Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 годагород Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Серпухова Московской обл. Жуковой Е.С.,

потерпевшего К..,

подсудимого Кудряшова Р.М.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов МОКА, представившего удостоверение <номер>, выданное УМЮ РФ по Московской области <дата> и ордер <номер> от 24.01.2001 года,

при секретаре Жиренковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Кудряшова Р.М. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средне техническим образованием, /семейное положение/, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудряшов Р.М. совершил умышленное преступление, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17 часов 30 минут, Кудряшов Р.М., находясь с торца здания ЗАО «Т.», расположенного в <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с П., во исполнение которого, они подошли к К., после чегоКудряшов P.M., действуя совместно и согласованно с П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья К. нанес удар кулаком по лицу потерпевшего, причинив ему физическую боль, после чего они прошли на территорию ЗАО «Т.», где П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кудряшовым P.M., оторвал карман на рубашке потерпевшего и после чего П. и Кудряшов P.M., действуя совместно и согласованно открыто похитили выпавшие из кармана военный билет на имя К., не представляющий материальной ценности и денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил умышленное преступление, а именно похищение у гражданина важного личного документа при следующих обстоятельствах:.

<дата> около 17 часов 30 минут, Кудряшов С.Н., находясь в помещении ЗАО «Т.», расположенного в <адрес>, имея преступный умысел на похищение у гражданина важного личного документа, после совершения открытого хищения имущества К., воспользовавшись тем, что из кармана К. выпал военный билет на имя последнего, открыто похитил важный личный документ, а именно: военный билет на имя К., <номер>, выданный <дата> военным комиссариатом г. Серпухова.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого Кудряшова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Защитник подсудимого так же просил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Кудряшова Р.М. правильно квалифицированы по п.п.. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так же действия подсудимого Кудряшова Р.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление, а именно похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не содержался в медицинском вытрезвителе, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому преступлению являются полное признание вины, принесение извинений потерпевшему при рассмотрении дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудряшова Р.М. по каждому преступлению, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого и мнение защитника, просившего не лишать подсудимого свободы.

Суд считает возможным назначить Кудряшову Р.М. наказание по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

По ч.2 ст. 325 УК РФ суд считает возможным назначить Кудряшову Р.М. наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.

По совокупности преступлений в соответствие с требованиями ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств - суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебных прениях по уголовному делу, о возможности исправления Кудряшова Р.М. без изоляции от общества, считает возможным применить к последнему ст. 73 УК РФ и назначенное ему окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком, обязав осужденного Кудряшова Р.М. устроиться на работу, ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления этих органов обязать не изменять постоянное место жительства.

Оснований для применения к Кудряшову Р.М. требований ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства для этого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов заработка ежемесячно.

В соответствии со ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кудряшову Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (двух) лет 1 (одного) месяца без штрафа ибез ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободысчитать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кудряшова Р.М. в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства; в течение 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Кудряшову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественное доказательство по уголовному делу: военный билет на имя К. оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться в аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:А.В. Шичков