Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 годагород Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Серпухова Московской обл. Савченко К.И.,

подсудимого Кузнецова Н.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета <номер> Добья Е.А. представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Жиренковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Кузнецова Н.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 11.03.2002 года Пролетарским районным судом г. Тулы по п.«г» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 266, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Н.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата> около 23:00 часов он (Кузнецов Н.Ю), являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в деревне <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного органами следствия лица сверток из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков общим весом не менее <данные изъяты> г, являющимся, согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса наркотического средства <данные изъяты> г, что является особо крупным размером. После чего, он (Кузнецов Н.Ю.) незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанный сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством непосредственно при себе, а также в сумке-барсетке, помещенной им между передними сиденьями, в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, вплоть до 03 часов 20 минут <дата>, когда он (Кузнецов Н.Ю.), следуя на вышеуказанном транспортном средстве из деревни <адрес> к месту своего жительства - в <адрес>, передвигаясь по <адрес> был задержан сотрудниками милиции. <дата> в период с 03 часов 20 минут по 03 часа 30 минут в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, которым он (Кузнецов Н.Ю.) управлял, произведенного сотрудниками правоохранительных органов, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого Кузнецова Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Защитник подсудимого так же просил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Кузнецова Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» особо крупный размер для героина (диацетилморфина) составляет свыше 2,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость,по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и замечаний на поведение Кузнецова Н.Ю. не поступало, он имеет малолетнего ребенка, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, он не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. При назначении вида и размера наказания суд так же учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания <данные изъяты>, то, что он работает. Так же при назначении вида и размера наказания учитывается то, что у Кузнецова Н.Ю. устанавливалось состояние <данные изъяты> <дата> и употребление <данные изъяты> <дата>, сообщенные им данные о том, что он <данные изъяты> проходил лечение в конце 2010 года от <данные изъяты>.

Наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд находит доводы защитника о наличии в качестве смягчающего наказание обстоятельства - способствование раскрытию преступления в связи с тем, что подсудимый изначально давал правдивые признательные показания, сотрудничал со следствием, просил рассмотреть дело в особом порядке, не убедительными, так как приведенные защитником обстоятельства не свидетельствуют о способствовании раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений, так как Кузнецов Н.Ю. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, относящееся к категории тяжких, и он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд учитывает мнения государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы реально, а так же мнения подсудимого и защитника, просивших не назначать наказание с реальным лишением свободы.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый совершил, преступление, относящееся к категории тяжких, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, суд не находит оснований назначения Кузнецову Н.Ю. более мягкого вида наказания по ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, не соглашается с доводами защиты о том, что Кузнецову Ю.В. возможно назначение наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, суд не усматривает.

Суд не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по делу.

Кузнецова Н.Ю. необходимо направить для отбытия наказания в исправительную колонию строго режима, так как он совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВА Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную КУЗНЕЦОВУ Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания КУЗНЕЦОВУ Н.Ю. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со свертком, в котором содержится наркотическое средство – героин (дитацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходования при исследовании и экспертизе), находящийся в камере хранения в УВД по городскому округу <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:А.В. Шичков