Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области19 января 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского горпрокурора Савченко К.И.,

подсудимого Галкина А.С.,

защитника - адвоката Серпуховского филиала «МОКА» Соломонова А.В., имеющему регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, представившего ордер <номер>, удостоверение <номер>,

при секретаре Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГАЛКИНА А.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование высшее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 17 ноября 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галкин А.С. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, Галкин А.С., <дата> около 10 часов 00 минут, находясь вагоне <номер> поезда <номер> сообщения "<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во время прохождения поезда по перегону <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись сном случайного знакомого А. действуя из корыстных побуждений, достал из внутреннего и боковых наружных карманов куртки, надетой на А., принадлежащие последнему предметы - сотовый телефон <марка> imei <номер>, стоимостью ... рублей; сотовый телефон <марка> imei <номер>, стоимостью ... рубля; цифровой фотоаппарат <марка> стоимостью ... рублей, а так же денежные средства в сумме ... рублей. После этого, в продолжении своего преступного умысла, он, Галкин А.С., открыл сумку, принадлежащую А., откуда взял не представляющие материальной ценности для последнего коробку от сотового телефона <марка>, наушники <марка> и аудиогарнитуру <марка> в виде наушников, а также аудиогарнитуру в виде наушников к телефону <марка>, а всего имущества, принадлежащего А., на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Галкина А.С. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Галкин А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, сведений о привлечении к административной ответственности и содержания в медицинском вытрезвителе не имеется, по месту содержания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в течение трёх месяцев с даты вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Галкина А.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <марка> imei <номер>, мобильный телефон <марка> imei <номер>, цифровой фотоаппарат <марка>, аккумулятор от сотового телефона <марка> денежные средства в сумме ... рублей: 2 купюры достоинством по ... рублей, серия и номер <номер> и 2 купюрами достоинством по ... рублей, серия и номер <номер>, коробка от сотового телефона <марка> наушники <марка> черного цвета и две гарнитуры в виде наушников белого и черного цвета, хранящиеся у потерпевшего А.- оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Крючков С.И.