Дело 1-14/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области11 января 2011года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Шичкова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского горпрокурораСавченко К.И.,
представителя потерпевшего Кондрашкиной Ю.В.,
подсудимого Зубкова А.В.,
защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты Московской области Добья Е.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Жиренковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Зубкова А.В. <дата>, уроженца <адрес>, зарегистрированного адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого 09.01.2002 года Серпуховским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30 п. «а, б, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубков А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 19 час. 00 мин. по 19 час. 50 мин. Зубков А.В. и Б.., находясь в помещении салона-магазина ОАО «Связной ЦР», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направлены на кражу чужого имущества, а именно мобильных телефонов из ассортимента данного магазина, вступили в предварительный преступный сговор между собой, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласовано согласно роли, отведенной каждому тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «Связной ЦР»: в процессе совершения преступления, реализуя свои преступные намерения они воспользовавшись отсутствием в магазине покупателей, а также тем, что внимание продавцов магазина отвлечено, полагая, что действуют незаметно для окружающих, приблизились к одному из витринных стеллажей, на полках которого были выставлены мобильные телефоны и другая продукция марки «Самсунг», демонстрируя свой интерес к данной продукции, сделав вид, что намерены что-то приобрести, наклонились к данному стеллажу, якобы для того, чтобы рассмотреть товар, расположенный в витрине, а в действительности, тайно, не зная о том, что за ними со стороны улицы через остекленение оконных и дверных проемов наблюдает гражданин К.., похитили, взяв на нижней части стеллажа, представляющего собой шкафчик с дверцами, имущество ОАО «Связной ЦР», а именно:
упаковочную коробку, не представляющую материальной ценности, с зарядным устройством модели «ATADS30EBE» стоимостью <данные изъяты>; гарнитурой марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>; задней крышкой от мобильного телефона с маркировочным обозначением DyyOA8DYB стоимостью <данные изъяты> и технической документацией, не представляющей материальной ценности, то есть на сумму <данные изъяты>, полагая, что в данной коробке находится мобильный телефон марки «Самсунг - GT-C 5212i» с аккумуляторной батареей общей стоимостью с перечисленными выше комплектующими <данные изъяты>; упаковочную коробку, не представляющую материальной ценности,с зарядным устройством модели «ATADS30EBE» стоимостью <данные изъяты>; гарнитурой марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> и технической документацией, не представляющей материальной ценности, то есть на сумму <данные изъяты>, полагая, что в данной коробке находится мобильный телефон марки «Самсунг - Е2210» с аккумуляторной батареей общей стоимостью с перечисленными выше комплектующими <данные изъяты>; упаковочную коробку, не представляющую материальной ценности, с зарядным устройством модели «ATADS30EBE» стоимостью <данные изъяты>; гарнитурой марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> и технической документацией, не представляющей материальной ценности, то есть на сумму <данные изъяты>, полагая, что в данной коробке находится мобильный телефон марки «Самсунг — С3050» с аккумуляторной батареей общей стоимостью с перечисленными выше комплектующими <данные изъяты>; упаковочную коробку, не представляющую материальной ценности, с зарядным устройством модели «ATADS30EBE» стоимостью <данные изъяты>; гарнитурой марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>; задней крышкой с маркировочным обозначением GTS5230C V2 стоимостью <данные изъяты>; дополнительной крышкой-чехлом с маркировочным обозначением GTS5230C»стоимостью <данные изъяты>; usb-кабелем APCBS10BSE стоимостью <данные изъяты>;стилусомстоимостью <данные изъяты>, установочным CD-диском марки «Самсунг PC Studio» стоимостью <данные изъяты> и технической документацией, не представляющей материальной ценности, то есть на сумму <данные изъяты>, полагая, что в данной коробке находится мобильный телефон марки «Самсунг - S5230W» с аккумуляторной батареей общей стоимостью с перечисленными выше комплектующими <данные изъяты>. При этом, действуя согласно отведенной каждому роли, он (Зубков А.В.), приоткрыв дверцу нижней части стеллажа, вынул перечисленное выше имущество, часть из которого спрятал непосредственно при себе, а часть передал Б.., который в это время корпусом своего тела загораживал обзор сотрудникам магазина, наблюдая за окружающей обстановкой. Фактически, без учета мобильных телефонных аппаратов, которые в коробках отсутствовали, он (Зубков А.В.) и Б. завладели имуществом ОАО «Связной ЦР» на общую сумму <данные изъяты>, то есть предприняли умышленные действия, непосредственно направленные на совместное, совершенное группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции при выходе из салона-магазина ОАО «Связной ЦР».
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого Зубкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
Действия подсудимого Зубкова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требованияст.316 УПК РФ, 68 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока,на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в 1999 году однократно обследовался в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом: <данные изъяты>, из акта медицинско – психиатрического освидетельствования от <дата> следует, что Зубков А.В. психическим заболеванием не страдает, в проведении судебной психиатрической экспертизы не нуждается, дважды привлекался к административной ответственности в 2010 году, не содержался в медицинском вытрезвителе, по месту жительства поступали жалобы в устной форме, он работает.
При назначении вида и размера наказания суд так же учитывает мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимого не строгого наказания, а так же наличие у Зубкова А.В. фактических не зарегистрированных брачных отношений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд находит доводы защитника о наличии в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства – способствование раскрытию преступления не убедительными и не находит оснований для признания наличия у Зубкова А.В. данного обстоятельства в качестве смягчающего в связи с отсутствием способствования Зубковым А.В. в раскрытии преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зубкову А.В., суд считает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, согласившись с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления осужденного без изоляции последнего от общества, суд, считая невозможным исправление осужденного без изоляции об общества и назначение ему иного, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, т.к. не будет достигнута цель перевоспитания Зубкова А.В., считает необходимым за совершенное им преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ без ограничения свободы.
С учетом изложенного, оснований для применения к Зубкову А.В. требований ч.2 ст. 158 УК РФ - суд не находит.
Так как по настоящему уголовному делу преступление совершено Зубковым А.В. до вынесения приговора Серпуховским городским судом Московской области от 09 ноября 2010г., в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание необходимо назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 09 ноября 2010 года.
Для отбывания наказания суд считает необходимым направить Зубкова А.В. в исправительную колонию строгого режима, так как Зубков А.В., совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗУБКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенному по приговору Серпуховского горсуда от 09 ноября 2010 года окончательно определить ЗУБКОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ЗУБКОВУ А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок отбывания наказания ЗУБКОВУ А.В. исчислять со дня его задержания – с <дата>.
Зачесть ЗУБКОВУ А.В. время предварительного содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «Самсунг С3050» и комплектующие к данноймодели – зарядное устройство, наушники, руководство пользователя с номерами имей; коробку от мобильного телефона «Самсунг Е-2210» и комплектующие к данной модели -зарядное устройство, наушники и руководство пользователя с номерами имей; коробку от мобильного телефона «Самсунг GT-C 5212i» и комплектующие к данной модели -зарядное устройство, наушники, задняя крышка и руководство пользователя с номерами имей; коробку от мобильного телефона «Самсунг GT 5230w» и комплектующие к данной модели - зарядное устройство, usb- привод СиДи диск, чехол, задняя крышка от мобильного телефона, стилус и руководство пользователя с номерами имей, хранящиеся у представителя потерпевшего Б. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Шичков А.В.