Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-344/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области01 декабря 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., подсудимого Куликова А.М.,

его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, при секретаре Жиренковой О.В., а также потерпевших З., Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУЛИКОВА А.М., <данные изъяты> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование 9 классов, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22.11.2005 года Подольским городским судом Московской области по ст. 162 ч.3 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куликов А.М. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст.162 ч.3 УК РФ, а именно: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата> в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 40 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в торговую палатку, расположенную возле <адрес>, открыта, незаконно проник в нее, где, угрожая применением ножа в отношении продавца Т., используя его в качестве оружия и угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья последней, потребовал у нее передачи ему денежных средств. После этого, Т., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Куликову A.M. деньги в сумме ... рублей, принадлежащие М., после чего Куликов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, Куликов A.M., совершил умышленное преступление, предусмотренное ст.162 ч.3 УК РФ, а именно: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата> в 15 часов 30 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в торговую палатку, расположенную возле <адрес>, открыта, незаконно проник в помещение данной палатки, где угрожая применением не установленного следствием предмета в виде ножа в отношении продавца Ц., используя его в качестве оружия, и угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у нее передачи ему денежных средств. После этого, Ц., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Куликову A.M. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью ... рублей, и следующее имущество, принадлежащее С.: 82 пачки сигарет «Парламент», стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рублей; 65 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей; 50 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей; 40 пачек сигарет «Мальборо Лайт», стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей; денежные средства в сумме ... рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего Куликов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, Куликов А.М., совершил умышленное преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ, а именно: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата> около 19 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к З. и, угрожая ей применением ножа, используя его в качестве оружия, угрожая таким образом З. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от нее передачи ему денежных средств и сотового телефона. После этого, З. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Куликову А.М. деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон марки «Нокиа-5800», стоимостью ... рублей, с сим-картой, стоимостью ... рублей, с находящимися на счету телефона денежными средствами в сумме ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, после чего Куликов с похищенным с места совершения преступления скрылся, намереваясь распорядиться им по собственному усмотрению.

Подсудимый Куликов А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что действительно <дата> при указанных обстоятельствах он совершил хищение имущества ранее незнакомой ему З., так как ему нужны были денежные средства на наркотики.

В <дата> он находился в микрорайоне <адрес>. Гуляя, он увидел, что в торговой палатке по продаже овощей и фруктов открыта дверь. Он зашёл внутрь, достал имеющийся у него нож, сказал продавщице, что хозяин палатки должен денег, показал ей нож и забрал из коробки на прилавке деньги в сумме ... рублей, а затем убежал. Примерно через неделю после этого он гулял по микрорайону <адрес> и увидел что в торговой палатке по продаже напитков и сигарет открыта дверь. Он зашёл внутрь, достал имеющийся у него нож, сказал продавщице, что хозяин палатки должен денег, показал ей нож и сказал чтобы она взяла пакет и положила туда деньги и сигареты. Она положила в пакет несколько блоков сигарет «Мальборо», «Парламент», «Русский стиль». Он также забрал принадлежащий ей сотовый телефон, после чего убежал. Хозяева данных палаток, имена которых он не знает, должны были ему деньги, которые он пытался вернуть подобным образом. После освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, объяснить наличие у него денежных средств не может.

Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений полностью доказанной.

Допрошенная в качестве потерпевшей в судебном заседании Ц. показала, что она работает <должность> у индивидуального предпринимателя С. в палатке, расположенной в <адрес> Помещение палатки не предназначено для посещения покупателями, так как отпуск товара и прием денег осуществляется через окошко. Так как на улице жарко, то она открывает дверь в палатке, чтобы помещение проветривалось. <дата> около 15 часов 30 минут, когда она находилась на рабочем месте, в палатку зашел ранее незнакомый ей мужчина. В руках у мужчины был нож, он специально держал его так, чтобы она его видела. Мужчина сказал, чтобы она передала своему начальнику, чтобы он отдал все долги, и что он задерживает с возвратом долга. Она ответила, что передаст. Она не просила его выйти из палатки, так как опасалась за свою жизнь. В палатке их было только двое, до ближайших палаток далеко - расположение палатки такое, что она стоит во дворе домов и рядом по близости в это время никого не было, то есть помощи ей ждать было не откуда. Мужчина с ножом сказал, чтобы она взяла сумку-пакет и сложила в него сигареты «Парламент» и «Мальборо». Она так и сделала: взяла пакет и в него положила выручку около ... рублей и пачки указанных им сигарет. Пакет она передала ему, мужчина после этого сам взял еще несколько блоков сигарет марки «Парламент», «Русский стиль» и «Мальборо». Затем на столе он увидел ее телефон, лезвием ножа стал его двигать и спросил, чей он. Она ответила, что телефон принадлежит ей. Тогда мужчина сказал, чтобы она отдала ему телефон, вытащив сим-карту. Она так и сделала. После этого мужчина ушел из палатки. Как он ушел, она закрылась изнутри и достала из сумки второй мобильный телефон, позвонила С. и рассказала о случившемся. Таким образом, у нее был похищен мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью ... рублей. Мужчина угроз ей не высказывал, а демонстрируя нож, требовал передачи указанных материальных ценностей. Указанные материальные ценности она отдала, опасаясь за свою жизнь. В последствие она опознала в подсудимом Куликове А.М. того мужчину, который вышеуказанным способом похитил её телефон и товар с деньгами С..

Допрошенная в качестве потерпевшей в судебном заседании З. показала, что <дата> около 19.00 часов к ней домой заехал ее друг - А.. Они на его автомашине приехали к <адрес>. Примерно в 19 часов 15 минут, А. ушел к себе домой, а она осталась ждать его в машине. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, при этом два передние окна в машине были приоткрыты. Пока А. не было, она достала телефон, хотела написать смс-сообщение подруге. В сторону завода Р. мимо машины в которой она сидела, прошел мужчина. Мужчина пристально посмотрел на нее, несколько раз оглянулся. Она хорошо его запомнила. Она не придала этому особого значения и стала набирать смс-сообщение дальше. Пока она отвлеклась на телефон, к ней, через приоткрытое окно, вышеуказанный мужчина, просунул руку с ножом, нож он приставил к ее горлу, сказал ей замолчать и потребовал, чтобы она отдала ему свой телефон. Угрозу она восприняла реально, опасалась за свою жизнь. Так как она испугалась и не хотела отдавать телефон, она предложила ему деньги в сумме ... рублей, тремя купюрами по ... рублей. Он взял деньги, сказал, что это мало и приставив еще сильнее нож к горлу, выхватил у нее из рук телефон. Далее мужчина, с похищенным у нее телефоном и деньгами, побежал через близлежащие дома в сторону <адрес> выбежала из машины, и побежала за ним и стала громко кричать. При этом мужчина развернулся в ее сторону и побежал к ней с ножом. Она испугавшись, побежала в подъезд <номер>, позвонила в домофон в квартиру А.. Ей ответила мама А., которая открыла дверь. Она рассказала о случившемся А., описала приметы мужчины. А. побежал за мужчиной, который похитил у нее телефон и деньги. Через некоторое время А. вернулся и сказал, что мужчину он не догнал. Возможно, кто-то из проходивших мимо видел, как мужчина отбирает у нее телефон, и сообщил об этом проезжающему неподалеку экипажу милиции. Как только подошел А., к ней подъехали сотрудники милиции. Она описала сотрудником милиции приметы мужчины и они отправились искать мужчину, похитившего ее имущество. Они проехали в сторону детской поликлиники, и по рации сотрудникам милиции сообщили, что другой наряд милиции задержал мужчину с похожими приметами. Сотрудники сообщили, что они находятся возле <адрес>. Они проследовали к ним. Сотрудники показали ей мужчину, в котором она узнала человека, который на нее напал. Данного мужчину она опознала по чертам лица, одежде, росту, возрасту и внешнему виду. Сотрудники сообщили, что нашли ее телефон, он лежал примерно в 20 метрах от угла <адрес> в траве, возле кустов, она подошла посмотрела на телефон и сообщила сотрудникам, что это ее телефон, который был похищен у нее. Минут через 15 приехала следственно - оперативная группа. Она сообщила все факты. После этого они поехали к дому <номер> по <адрес>, где в присутствии двух понятых, осмотрели место происшествия, она показала, где стояла машина, в которой она сидела. Далее они проследовали к месту где находился телефон, осмотрели его. Другим нарядом милиции был обнаружен нож, которым ей угрожал мужчина. Они проехали к дому <номер> по <адрес>, где в кустах находился металлический нож, которым ей угрожал мужчина. Никаких телесных повреждений мужчина ей не причинил. В подсудимом Куликове А.М. она опознала мужчину, похитившего у неё деньги и телефон при указанных обстоятельствах.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании А. показал что <дата> примерно в 19 часов 15 минут он вместе со своей девушкой З. подъехал на своей машине к дому <номер> по <адрес>, где проживает. Он пошел к себе домой переодеваться, а З. осталась ждать его в машине. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, при этом два передних окна в машине были приоткрыты. Через несколько минут, в квартире зазвонил домофон. Взяла трубку его мама, которая сказала ему, что З. сильно плачет, у нее что-то произошло. Он не проходя в квартиру, развернулся и побежал вниз по лестнице. Примерно в районе третьего этажа он встретил З., которая была испугана и сильно плакала. Она коротко объяснила, что на нее напал мужчина и указала его приметы. Он сказал З., чтобы она ждала его около машины, а сам побежал искать мужчину по назаванным приметам. Он побежал в сторону домов <номер> и <номер> по <адрес>, затем он побежал на пруд, потом прибежал к <номер> дому по <адрес>, где увидел патруль ППС и остановил его. Работники милиции сказали ему, что поедут искать мужчину по <адрес> побежал в сторону завода Р. Мужчину он не нашел и вернулся к З., рядом с которой стояли сотрудники милиции и расспрашивали ее о случившемся. Они сели в милицейскую машину и поехали искать нападавшего. По рации сотрудников милиции он услышал, что мужчину со схожими приметами поймали. Они отправились к дому <номер> по <адрес>. Там стояла машина патруля ППС, внутри которой сидел мужчина. Приметы мужчины совпадали, с теми, которые ему сообщила З. Она по просьбе сотрудников подошла к машине, и сообщила всем, что это действительно тот человек, который похитил у нее телефон и денежные средства. Также сотрудниками милиции сообщили всем, что приблизительно в 20 метрах от <адрес>, обнаружен мобильный телефон. З. посмотрела на телефон и сказала, что этот телефон ее, который был похищен. Далее он помогал сотрудникам искать нож. Сотрудники предложили мужчине показать, куда он выбросил нож. Он показал это место. Через некоторое время приехала следственно - оперативная группа. После этого они поехали к дому <номер> по <адрес>, где в присутствии понятых осмотрели место происшествия. Далее они проследовали к месту, где находился телефон, осмотрели его. Другим нарядом милиции был обнаружен нож, которым ей угрожал мужчина. Они проехали к дому <номер> по <адрес>, где в кустах находился металлический нож, которым ей угрожал мужчина.

Допрошенный в качестве свидетеля Я. показал что работает <должность>. <дата>, он находился на дежурстве и совместно с коллегами Г. и К. находился на маршруте патрулирования в микрорайоне <адрес>. Примерно в 19 часов 50 минут к ним обратилась неизвестная им женщина с детской коляской, которая сообщила о том, что возле <адрес> совершено разбойное нападение на девушку. Со слов данной гражданки им стало известно о том, что преступник побежал в сторону <адрес> поехали в том же направлении и около <адрес> увидели мужчину, который по приметам был похож на лицо совершившее разбойное нападение. Мужчина заметив их автомашину побежал в сторону <адрес> данным домом они на несколько секунд потеряли мужчину из вида, поскольку он немного ранее забежал за дом, за которым растет большое количество кустов и проходят трубы теплотрассы. Они стали обыскивать данную территорию и возле дома под трубой нашли мужчину, который от них убегал. Они задали ему вопрос, где находится нож и похищенное имущество. Он указал, что телефон он спрятал в траве с левого торца <адрес>, а нож выкинул с правого торца <адрес> была доставлена потерпевшая, которая в задержанном опознала мужчину, который совершил на нее разбойное нападение. Задержанного мужчину и потерпевшую доставили в УВД г Серпухова. У задержанного оказался при себе паспорт на имя Куликова А.М.

Согласно показаний потерпевшего С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он является <должность>. У него в аренде имеется торговая палатка, которая находится возле <адрес>. <дата> в 15 часов 30 минут ему позвонила продавец данной палатки Ц. и сообщила, что неизвестный ей мужчина зашел в палатку с ножом и похитил денежные средства и сигареты. Он сразу приехал на место, вызвал бухгалтера и стали проводить инвентаризацию, по результатам которой было установлено, что было похищено принадлежащее ему имущество на сумму ... рублей, что является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет ... рублей. Никаких долговых обязательств у него ни перед кем нет (т.1 л.д.156-157).

Согласно показаний потерпевшей Т., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата> она устроилась на работу к предпринимателю М. и на протяжении 10 дней торговала на открытом рынке, расположенном на <адрес>. <дата> в 08.00 часов, она пришла на работу и ее работодатель М. сказала, что сегодня она будет работать в палатке расположенной при выходе из арки <адрес>. Утром в 09.00 часов М. оставила ей ... рублей на размен, после чего она приступила к работе. При этом дверь, ведущая в палатку была открыта. Она не закрыла ее по тому, что на улице было жарко. Она не предполагала, что в палатку может зайти посторонний. Примерно в 16 часов 30 минут она посчитала выручку и всего общая сумма вместе с разменными деньгами составила ... рублей. Примерно в 17 часов 20 минут в палатку зашел ранее не известный ей мужчина, у которого в руке был нож, он держал его перед животом. Увидев нож, она испугалась и реально опасалась за свою жизнь. Войдя в палатку, мужчина сказал «Девушка передайте своему начальнику, чтобы он до первого числа отдал деньги , иначе он физически расправится с ним, так как нам надоело ждать». После этого, он схватил деньги, которые находились в пластиковом лотке, и вышел из палатки (т.1 д.д.32-33, 47-48).

Согласно показаний потерпевшей М., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она является <должность>. У неё в аренде имеется торговая палатка расположенная на <адрес>, <должность> в которой работает Т. <дата>, она сказала Т., чтобы та торговала в палатке, а сама осуществляла торговлю на улице. Примерно в 17.40 – 17.50 часов она узнала, что у Т. из палатки похитили ... рублей. Она сразу пришла в палатку, где Т. пояснила ей, что в палатку зашел неизвестный ей мужчина, у которого в руке был нож, он держал его перед животом. Увидев нож, Т. испугалась, опасаясь за свою жизнь. Войдя в палатку, он сразу сказал: «Девушка, передай своему начальнику, чтобы он до первого числа отдал деньги , иначе он физически расправится с ним», после чего он схватил деньги, которые находились в пластиковом лотке, и вышел из палатки. Долговых обязательств у неё нет, причиненный ущерб на сумму ... рублей является для неё значительным (т.1 л.д.37-38).

Согласно показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата> он находился на дежурстве <данные изъяты>, а именно: совместно с <должность> Г. и <должность> Я. осуществлял патрулирование в микрорайоне <адрес>. Примерно в 19 часов 50 минут к ним обратилась неизвестная им гражданка, которая сообщила о том, что возле <адрес> совершено разбойное нападение на девушку. Со слов данной гражданки им стало известно о том, что преступник побежал в сторону <адрес>. Они поехали в том же направлении и около <адрес> они увидели мужчину, который по приметам был похож на лицо, совершившее разбойное нападение. Мужчина, заметив их автомашину, побежал в сторону <адрес>. За данным домом они на несколько секунд потеряли мужчину из вида, поскольку он немного ранее забежал за дом, за которым растет большое количество кустов и проходят трубы теплотрассы. Они стали обыскивать данную территорию и возле дома под трубой они нашли убегавшего мужчину. Они задали ему вопрос, где находится нож и похищенное имущество. Он указал, что телефон он спрятал в траве с левого торца <адрес>, а нож выкинул с правого торца <адрес> он поехал за потерпевшей к <адрес>, привез ее к тому месту, где был обнаружен преступник. Потерпевшая в задержанном опознала мужчину, который совершил на нее разбойное нападение, после чего задержанного мужчину и потерпевшую доставили в УВД г Серпухова. У задержанного оказался при себе паспорт на имя Куликова А.М. <данные изъяты> г. рождения (т.1 л.д.78-79).

Согласно показаний свидетеля Г., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата> он находился на дежурстве в <данные изъяты>, а именно: совместно с <должность> К. и <должность> Я. осуществлял патрулирование в микрорайоне <адрес>. Примерно в 19 часов 50 минут к ним обратилась неизвестная им гражданка, которая сообщила о том, что возле <адрес> совершено разбойное нападение на девушку. Со слов данной гражданки им стало известно о том, что преступник побежал в сторону <адрес>. Они поехали в том же направлении и около <адрес> они увидели мужчину, который по приметам был похож на лицо, совершившее разбойное нападение. Мужчина, заметив их автомашину, побежал в сторону <адрес>. За данным домом они на несколько секунд потеряли мужчину из вида, поскольку он немного ранее забежал за дом, за которым растет большое количество кустов и проходят трубы теплотрассы. Они стали обыскивать данную территорию и возле дома под трубой они нашли убегавшего мужчину. Они задали ему вопрос, где находится нож и похищенное имущество. Он указал, что телефон он спрятал в траве с левого торца <адрес>, а нож выкинул с правого торца <адрес> он поехал за потерпевшей к <адрес>, привез ее к тому месту, где был обнаружен преступник. Потерпевшая в задержанном опознала мужчину, который совершил на нее разбойное нападение, после чего задержанного мужчину и потерпевшую доставили в УВД г Серпухова. У задержанного оказался при себе паспорт на имя Куликова А.М., <данные изъяты> г. рождения (т.1 л.д.88-89).

Согласно показаний свидетеля У., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает в должности <должность> <данные изъяты>. <дата> он находился в микрорайоне <адрес>. Проходя мимо данного дома, заметил патрульный наряд РППСМ Серпуховского УВД, сотрудники которого что-то искали в палисадниках вблизи домов <номер> по <адрес>. Он поинтересовался о происходящем. Я. пояснил, что примерно в 19 часов 20 минут в районе <адрес> неизвестным мужчиной было совершено разбойное нападение с применением предмета, похожего на нож, на девушку. В результате нападения у нее были похищены денежные средства и мобильный телефон «Нокиа 5800», а они осуществляют оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление. Я. описал приметы подозреваемого и пояснил, что со слов очевидцев, тот может скрываться в кустах палисадников <адрес>, либо <адрес>, У., остался на месте, с целью помочь выявить лицо скрывающееся от работников милиции. Впоследствии, в палисаднике <адрес>, со стороны его тыловой части, где вдоль дома проходит наружная теплотрасса в виде двух труб идущих параллельно земле в районе средней части данного дома, сотрудником ППС Г. был обнаружен и задержан гражданин мужчина, который в последствии назвался Куликовым А.М., зарегистрированным: в <адрес> (т.1 л.д.80-81).

Согласно заявления Т. на имя начальника Серпуховского УВД, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <дата> в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут проникло в торговую палатку ИП М., расположенную около <адрес> и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитило денежные средства в сумме ... рублей (т.1 л.д. 12).

Согласно заявления М. на имя начальника Серпуховского УВД, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <дата> в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут проникло в торговую палатку ИП М., расположенную около <адрес>, где угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении Т., открыто похитило принадлежащие ей, М., денежные средства в сумме ... рублей, причинив значительный материальный ущерб (том №1 л.д. 13).

Согласно заявления З. на имя начальника Серпуховского УВД, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо которое <дата> примерно в 19 часов 20 минут возле <адрес> совершило на нее разбойное нападение, в результате которого ей был причинен материальный ущерб (т.1 л.д. 51).

Согласно заявления Ц. на имя начальника Серпуховского УВД, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата> или <дата> в 15часов 15 минут незаконно проникло в помещение палатки по адресу <адрес>, угрожая ей применением предмета в виде ножа, открыто похитило принадлежащее ей имущество на сумму ... рублей ( т.1 л.д. 141).

Из протокола явки с повинной от <дата> следует, что в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району обратился гражданин Куликов A.M., который пояснил, что <дата> он находился в <адрес> около 18 часов. Увидев что входная дверь торговой палатки по продаже овощей и фруктов открыта, он достал из кармана нож, зашел в палатку и держа нож перед собой, демонстрируя его продавцу, взял лежащие на прилавке денежные средства в размере ... рублей (т.1 л.д. 38).

Из протокола явки с повинной от <дата> следует, что в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району обратился гражданин Куликов A.M., который пояснил, как <дата> он проходил по <адрес> рядом с домом <номер> возле которого расположена палатка, где была открыта дверь. Он забежал в нее, вытащил нож из кармана, продемонстрировал его продавщице, после чего сказал ей взять пакет и положить в него несколько блоков сигарет, мобильный телефон и денежные средства. После этого он убежал (т.1 л.д. 153).

В соответствии с протоколом доставления <дата> в дежурную часть УВД по г. Серпухову и Серпуховскому району был доставлен Куликов А.М., <данные изъяты> года рождения, у которого при себе было обнаружено: аккумулятор для сотового телефона «Нокиа», денежные средства в сумме ... рублей

Указанный аккумулятор и денежные средства были в последствие изъяты у должностного лица службы <данные изъяты> Х., оформившего протокол доставления, которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра было установлено, что указанный аккумулятор черного цвета с голограммой желтого цвета с логотипом «Нокиа GHVOCWA»; внешних повреждений аккумулятор не имеет; при установлении данного аккумулятора в осматриваемый сотовый телефон «Нокиа», обнаруженный в ходе осмотра места происшествия - аккумулятор подходит к данному телефону; при включении установлено, что телефон находится в исправном состоянии. В ходе осмотра денежных купюр было установлено: три купюры достоинством каждая по ... рублей, с серийными номерами: <номер>

(т.1 л.д. 68, 71-72, 90-92, 93).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <дата> со схемой и фототаблицей - следственно-оперативной группой с участием З. был произведен осмотр участка местности, расположенного в 20 метрах от угла <адрес>; участок местности, расположенный в 20 метрах от <адрес>, где в траве на земле был обнаружен телефон «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета, имеет размер 11x5 сантиметров - З. указала, что данный телефон принадлежит ей; участок местности, представляющий собой земельное покрытие с травой, расположенный в трех метрах от торца <адрес> и в 1,5 метрах от тротуара, где возле кустов, обнаружен металлический нож - З. указала, что этим ножом мужчина угрожал ей и открыто похитил у нее мобильный телефон и денежные средства. С передней панели телефона изъят след пальца руки, который перенесен на одну дактилопленку. С правой стороны ножа изъят след пальца руки, который перенесен на одну дактилопленку. Обнаруженные в ходе осмотра мобильный телефон и нож были изъяты, которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра телефона при вскрытии задней крышки установлено, что в телефоне отсутствует аккумулятор (т.1 л.д.53-62, 90-92, 93).

Из протокола выемки от <дата> следует что у З. была изъята инструкция по эксплуатации телефона «Нокиа» и кассовый чек, подтвердивший стоимость указанного телефона, похищенного у потерпевшей, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 113-114, 115-117).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы за <номер> от <дата>, изъятые и перекопированные на две светлые дактилопленки, изъятые в ходе ОМП от <дата>, с ножа и телефона следы ногтевых фаланг пальцев рук оставлены мизинцем и указательным пальцами правой руки Куликова А.М., <данные изъяты> г. рождения (т.1 л.д. 124-131).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания Т. опознала Куликова A.M. как мужчину, который в двадцатых числах июня 2010 года с ножом зашел в торговую палатку, расположенную на <адрес>, и открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей (т.1 л.д. 42-44)

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания Ц. опознала Куликова А.М. как мужчину, который зашел к ней в палатку и открыто похитил принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 159-161).

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания среди трех предъявленных Т. на опознание ножей, она опознал нож под № 2 как нож которым ей угрожал Куликов A.M. <дата> – данный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия <дата> (т.1 л.д. 45-46, 53-62).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, а именно: разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Потерпевшие, свидетели на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.

Письменные документы собраны в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются как доказательства по делу.

Заключение экспертизы составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона и учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела. Поэтому заключение эксперта принимается как доказательство по делу.

Показания подсудимого в части того, что забирая имущество из торговых палаток у продавцов Т. и Ц., он таким образом реализовывал свое право займодавца на возврат заемных денежных средств со стороны должников, имен которых, их места жительства и работы он не знает и при этом не располагает вообще каким-либо источником дохода, суд расценивает как средство защиты с его стороны с целью избежания привлечения к уголовной ответственности по наиболее тяжкому из составов предъявленного обвинения. Каких - либо доказательств невиновности подсудимого стороной защиты не представлено. Оснований не доверять показаниям потерпевших, которые также подтверждены его явками с повинной, у суда не имеется. Квалифицирующий признак разбоя – проникновение в помещение – также нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия, так как данные торговые палатки предназначены для хранения материальных ценностей, при реализации которых свободный доступ посторонних лиц в их помещение запрещён.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Куликова и условия жизни его семьи.

Подсудимый Куликов А.М. ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил одно тяжкое и два особо тяжких преступления, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет какого-либо места работы, допускает немедицинское употребление наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по эпизодам, квалифицируемым по ст.162ч.3 УК РФ, является явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, принимая во внимание наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкций, предусмотренных ст. 162ч.2 и 3 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учётом требований уголовного законодательства о правилах назначения наказаний по совокупности преступлений, то есть в соответствии с требованиями, изложенными в ст. 69ч.3 УК РФ. Оснований для применения к Куликову А.М. ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого: потерпевшей Ц. на сумму ... рублей в качестве возмещения материального ущерба, потерпевшим С. на сумму ... рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшей Ц. о возмещении материального ущерба в полном объёме, принимая во внимание, что гражданский иск в данной части подсудимым признан полностью. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон и иных лиц.

Принимая во внимание, что для разрешения гражданского иска потерпевшего С., не прибывшего в судебное заседание и не поддержавшего данный иск в рамках заявленных требований, необходимо получить дополнительные объяснения, что потребует отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИКОВА А.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КУЛИКОВУ А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову А.М. в виде заключения под стражей до вступления

приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания

наказания Куликову А.М. исчислять с 06 июля 2010 года.

Гражданский иск Ц. удовлетворить. Взыскать с ответчика Куликова А.М. в пользу истца Ц. ... рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Признать за С. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району - уничтожить; инструкцию по эксплуатации телефона, кассовый чек, хранящиеся в СУ при УВД по городскому округ Серпухов и Серпуховскому муниципальному району – передать по принадлежности потерпевшей З.; денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон «Нокиа», аккумулятор к сотовому телефону «Нокиа» - оставить по принадлежности у потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Крючков С.И.

СПРАВКАприговор изменен.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 20.01.2011г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 01.12.2010г. в отношении КУЛИКОВА А.М. изменить: исключить из приговора указание о его осуждении по ч.3 ст.162 УК РФ (по эпизодам от <дата> в отношении потерпевшей Т. и от <дата> в отношении потерпевшей Ц.) по квалифицирующему признаку «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Снизить размер назначенного Куликову А.М. наказания по ст.162 ч.3 УК РФ по указанным эпизодам до 7 (семи) лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.162 ч.2 УК РФ, окончательно назначить Куликову А.М. к отбытию наказание в виде 8 (восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Судья Серпуховского городского суда

Московской областиС. И. Крючков