Дело № 1-1/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области13 января 2011 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Костик И.И.,
подсудимого Никитина А.В.,
его защитника адвоката Серпуховского филиала МОКА Карповой О.А., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
потерпевших Ш., Б.,
при секретаре Анциной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
НИКИТИНА А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего у <данные изъяты> в должности <должность>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Никитин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 01 часа 00 минут Никитин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте в помещении магазина ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение хулиганства, то есть на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: муляжа взрывного устройства, игнорируя правила поведения людей в общественном месте, беспричинно ведя себя вызывающе, продемонстрировал указанный муляж взрывного устройства работникам магазина Ш. и Б., после чего из хулиганских побуждений сообщил последним о намерении произвести взрыв, тем самым применив указанный предмет, используя его в качестве оружия для оказания психологического воздействия на окружающих (посетителей и персонала магазина). В результате действий Никитина А.В. была нарушена деятельность данного магазина и спокойствие граждан.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Никитина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст. 213 ч.1 п."а" УК РФ поскольку установлено, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <диагноз> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2008 года не привлекался к административной ответственности, в медвытрезвителе не содержался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб от соседей на поведение Никитина А.В. не поступало.
Признание вины, раскаяние в содеянном, судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.
Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого по 20 000 рублей в их пользу в качестве денежной компенсации морального вреда.
Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевших о денежной компенсации морального вреда в полном объёме заявленных требований с учётом полного признания иска ответчиком, которое не противоречит закону и не нарушает прав и интересов иных лиц.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения в отношении осужденного не избирать.
Иск Ш. удовлетворить: взыскать с ответчика Никитина А.В. в пользу истца Ш. 20 000 (двадцать тысяч) рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Иск Б. удовлетворить: взыскать с ответчика Никитина А.В. в пользу истца Б. 20 000 (двадцать тысяч) рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Крючков С.И.