Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области26 января 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского горпрокурора Костик И.И., подсудимой Хатавской К.С., её защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющему регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, при секретаре Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ХАТАВСКОЙ К.С., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, русской, образование среднее, не военнообязанной, <cемейное положение>, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хатавская К.С. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, Хатавская К.С., в период времени с 23 часов 30 минут <дата> по 09 часов <дата>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришла к первому подъезду <адрес>, где встретилась с И., которой заранее по телефону сообщила ложные сведения о том, что ей нужно забрать по данному адресу детскую коляску, отданную знакомыми безвозмездно для ее новорожденного ребенка. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Хатавская К.С., воспользовавшись имеющимся у нее ключом, открыла входную дверь, ведущую в вышеуказанный подъезд, зашла в помещение подъезда и, достоверно зная о том, что многие из проживающих в квартирах, расположенных в этом подъезде, лиц, имеющих малолетних детей, хранят детские прогулочные коляски за пределами своих жилищ, прошла на площадку первого этажа под пролетом лестничного марша, ведущего на второй этаж, откуда забрала принадлежащую К. детскую коляску-трансформер «Happy Baby Victoria», в которой на тот момент находились насос и дождевик, входящие в комплектацию коляски, общей стоимостью ... рублей. Затем, в то время пока И., не догадывающаяся о ее истинных намерениях, по ее просьбе придерживала входную дверь, Хатавская К.С. выкатила вышеуказанную коляску на улицу. Таким образом, Хатавская К.С. тайно, поскольку И. не осознавала преступный характер ее действий, похитила имущество К., после чего беспрепятственно скрылась с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Хатавской по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства жалоб на поведение Хатавской не поступало, имеет на иждивении малолетнего сына Х., <данные изъяты> года рождения..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАТАВСКУЮ К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детская коляска-трансформер «Happy Baby Victoria», насос, дождевик, гарантийный талон, расходная накладная, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Крючков С.И.