010 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Савченко К.И.,
подсудимого Золотарева И.М.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Защитник» Анисимова О.И., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,
при секретаре Жиренковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Золотарева И.М., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего определенного места жительства и места регистрации, ранее судимого: 1) 15 марта 2004г. приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 26 октября 2009г., окончательно к отбытию определено наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>, обвиняемого в совершении четырех преступлений,
предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Золотарев И.М. совершил четыре кражи - тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Золотарев И.М. в один из дней периода времени с 17 час. 00 мин. <дата> по 17 час. 00 мин. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому <номер>, расположенному в садовом товариществе <данные изъяты> в <адрес>, являющемуся жилищем М.., во исполнение своего преступного умысла выставил стекло окна в комнате на террасе вышеуказанного дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее гр. М. имущество: нож кухонный стоимостью <данные изъяты> рублей; одеяло ватное стоимостью <данные изъяты> рублей; покрывало полушерстяное производства Германии стоимостью <данные изъяты> рублей; покрывало гобеленовое стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект постельного белья, состоящий из простыни, одной наволочки и пододеяльника стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество М. на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, доведя кражу до конца.
Кроме этого, Золотарев И.М. в один из дней периода времени с 14 час. 00 мин. <дата> по 13 час. 00 мин. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому <номер>, расположенному в садовом товариществе <данные изъяты> в <адрес>, являющемуся жилищем З.., во исполнение своего преступного умысла выставил стекло окна в комнате на первом этаже вышеуказанного дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество: магнитофон марки «Шарп» стоимостью <данные изъяты> рублей; плед стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество З. на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, доведя кражу до конца.
Также Золотарев И.М. в один из дней периода времени с 07 час. 00 мин. <дата> по 10 час. 30 мин. <дата>, имея умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому <номер>, расположенному в садовом некоммерческом товариществе <данные изъяты> в пос. <адрес>, являющемуся жилищем О.., во исполнение своего преступного умысла выставил стекло окна на террасе вышеуказанного дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее О. имущество: телевизор марки «Джи Ви Си» с пультом управления стоимостью в комплекте с пультом <данные изъяты> рублей; кабель телевизионный длиной 50 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две наволочки из ситца, ценности не представляющие, а всего тайно похитил имущество О. на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, доведя кражу до конца.
Также Золотарев И.М. в один из дней периода времени с 16 час. 30 мин. <дата> по 10 час. 00 мин. <дата>, имея умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому <номер>, расположенному в садовом товариществе <данные изъяты> в пос. <адрес>, являющемуся жилищем Б.., во исполнение своего преступного умысла выставил стекло окна на веранде вышеуказанного дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: магнитофон марки «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей; пачку чая черного «Английский байховый с бергамотом» стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку водки «Зеленая Марка» стоимостью <данные изъяты> рублей; катушку удлинителя электрического стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество Б. на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, доведя кражу до конца.
В судебном заседании подсудимый Золотарев И.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении с ним с участием адвоката требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Золотарев И.М. осознает, в содеянном раскаивается.
От потерпевших возражений о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства не поступило. Адвокат Анисимов О.И. и государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И., согласны с ходатайством подсудимого Золотарева И.М. о рассмотрении настоящего уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил это ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, так как возражений по данному ходатайству подсудимого от потерпевших, прокурора и адвоката не поступило, - считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного разбирательства, на основании требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, так как в вину Золотареву И.Н. вменяется совершение четырех преступлений, не отнесенных к категории особо тяжких преступлений.
Действия подсудимого Золотарева И.М., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, правильно квалифицированы по каждому из четырех совершенных им преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Золотарев И.М.:
- в один из дней периода времени с 17 час. 00 мин. <дата> по 17 час. 00 мин. <дата> совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище М., похитив имущество последней на общую сумму <данные изъяты> рублей, доведя кражу до конца, скрывшись с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению;
- в один из дней периода времени с 14 час. 00 мин. <дата> по 13 час. 00 мин. <дата> совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище З., похитив имущество последней на общую сумму <данные изъяты> рублей, доведя кражу до конца, скрывшись с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению;
- в один из дней периода времени с 07 час. 00 мин. <дата> по 10 час. 30 мин. <дата> совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище О., похитив имущество последнего на общую сумму <данные изъяты> рублей, доведя кражу до конца, скрывшись с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению;
- в один из дней периода времени с 16 час. 30 мин. <дата> по 10 час. 00 мин. <дата> совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище Б., похитив имущество последней на общую сумму <данные изъяты> рублей, доведя кражу до конца, скрывшись с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению;
При назначении Золотаревум И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, ранее судимого за совершение умышленных тяжких преступлений; совершившего все преступления по настоящему уголовному делу в условиях особо опасного рецидива; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, страдающего заболеванием в виде <данные изъяты>, нуждающегося по зрению в ношении очков, не привлекавшегося к административной ответственности; не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не работающего, не имеющего определенного места жительства и места регистрации, дом по прежнему месту жительства которого сгорел.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Золотарева И.М. суд признает полное признание последним вины в совершении вышеуказанных преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование со стороны Золотарева И.М. правоохранительным органам в раскрытии данных преступлений, состояние здоровья Золотарева И.М. страдающего заболеванием в виде туберкулеза, нуждающегося по зрению в ношении очков, затруднительное жилищное положение Золотарева И.М., дом которого по его прежнему фактическому месту жительства сгорел.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив в действиях Золотарева И.М. при совершении последним всех четырех преступлений по данному уголовному делу.
При назначении наказания Золотареву И.М. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 61 УК РФ - активного способствования со стороны подсудимого правоохранительным органам в раскрытии совершенных Золотаревым И.М. четырех преступлений по данному уголовному делу; и наличии по делу отягчающего наказание Золотарева И.М. обстоятельства в виде особо опасного рецидива при совершении последним всех преступлений по данному уголовному делу.
Так как подсудимый Золотарев И.М. совершил четыре умышленных тяжких преступления, ранее был судим за совершение тяжких преступлений, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Золотарева И.М. без изоляции его от общества и назначения последнему любого иного более мягкого вида наказания, кроме лишения свободы, - за каждое из четырех совершенных Золотаревым И.М. преступлений; считая возможным не применять к Золотареву И.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за каждое из совершенные последним четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Окончательно по совокупности совершенных Золотаревым И.М. преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных Золотареву И.М. наказаний.
В связи с тем, что все преступления по настоящему уголовному делу совершены Золотаревым И.М. до вынесения 05 октября 2010г. Серпуховским городским судом Московской обл. обвинительного приговора в отношении Золотарева И.М., которым последний признан виновным и осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, в совершении которых Золотарев И.М. признается виновным по настоящему приговору и в совершении которых последний признан виновным по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 05 октября 2010г.
Для отбывания наказания Золотарев И.М. подлежит направлению в исправительную колонию особого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, осуждаемое к реальному лишению свободы за совершение четырех тяжких преступлений, совершенных в условиях особо опасного рецидива преступлений, ранее три раза реально отбывавшее лишение свободы за совершение тяжких преступлений и преступления средней тяжести.
Оснований для применения к Золотареву И.М. требований ст.ст. 73, 64 УК РФ и назначения последнему за совершенные четыре преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - за каждое из совершенных Золотаревым Т.М. четырех преступлений суд не находит.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотарева И.М. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить Золотареву И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которых Золотарев И.М. признан виновным приговором Серпуховского городского суда Московской обл. от 05 октября 2010г. и осужден к лишению свободы сроком на 3 (три) года, в соответствии с требованиями ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 26 октября 2009г., окончательно к отбытию по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, - путем частичного сложения назначенных Золотареву И.М. наказаний из каждое из совершенных им вышеуказанных преступлений окончательно к отбытию определить ЗОЛОТАРЕВУ И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- отвертку, электроудлинитель на катушке, хранящиеся у потерпевшей Б. – после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности;
- нож, одеяло ватное, покрывало полушерстяное, покрывало гобеленовое, пододеяльник, хранящиеся у потерпевшей М. – после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности;
- телевизор «Джи Ви Си», кабель, хранящиеся в СУ при УВД <адрес> – после вступления приговора в законную силу передать под расписку по принадлежности потерпевшему О.
- магнитофон «Шарп», плед голубого цвета, хранящиеся в СУ при УВД <адрес> – после вступления приговора в законную силу передать под расписку по принадлежности потерпевшей З.
Меру пресечения в отношении Золотарева И.М. – содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу; срок отбывания наказания Золотаревым И.М. исчислять со дня взятия Золотарева И.М. под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания содержание Золотарева И.М. под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Золотаревым И.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - судья: