Дело № 1-5/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области14 января 2011 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
подсудимого Зыкова Р.Ю.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Зендрикова С.Н., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Анциной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЗЫКОВА Р.Ю., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, образование неоконченное высшее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнослужащего срочной службы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в настоящее время проходящего воинскую службу в войсковой части <номер> <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зыков Р.Ю. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период с 00.00 часов по 05.30 часов Зыков Р.Ю., находясь в общем коридоре возле комнаты <номер> кв. <номер> д. <номер> по <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, во исполнении которого, действуя из корыстных побуждений, он, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, выбил ногой входную дверь вышеуказанной комнаты, являющейся жилищем И., после чего вместе с неустановленным лицом незаконно проник в помещение комнаты, откуда они, действуя совместно и согласованно между собой, взяли принадлежащий И. телевизор <марка> стоимостью ... рублей и беспрепятственно скрылись с места совершения преступления с похищенным, обратив его в свою пользу и распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зыкова Р.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Зыков Р.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на поведение Зыкова Р.Ю. не поступало, неоднократно награждался почетными грамотами за спортивные достижения.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЫКОВА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ЖК телевизор <марка> гарантийный талон на ЖК телевизор марки <марка> хранящиеся у потерпевшей И. - оставить по принадлежности у потерпевшей И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Крючков С.И.