Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 годаг. Серпухов Московской области

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника Царева Н.И., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Коллегии адвокатов «З.» <адрес>,

подсудимого Голышева А.Ф.,

потерпевшей У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голышева А.Ф., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, образования средне-специального, работающего /.../ ГУП МО « /.../», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, /.../, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого: Серпуховским судом <дата> по ст.ст. 112 ч.1, 111 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата> условно-досрочно на 2 года 2 месяца 6 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голышев А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <дата> по <дата>, более точное время не установлено, Голышев А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры со своей сожительницей К., также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее пяти ударов руками по голове, туловищу, причинив тупую травму грудной клетки: локальные переломы ребер – 7 и 8 по правой среднеключичной линии, 9 ребра по правой передне-подмышечной линии, 6-9- по правой околопозвоночной линии и слева 2-4 по средне-ключичной линии, 5-9 по одной косой линии между средне-ключичной и передне-подмышечной линиям с признаками сжатия на наружной поверхности и растяжения по внутренним поверхностям, без повреждения пристеночной плевры и ткани легких, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Смерть К. наступила через некоторый промежуток времени на месте происшествия. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь. С целью сокрытия следов совершенного преступления, Голышев А.Ф. на металлической тележке вывез тело К. на участок местности, расположенный в <адрес>, где закопал.

Подсудимый Голышев А.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживал со своей сожительницей К. по адресу: <адрес>. В один из дней в <дата> он снял в банкомате «/.../» денежные средства в сумме /.../ рублей. Купив спиртное и продукты, приехал домой, где с К. распил спиртное. Через некоторое время он обнаружил пропажу со стола /.../ рублей. Спросил у К., где его деньги. К. сказала, что не знает, тогда он нанес ей несколько ударов ладонями по голове, от чего К. закрыла голову руками, а он нанес около 6-7 ударов кулаками в область груди, по бокам, по голове, при этом она сидела на кровати. После этого К. призналась, что взяла деньги и вернула их. Он ушел за самогоном, а когда вернулся, К. лежала на полу возле кровати. Он решил, что она пьяная и не стал будить. Выпив самогон, он лег спать на кровать. На следующий день, проснувшись, он обнаружил, что К. лежала рядом с ним на кровати и была мертва. Испугавшись ответственности, решил спрятать труп. Выкопал в бору яму, после чего взял у соседки тележку, на которой отвез труп К. в бор и закопал. Согласен с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа о наличии телесных повреждений у К., степени тяжести повреждений, механизма их образования и причине наступления смерти. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая У. показала, что погибшая - ее мать, которая с 2009 года проживала с Голышевым А.Ф. в <адрес>. Мать злоупотребляла спиртными напитками, не работала, была лишена родительских прав. Иногда она приходила от Голышева со следами телесных повреждений на теле. Голышев А.Ф. ранее судим, злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз она видела мать <дата>. В день ее рождения <дата>бабушка звонила, чтобы поздравить с днем рождения мать, но телефон не ответил. Позже через несколько дней позвонил Голышев А.Ф. и сообщил, что К. ушла от него к подружке, с которой лежала в больнице им. Семашко <дата>. Ее мать действительно лежала в больнице <дата>, но подруг у нее не было. Поскольку К. не появлялась, в <дата> она обратилась в милицию с заявлением о ее розыске. После чего <дата> она опознала свою мать в морге. Вопрос о наказании для подсудимого оставляет на усмотрение суда. Претензий материального характера к нему не имеет. Моральный вред взыскивать не желает.

Свидетель Г., показания которой были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывала, что К. – это бывшая жена ее сына. Она вела антиобщественный образ жизни, пьянствовала, не работала. Поэтому внучка воспитывалась ею. С <дата> К. стала проживать с Голышевым А.Ф. Иногда она видела телесные повреждения у К. Последний раз она видела К. в конце <дата>, когда К. приходила к ним домой. <дата> в день рождения К. она позвонила на мобильный телефон Голышева А.Ф., но телефон был выключен. <дата> ей позвонил Голышев А.Ф. и сказал, что К. украла у него деньги в сумме /.../ рублей и ушла от него. Больше она с Голышевым А.Ф. не общалась. В <дата> ее внучка У. обратилась в милицию по поводу розыска К. Позже стало известно, что труп К. обнаружен в <адрес>.

Свидетель М. показал, что проживает во второй половине дома <номер> <адрес> и является соседом Голышева А.Ф., который приходится двоюродным братом его жены. Голышев А.Ф. злоупотребляет спиртными напитками, был судим. С <дата> Голышев А.Ф. стал проживать с К., вместе с которой употреблял спиртное. Голышев А.Ф. часто избивал К., наносил ей удары по голове, руками. Последний раз он видел К. <дата> вечером, когда она вместе с Голышевым А.Ф. шла домой. После этого он К. не видел и стал реже видеть Голышева А.Ф. Впоследствии ему стало известно, что Ч.видел, как Голышев А.Ф. с неизвестным мужчиной вывозили на тележке сверток, завернутый в покрывало.

Свидетель А. показала, что Голышев А.Ф. - ее двоюродный брат, проживает в соседней половине дома. Голышев А.Ф. неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками. С <дата> с ним стала проживать К., которая также злоупотребляла спиртными напитками. Голышев А.Ф. часто избивал К. Последний раз она видела К. <дата>, когда она вместе с Голышевым А.Ф. шли домой. После этого она К. не видела. В конце <дата> ее двоюродный брат Ч. рассказал, что видел Голышева А.Ф. с неизвестным мужчиной, у которых была тележка, в которой лежало что-то завернутое. Ч. спросил у Голышева А.Ф. куда тот везет тележку, Голышев А.Ф. ответил, что везет в мусорный контейнер, а сам прошел с тележкой мимо контейнера в сторону бора <адрес>.

Свидетель О. показал, что подсудимый это его племянник, с которым родственные отношения он не поддерживает, поскольку тот совершил преступление в отношении него в <дата> и был осужден. Освободившись из мест лишения свободы, племянник проживал в соседней половине дома. С <дата> с Голышевым А.Ф. стала проживать К., с которой Голышев А.Ф. злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Голышев А.Ф. часто избивал К., бил ее ногами и руками по голове, лице, телу. Последний раз он видел К. в конце <дата>. Затем К. исчезла, а Голышев А.Ф. стал реже появляться дома. От своего племянника Ч. ему стало известно, что в <дата> Голышев А.Ф. вез тележку, в которой лежало что-то завернутое в покрывало. Тележку Голышев А.Ф. повез в сторону бора <адрес>.

Свидетель Н. показала, что проживает в <адрес>. В доме <номер> живет Голышев А.Ф., который длительное время злоупотребляет спиртными напитками, также проживала К., которая тоже злоупотребляла спиртными напитками. Последний раз она видела К. в <дата>, после чего Голышев А.Ф. стал редко появляться дома. Голышев А.Ф. неоднократно брал у нее тележку, чтобы возить металлолом. Последний раз Голышев А.Ф. брал тележку <дата>.

Свидетель Ч. показал, что Голышев А.Ф.- его двоюродный брат, с которым он практически не общается. Голышев А.Ф. был судим, злоупотребляет спиртными напитками. Проживает Голышев А.Ф. в <адрес>. В <дата> он стоял на улице с соседом Ф., когда мимо них в сторону мусорного контейнера, расположенного по <адрес>, прошел Голышев А.Ф. с тележкой, в которой был матерчатый сверток.

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что в <дата>, точной даты не помнит, около 18 часов он с соседом Ч., стояли возле забора его дома. В это время мимо них по <адрес> прошел Голышев А.Ф. с тележкой. Ч. поздоровался с Голышевым А.Ф., спросил куда он идет. Голышев А.Ф. ответил, что он идет на помойку.

Свидетель Р. пояснил, что является старшим оперуполномоченным УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району. <дата> в <адрес> был обнаружен труп неизвестной женщины. <дата> указанный труп был опознан как К.. С целью установления лиц, причастных к причинению К. телесных повреждений, для беседы был приглашен ее сожитель Голышев А.Ф. В ходе беседы Голышев А.Ф пояснил, что он проживал с К. по адресу: <адрес>. Они злоупотребляли спиртными напитками. В конце <дата> Голышев А.Ф. снял деньги в сумме /.../ рублей в банкомате «/.../», на которые они с К. стали распивать спиртное. Голышев А.Ф. был сильно пьян, уснул, а проснувшись, обнаружил, что пропали деньги в сумме /.../ рублей, которые до этого он положил на стол. Он стал интересоваться у К., куда она дела деньги. К. сказала, что денег не брала. Тогда Голышев А.Ф. стал избивать К., бил ее кулаками по голове, по бокам, в грудь. После этого К. отдала Голышеву А.Ф. /.../ рублей. Голышев А.Ф. ушел за самогоном, вернувшись через 20 минут, обнаружил, что К. лежит на полу в комнате рядом с кроватью. Подумав, что К. сильно пьяна, Голышев А.Ф. выпил самогон, лег спать на кровать. Проснувшись утром, Голышев А.Ф. увидел, что К. лежала уже на кровати рядом с ним, была мертва. Голышев А.Ф. испугался вызывать скорую помощь, поскольку у К. были синяки, выкопал в <адрес> яму, в которой и закопал труп. После этого им был составлен протокол явки с повинной Голышева А.Ф. Никакого психологического и физического воздействия на Голышева А.Ф. не оказывалось, он все рассказал самостоятельно и добровольно.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> следует, что объектом осмотра является половина дома <номер> <адрес>. При осмотре в ванной комнате в стиральной машине обнаружена простыня с пятнами вещества темно-бурого цвета, изъяты два фрагмента с пятнами вещества темно-бурого цвета. В комнате № 2 на кровати на матрасе имеются пятна вещества темно-бурого цвета, изъяты три фрагмента с матраса. Осмотрен также участок дома <номер> <адрес>, расположенный по соседству с участком <номер>, на котором имеется тележка на двух колесах с двумя металлическими ручками (том №1 л.д.60-72).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> усматривается, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 29 метрах на юго-восток от средней части фундамента разрушенного здания напротив дома <номер> <адрес> и в 31 метре на северо-запад от бетонного забора стадиона «<адрес>» <адрес>, на котором произведена раскопка земли. На глубине 50 см обнаружен труп неизвестной женщины. При углублении раскопок установлено, что труп в целом состоянии, без отчленения конечностей и частей тела. Труп расположен головой на северо-запад, ноги направлены на юго-восток, обильно загрязнены песчаным грунтом. На месте раскопок грунт порос травой. Труп лежит на передней поверхности тела, лицом влево. Руки: правая находится под головой областью плеча, правое предплечье выступает за голову и вверх. Левая рука согнута в локте, заведена за голову. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Труп извлечен из места захоронения. На туловище одето: футболка. Вокруг нижних конечностей обмотано красно-белое одеяло и белая ткань вокруг ног и таза, обильно загрязнены землей (том № 1 л.д.85-95).

Из акта опознания неопознанного трупа от <дата> следует, что У. опознала труп неизвестной женщины как свою мать К. (том № 1 л.д. 98).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Голышева А.Ф. от <дата> Голышев А.Ф. показал, как он, находясь в <адрес> нанес несколько ударов ладонями по голове К., затем нанес около 6 ударов ладонями по правой и левой боковым частям тела К., после которых К. отдала деньги, на которые он купил спиртное. Вернувшись, увидел, что К. лежала на полу возле кровати, выпив спиртное он лег спать. Проснувшись на следующий день, увидел, что К. лежала на кровати была мертва. Испугавшись он вырыл в <адрес> яму, после чего на тележке привез труп К. к яме и закопал труп. Голышев А.Ф. указал путь, по которому он вез труп К. к месту захоронения. При этом он повернул с ул.Ж. налево на П. переулок, по которому проследовал до <адрес>, перешел ее, вошел в /.../. Как установлено в ходе проверки на пересечении ул.П. с П. переулком находится мусорный контейнер (том 1 л.д.145-157).

В соответствии с протоколом осмотра вещественных доказательств и постановления о признании вещественных доказательств от <дата> осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> и приобщены к уголовному делу, в том числе 2 фрагмента простыни с веществом темно-бурого цвета, 3 фрагмента матраса с веществом темно-бурого цвета, марлевый тампон со смывами вещества темно-бурого цвета, изъятые из тележки; футболка с трупа К., изъятая в ходе выемки в Серпуховском отделении БСМЭ МЗ МО (том № 1 л.д.36-40)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа К.<номер> от <дата> следует, что на трупе К. имелись телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: локальные переломы ребер 7 и 8 по правой средне-ключичной линии, 9 ребра по правой передне-подмышечной линии, 6-9 по правой околопозвоночной линии и слева 2-4 по средне-ключичной линии, 5-9 по одной косой линии между средне-ключичной и передне-подмышечной линиям с признаками сжатия на наружной поверхности и растяжения по внутренним поверхностям, без повреждения пристеночной плевры и ткани легких. Локальные переломы ребер причинены неоднократными воздействиями тупого твердого предмета (предметов). Исключить вероятность причинения переломов ребер ударами кулака нельзя. Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки является опасной для жизни, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. Вышеуказанная травма, как правило, сопровождается нарушением экскурсии грудной клетки, что приводит к легочной недостаточности, которая могла послужить причиной смерти. Данная травма наружным кровотечением не сопровождалась. Смерть от таких повреждений наступает не сразу, а через некоторый промежуток времени исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов в случае неоказания своевременной квалифицированной медицинской помощи. После получения такой травмы пострадавшая могла совершать целенаправленные действия, в том числе передвигаться в начальный промежуток времени (от нескольких минут до нескольких часов), установить длительность которого не представляется возможным (том № 2 л.д.17-24).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа К. <номер> от <дата> причинение переломов ребер ударными воздействиями кулаков не исключается (том № 2 л.д.31-33).

Из заключения судебно-биологической экспертизы <номер> от <дата> следует, что на 2 фрагментах простыни и 3 фрагментах с матраса, изъятых в ходе осмотра места происшествия <дата>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К. и не могла произойти от Голышева А.Ф. (том № 2 л.д.51-53).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы<номер> от <дата> Голышев А.Ф. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Голышев А.Ф. по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях (том № 2 л.д.71-74).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку установлено, что Голышев А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Исследованные судом письменные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и принимаются судом как допустимые доказательства по делу.

Перечисленные заключения экспертов составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Заключения экспертов принимаются как доказательства по делу. При этом по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в период совершения преступления Голышев А.Ф. был вменяем, поскольку он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Ему очевиден был преступных характер действий, о чем свидетельствует действия подсудимого, направленные на сокрытие следов преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернышев С.М. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерахг. Серпухова не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе содержался 10 раз, последний раз <дата>, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание Голышева А.Ф. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голышеву А.Ф., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Голышева А.Ф. невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛЫШЕВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Голышеву А.Ф. исчислять с <дата>.

Меру пресечения осужденному Голышеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента простыни с веществом темно-бурого цвета, лезвие и рукоятку ножа, три фрагмента матраса с веществом темно-бурого цвета, деревянную палку с пятнами вещества темно-бурого цвета, нить, марлевый тампон со смывами вещества темно-бурого цвета, пучок волос, пластиковую бутылку с этикеткой с надписью «Липтон», стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Хортиця», стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Слободская», стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Сибирская корона», осколки керамической посуды, футболку с трупа К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Серпухову - уничтожить; выписку по счету Голышева А.Ф. в ОАО «/.../» <номер> за период с <дата> по <дата>, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судьяУрбанович Н.Д.