Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Серпуховского городского прокурора – Жуковой Е.С.,

подсудимого Мухина О.С.,

его защитника - адвоката КА «Защитник» г.Серпухова Царева Н.И., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> и удостоверение <номер>,

при секретаре Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МУХИНА О.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование среднее специальное, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухин О.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 22 часов 00 минут автомобиль < марка> государственный номер <номер>, управляемый находившимся в состоянии алкогольного опьянения Мухиным О.С., принадлежащий ему на праве собственности, с целью проверки документов был остановлен напротив <адрес> экипажем ДПС <номер> в составе <должность> Т., назначенного на должность приказом <номер> от <дата>, и <должность> Р., назначенного на должность приказом <номер> от <дата>, находившихся на дежурстве, согласно расстановки нарядов ДПС, в форменном обмундировании и в силу указанного являвшиеся представителями власти, находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в сфере безопасности дорожного движения. Поскольку у Мухина О.С. были признаки алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка, <должность> Р. было предложено ему пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В ответ на законное требование сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Мухин О.С, осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия в отношении последних, умышленно нанес два удара кулаком правой руки в область грудной клетки и один удар правой ногой в область левого предплечья Т., причинив ему ссадину левого предплечья, ушиб грудной клетки, которые не причинили вред здоровью, а так же нанес Р. один удар кулаком правой руки по лицу слева и один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, причинив ушиб скуловой области слева, ушиб грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью. В ответ на противоправные действия Мухина О.С. Р. совместно с Т., руководствуясь требованиями ст. 13 и п.2 и п.5 ст. 14 ФЗ «О милиции» применили в отношении него физическую силу и спецсредства - наручники.

Подсудимый Мухин О.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он является владельцем автомобиля < марка> <дата> он находился в гараже ГСК Т. <адрес>, где занимался ремонтом своей машины. Во время ремонта машины он употреблял спиртное - выпил около 1 литра водки. Что было потом, он не помнит. Очнулся один в своей машине, которая стояла в вышеуказанном месте на <адрес>. Как он туда попал – не помнит. К его автомобилю подошел сотрудник ДПС в форменном обмундировании и попросил предъявить документы. Документов на автомобиль и водительского удостоверения у него при себе не было. Тут подошел еще один сотрудник ДПС в форменном обмундировании. Что было дальше, он, Мухин О.С., не помнит, так как был очень пьян. Когда он пришел в себя, то уже находился в помещении дежурной части Серпуховского УВД; на руках за его спиной были надеты наручники. Он признает, что ругался нецензурно на работников ДПС, так как они хотели поставить машину на штрафстоянку; возможно, вылезая из машины, толкнул кого-либо из них, но он категорически отрицает, что мог кого-либо из сотрудников милиции ударить.

Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении вменяемого ему преступления полностью доказанной.

Потерпевший Р. в судебном заседании показал, что он состоит в должности <должность>. <дата> он находился на ночном дежурстве совместно с <должность> Т. Они в составе экипажа прибыли на маршрут патрулирования <номер>, расположенный в районе <адрес> Ими был замечен автомобиль < марка> движущийся по проезжей части <адрес> со стороны <адрес>. Данный автомобиль привлек внимание тем, что двигался по проезжей части неуверенно, совершил наезд на бордюрное ограждение. Они остановили указанную машину, водителем которой оказался ранее незнакомый Мухин, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Для составления протокола об административном правонарушении они провели Мухина в служебную автомашину, где начали составлять процессуальные документы. Мухина посадили на заднее сидение служебной автомашины. В ходе составления административного материала Мухин выражался в их адрес нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе. Мухин отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем были составлены необходимые протоколы. Он, Р., потребовал прекратить оскорбления. Мухин в этот момент ударил его кулаком в щёку, а затем набросился на Т.. Они пресекли действия Мухина и надели на него наручники. Мухин остался на заднем сиденье автомобиля, а они остановили два автомобиля, водителям которых, предложили принять участие в качестве понятых при составлении административного материала в отношении Мухина. Сидевший в автомобиле Мухин О.С. попросил снять с него наручники, пообещав вести себя прилично. Они сняли с него наручники. Однако, Мухин снова стал вести себя агрессивно по отношению к ним, выражался нецензурной бранью, угрожал им в присутствии понятых физической расправой, после чего нанес ему, Р., удар кулаком в область грудной клетки. Они снова надели на Мухина наручники. К машине ДПС подошли парень и девушка, которые представились как родственники Мухина, затем прибыл вызванный автоэвакуатор. Мухин даже в наручниках нанес удар ногой Т. Затем прибыл вызванный ими наряд ППС Серпуховского УВД, которому они передали Мухина. Они же направились в МУЗ "М.", где зафиксировали полученные ими телесные повреждения.

Потерпевший Т. в судебном заседании показал, что он состоит в должности <должность>. <дата> он находился на ночном дежурстве совместно с <должность> Р. Они в составе экипажа прибыли на маршрут патрулирования <номер>, расположенный в районе <адрес> Ими был замечен автомобиль < марка> движущийся по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> Они остановили указанную машину, водителем которой оказался ранее незнакомый Мухин, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Для составления протокола об административном правонарушении они провели Мухина в служебную автомашину, где начали составлять процессуальные документы. Мухина посадили на заднее сидение служебной автомашины. После установления его личности через дежурную часть, так как у Мухина не было при себе, документов они начали составлять необходимые протоколы. В ходе составления административного материала Мухин выражался в их адрес нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе. Мухин отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем были составлены необходимые протоколы. Мухин ударил кулаком Р. по лицу, а затем стал душить его, Т.. Они пресекли действия Мухина и надели на него наручники. Мухин остался на заднем сиденье автомобиля, а они остановили два автомобиля, водителям которых, предложили принять участие в качестве понятых при составлении административного материала в отношении Мухина. Сидевший в автомобиле Мухин О.С. попросил снять с него наручники, пообещав вести себя прилично, попросив ознакомить его с составленными протоколами. Они сняли с него наручники. Мухин ознакомился с представленными материалами, после чего снова стал вести себя агрессивно по отношению к ним, выражался нецензурной бранью, угрожал им в присутствии понятых физической расправой, требовал, чтобы ему вернули ключи от машины, после чего нанес Р. удар кулаком в область грудной клетки. Они снова надели на Мухина наручники. К машине ДПС подошли парень и девушка, которые представились как родственники Мухина, затем прибыл вызванный автоэвакуатор и представитель автостоянки. Мухин в наручниках нанес ему, Т., удар ногой в пах, но он подставил руку и удар пришёлся по руке. Затем прибыл вызванный ими наряд ППС Серпуховского УВД, которому они передали Мухина. Они же направились в МУЗ «"М." где зафиксировали полученные ими телесные повреждения. До этого родственники Мухина просили не забирать автомобиль на специальную стоянку и отдать им ключи от автомобиля. Однако, документов на автомобиль < марка> у них не оказалось, поэтому автомобиль был погружен на автоэвакуатор и доставлен на областную специальную стоянку.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что он работает <должность> в МУЗ "М." <дата> он заступил на суточное дежурство в травмпункт МУЗ "М." Во время дежурства в травмпункт обратились два сотрудника ДПС – Р. и Т., которые были избиты известным при исполнении ими своих служебных обязанностей. Он провел осмотр сотрудников ДПС, зафиксировал телесные повреждения в журнале экстренной травматологической помощи. Им было назначено амбулаторное лечение.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он раньше работал <должность>. <дата> он ехал на вызов по <адрес> и был остановлен сотрудником ДПС. Инспектор ДПС попросил побыть понятым при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ранее незнакомого Мухина О.С., управлявшего автомобилем с признаками алкогольного опьянения. Мухин выражался нецензурной бранью, угрожал инспекторам ДПС. От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте Мухин отказался. Инспектор ДПС предложил проследовать в медицинское учреждение, чтобы пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения там. Мухин ответил отказом. При этом он попросил у него, Б., закурить, а затем неожиданно ударил одного из сотрудников ДПС - ранее незнакомого Р. - кулаком правой руки в грудь. После чего на Мухина О.С. сотрудники ДПС надели наручники, Мухин, даже будучи в наручниках, ударил один раз ногой по руке другого инспектора ДПС. Мухин находился в сильной степени алкогольного опьянения, даже второй понятой помогал сотрудникам милиции успокоить его.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что он является зятем Мухина О.С. <дата> он проходил по <адрес> увидел, что рядом с домом припаркован автомобиль < марка> принадлежащий Мухину О.С. Там же находились сотрудники ДПС на служебной машине. На заднем сиденье автомобиля ДПС сидел Мухин О.С., его руки были скреплены наручниками за спиной. Рядом с машиной ДПС находились еще двое мужчин, которые, как выяснилось позже, были понятыми. Он, Х., по мобильному телефону позвонил своей жене и сообщил о случившемся, после чего супруга пришла на место происшествия. Один из сотрудников ДПС пояснил, что Мухин О.С. задержан за управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, при себе у него не было необходимых документов. Сотрудники ДПС также сообщили ему, Х., что Мухин слишком "буйный" и "распускал руки" в отношении них, оказывал сопротивление. Мухин действительно находился в сильной степени алкогольного опьянения и выражался нецензурно в адрес сотрудников ДПС. При нём, Х., Мухин не пытался ударить сотрудников милиции.

Свидетель О. в судебном заседании показала, что она является дочерью Мухина О.С., ее родители в разводе, она проживает совместно со своей матерью и мужем Х. по адресу: <адрес>. <дата> вечером ей на мобильный телефон позвонил ее муж и сообщил, что Мухин О.С. задержан возле их дома. Она вышла из дома и вместе с мужем, который её встретил, прошла к месту задержания отца. Она увидела рядом со своим домом стоит автомобиль < марка> принадлежащий отцу, а рядом с ним стоит автоэвакуатор. Также там находился автомобиль ДПС, на заднем сиденье которого сидел Мухин. Он был пьян, на руках у него были наручники. Сотрудники ДПС пояснили, что Мухин О.С. задержан за управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, при себе у него не было необходимых документов. Сотрудники ДПС также сообщили ей, что Мухин слишком "буйный" и "распускал руки" в отношении них, оказывал сопротивление. Мухин действительно выражался нецензурно в адрес сотрудников ДПС. При ней отец не пытался ударить сотрудников милиции.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что он является <должность> и осуществляет эвакуацию автомобилей. <дата> в вечернее время он получил вызов со спецстоянки для эвакуации автомобиля < марка> Прибыв на место, расположенное на <адрес>, он увидел автомобиль ДПС, автомобиль < марка> темного цвета, рядом двух сотрудников ДПС в форменном обмундировании и еще несколько человек в гражданской одежде. Один мужчина находился с руками в наручниках за спиной, как выяснилось позже - это был водитель автомобиля < марка> ране незнакомый Мухин О.С., который громко выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС. Мухина успокаивали молодой человек и девушка, как стало понятно из разговоров - зять и дочь этого мужчины. Он, В., вышел из своей машины и подошел к инспектору ДПС. Тот пояснил, что он должен забрать на спецстоянку данный автомобиль < марка> В этот момент Мухин внезапно нанес удар ногой по руке одному из инспекторов ДПС. Молодой человек оттащил Мухина от инспектора. Далее он, В., осуществил погрузку автомобиля < марка> на автоэвакуатор; составил акт о приеме и передаче транспортного средства на спецстоянку, а затем осуществил транспортировку указанной автомашины на спецстоянку.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что он является <должность>. <дата> он совместно с <должность> П. заступил на дежурство в составе автопатруля. В вечернее время из дежурной части Серпуховского УВД поступило сообщение, что сотрудникам ДПС, находящимся на <адрес>, напротив <адрес> требуется помощь в доставлении в дежурную часть Серпуховского УВД, задержанного ими пьяного водителя, который оказал им сопротивление. Они в этот момент находились на <адрес> и прибыли на место происшествия. Сотрудники ДПС пояснили, что остановили для проверки документов автомобиль, водитель которого был с признаками алкогольного опьянения. Данный водитель оказал им сопротивление. Этот гражданин находился на заднем сиденье автомобиля ДПС. Он был в состоянии алкогольного опьянения, руки были за спиной с надетыми наручниками. Далее этот мужчина был препровождён в их патрульную машину. При этом он выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС. Гражданин был доставлен в дежурную часть Серпуховского УВД.

Свидетель П. в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что видел на лице одного из сотрудников припухлость.

Согласно показаний свидетеля М., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата> около 23 часов он возвращался на своей машине домой. В районе пересечения <адрес> и <адрес> он был остановлен инспектором ДПС, который попросил его присутствовать в качестве понятого при прохождении теста на состояние алкогольного опьянения незнакомого ему гражданина. Он согласился. Рядом с машиной ДПС стоял автомобиль < марка> темного цвета. В машине ДПС на переднем сиденье сидел еще один инспектор ДПС, на заднем сиденье салона машины ДПС сидел мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Этот мужчина отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, выражался нецензурно в адрес сотрудников ДПС, угрожал им расправой и неприятностями по службе. Вместе со ним был еще один молодой человек, привлеченный в качестве понятого. Он, М., и второй понятой успокаивали мужчину, сидевшего в машине ДПС. Тот попросил закурить, а когда ему дали сигарету, он вылез из салона машины ДПС, закурил и облокотился на стоявшую рядом машину < марка> Инспектор ДПС сказал, чтобы он отошел от машины и не испортил чужой автомобиль. На протяжении всего времени мужчина продолжал выражаться нецензурной бранью и угрожать сотрудникам ДПС расправой и неприятностями по службе. Неожиданно мужчина нанес удар правой рукой в грудь инспектору ДПС, и тот упал на асфальт. Второй инспектор ДПС надел на мужчину наручники. По рации сотрудники ДПС вызвали коллег и автоэвакуатор. К ним подошли парень и девушка. Они представились родственниками этого мужчины и просили сотрудников ДПС отпустить мужчину, а также хотели забрать его машину. Но поскольку у них не оказалось документов на автомобиль, машину родственникам мужчины не отдали. Тут прибыл автоэвакуатор и наряд милиции на служебном автомобиле < марка> Прибывшие сотрудники милиции забрали мужчину и повели его по направлению к своему < марка> Он же, М., расписался в протоколе. Сел в свою машину и поехал домой.

Вина подсудимого Мухина О.С. подтверждается также письменными материалами дела:

Из рапортов дежурного по Серпуховского УВД на имя начальника Серпуховского УВД следует, что сотрудники Серпуховского ГИБДД Т. и Р.обратились <дата> в 01 час 15 минут в приемный покой МУЗ "М." и им были выставлены диагнозы соответственно <диагноз> (Т.), <диагноз> (Р.) (л.д.8-9).

Согласно заявлений Т. и Р., адресованных на имя начальника Серпуховского УВД, они просят привлечь к уголовной ответственности Мухина О.С., который причинил им телесные повреждения при исполнении ими своих служебных обязанностей (л.д.10, 11).

В соответствии с копиями процессуальных документов, составленных в ходе осуществления производства по делу об административном правонарушении – протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокола об административном правонарушении, акта осмотра и передачи транспортного средства на специализированную стоянку - Мухин О.С. <дата> в 22 часа 10 минут был отстранен от управления автомашиной "< марка> г.н. <номер>, так как управлял данной автомашиной с признаками алкогольного опьянения (протокол составлен на <адрес> <должность> Т. в присутствии понятых М. и Б.); <дата> Мухин О.С. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (акт составлен на <адрес> <должность> Р. в присутствии понятых М. и Б.); <дата> в 22 часа 30 минут Мухин О.С. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (протокол составлен на <адрес> <должность> Т. в присутствии понятых М. и Б.); <дата> в 22 часа 40 минут в отношении Мухина О.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушений

(протокол составлен на <адрес> <должность> Т. в присутствии понятых М. и Б.); автомашина < марка> г.н. <номер> помещена на специализированную стоянку <дата> в 23 часа 15 минут (акт составлен В. в присутствии понятых М. и Б.) ( л.д.21-25)

Постановлением и.о. мирового судьи 240 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от <дата>, копия которого приобщена к материалам дела, Мухин О.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при вышеуказанных обстоятельствах (л.д.164).

Согласно выписок из приказов <номер> от <дата> и <номер> от <дата> Т. и Р. назначены на должности <должность> (л.д.30).

В соответствии с копией постовой ведомости расстановки нарядов <должность> Т. и Р. заступили на дежурство <дата> в 20 часов – маршрут патрулирования <номер> (л.д.31-32).

Руководством ГИБДД Серпуховского УВД разработан соответствующий подзаконный нормативный акт в виде должностной инструкции в соответствии с действующим законодательством для непосредственного регулирования служебной деятельности <должность>, копия которой приобщена к материалам дела – потерпевшие с данной инструкцией ознакомлены (л.д.38-44, 47).

Согласно заключения по материалам служебной проверки, утверждённого начальником ОГИБДД Серпуховского УВД <дата>, копия которого приобщена к материалам дела, действия <должность> Т. и Р. по оформлению административного производства в отношении Мухина О.С. признаны правомерными (л.д.170-171)

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта <номер> от <дата> потерпевшему Т. было причинено телесное повреждение - ссадина левого предплечья. Указанное повреждение причинено ударными воздействиями и трением тупого предмета, возможно ногой и т.п. Причинение ссадины незадолго до обращения за медицинской помощью, в том числе и <дата>, не исключается. Ссадина, согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести причинения вреда здоровью человека (приложение к приказу № 194н от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития), расценивается как не причинившая вреда здоровью, т.к. не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья. В выписке из журнала экстренной травматологической помощи на имя Т. также имеется диагноз: <диагноз> который объективными клиническими данными не подтверждается, поэтому экспертной оценке не подлежит (л.д. 149-150);

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта <номер> от <дата> установлено: анализом записей выписки из Журнала экстренной травматологической помощи МУЗ "М." данными объективного осмотра установлен, что Р. был выставлен диагноз - <диагноз>. Диагноз <диагноз> малоинформативный для экспертной оценки, т.к. не отображает характер причиненных повреждений (л.д. 156-157).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимого, позволяет сделать вывод о доказанности его вины в совершении вменяемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Потерпевшие, свидетели как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дали последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.

Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела и заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Исследовав доводы защитника о том, что действия потерпевших при исполнении ими своих служебных обязанностей были не совсем правомерны, так как они не должны были сажать в служебную автомашину подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, суд считает возможным не согласиться с ними, так как они входят в противоречие со всеми представленными доказательствами.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия подсудимый совершил административное правонарушение в области безопасности дорожного движения, административное производство по которому возбуждают именно работники ГИБДД путём составления необходимых процессуальных документов; данные документы должны быть составлены немедленно после выявления совершения административного правонарушения в соответствии со ст.ст.27.12, 27.13, 28.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях; местом составления указанных документов может быть служебная машина работников ДПС, которые обязаны ознакомить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с указанными документами, разъяснив ему права и выполнив иные необходимые установленные административным законодательством формальности. Таким образом, действия работников милиции при осуществлении процедурных действий, связанных с осуществлением административного производства при непосредственном выявлении административного правонарушения, были законны и обоснованны.

Сам же подсудимый, частично признавая свою вину, фактически не может ни утверждать, ни отрицать наличие или отсутствие вменяемых ему событий, так как действительно находился в сильной степени алкогольного опьянения и не мог надлежащим образом контролировать свои действия, разумеется, не желая быть привлеченным к административной ответственности с мерой наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мухин совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <диагноз>, привлекался к административной ответственности 24.09.2010 года по ст. 12.26 КРФоАП, в <данные изъяты> содержался два раза <дата> и <дата>, по месту жительства жалоб от соседей на поведение Мухина О.С. не поступало, является пенсионером.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУХИНА О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мухину О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судьяКрючков С.И.