Дело № 1-18/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 января 2011 годаг. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г., подсудимого Дулесова А.А., его защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Воиновой О.М., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> имеющей регнистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, при секретаре Анциной А.И., а также потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело
по обвинению ДУЛЕСОВА А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, образование средне-специальное, <семейное положение>, на иждивении имеющего сына – Д., <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не имевшего официального места работы, ранее судимого 11.09.2002 года Сарапульским городским судом Удмурсткой республики по п.п. « а,в» ч. 2 ст. 131, п.п.»а,в» ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дулесов А.А., совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Так он, Дулесов А.А., <дата> около 03 часов 36 минут, не обладая правом управления транспортными средствами и не имея соответствующей доверенности на управление автомобилем <марка> государственный регистрационный номер <номер>, находясь на территории автомойки "П." расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к указанному автомобилю и при помощи находившегося при нем ключа от данного автомобиля, открыл запорные устройства автомобиля, проник в его салон. Затем, вставил ключи в замок зажигания и привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего без согласия собственника Т., уехал на ней с территории указанной автомойки. Доехав на данной машине до <адрес>, Дулесов А.А. не справился с управлением и совершил столкновение с припаркованным на обочине автомобилем <марка> после чего, покинув салон автомашины, скрылся с места происшествия.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Дулесова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дулесова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах на учётах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.
Потерпевшим по делу Т. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 51 500 рублей. Данное исковое требование не подлежит удовлетворению, поскольку в данном случае преступными действиями подсудимого нарушены отношения имущественного характера потерпевшего, а не его личные неимущественные права, а также и не другие принадлежащие ему нематериальные блага – согласно ст.151 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДУЛЕСОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дулесову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в течение трёх месяцев с даты вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Дулесову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.
В удовлетворении гражданского иска отказать.
Вещественные доказательства по делу: автомашина <марка> государственный номер <номер>, ключ от данной автомашины, хранящиеся у потерпевшего Т. - оставить по принадлежности у потерпевшего Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья:Крючков С.И.