Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу



дело 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серпухов Московской области25 января 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Костик И.И.,

потерпевшей Т..,

подсудимой Репиной С. Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> МОКА Зендрикова С.Н., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>.,

при секретаре Жиренковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Репиной С.Н., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с высшим образованием, /семейное положение/, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репина С.Н. совершила умышленное преступление, а именно хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

<дата> около 20 часов 20 минут Репина С. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, во дворе <адрес>, имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, предвидя неизбежность общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественном месте, применив принадлежащую ей собаку по кличке «Малыш», используемую ею в качестве оружия, а так же как средство насилия над потерпевшей, указала собаке на проходившую мимо Т., после чего умышленно отдала ей команду: «Взять ее, порви», которую последняя исполнила, и накинувшись на Т. нанесла множественные укусы в различные части тела и конечностей, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде укушенных и рваных ран тела и конечностей.

Так же Репина С.Н. совершила умышленное преступление, а именно совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

<дата> около 20 часов 21 минуты Репина С. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, имея умысел на совершение насильственных действий и причинение физической боли Т., при совершении хулиганских действий, при вышеуказанных обстоятельствах, указала своей собаке по кличке «Малыш», находившейся в это время поблизости, на проходившую мимо Т., после чего умышленно отдала ей команду: «Взять ее, порви», которую последняя исполнила, накинувшись на Т., нанесла множественные укусы в различные части тела и конечностей, чем причинила последней физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ран на задне-наружной поверхности левого плеча в нижней трети, на задней поверхности грудной клетки слева, в левой ягодичной области, на задней поверхности левого бедра в верхней трети, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата> являются колотыми или рваными и могли быть причинены тупым (или тупозаостренными) предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от воздействия зубов или когтей собаки. Тяжесть указанных повреждений не подлежит экспертной оценке вследствие заживления ран.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное ей на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что это ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Репина С.Н. осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Т., адвокат Зендриков С.Н. и государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Костик И.И., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, так как адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного следствия на основании требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, так как в вину Репиной С.Н. вменяется совершение преступлений, не отнесенных к категории особо тяжких преступлений.

Действия подсудимой Репиной С.Н. полностью признавшей предъявленное ей обвинение, правильно квалифицированы органами дознания по ст. 115 УК РФ.

При назначении Репиной С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений, одно из которых отнесено к категории преступлений средней тяжести, а другое - к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой Репиной С.Н., ранее не судимой; не привлекавшейся к административной ответственности; не содержавшейся в медицинском вытрезвителе; не состоящей на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имеющей супруга с тяжелым заболеванием, на которую по месту жительства жалоб не поступало, положительно характеризующейся по месту работы.

При назначении наказания Репиной С.Н. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

В качестве смягчающих наказание Репиной С.Н. обстоятельств по каждому преступлению, суд признает полное признание последней вины в совершении преступлений, раскаяние подсудимой в содеянном, принесение извинений потерпевшей при рассмотрении дела, желание возместить причиненный потерпевшей вред. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой Репиной С.Н. суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, изложенных выше, суд считает необходимым назначить Репиной С.Н. за совершенное ей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, - наказание в виде штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым определить Репиной С.Н. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Репиной С.Н. без изоляции последней от общества, принимая во внимание доводы потерпевшей, согласившейся с позицией прокурора по мере наказания, суд считает возможным применить к Репиной С.Н. ст. 73 УК РФ, считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, обязав осужденную в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и регистрации.

Оснований для применения к Репиной С.Н. требований ч. 1 ст. 116 УК РФ, - суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Репину С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений определить Репиной С.Н. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Репиной С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить к Репиной С.Н. ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Репину С.Н. в течение испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и регистрации.

Меру пресечения в отношении Репиной С.Н. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий – судья:А.В. Шичков