дело № 1-13/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области26 января 2011 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Шичков А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
потерпевших Т.,
К.,
С.,
защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета <номер> МОКА Семикозова В.С. представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющему регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,
при секретаре Жиренковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Агапова Н.В. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> со средне специальным образованием, /семейное положение/, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Агапов Н.В. совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 30 минут, он (Агапов Н.В.), находясь возле <адрес>, неустановленным следствием способом открыл дверь припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля марки <номер> г.р.з. <номер>, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество Л., а именно: дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, СИМ-карту оператора сотовой связи «Билайн», не представляющую материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты>, карту памяти, не представляющую материальной ценности; аппарат для измерения давления марки «Омрон» стоимостью <данные изъяты>; не представляющие материальной ценности документы на имя Л., а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, ключи от квартиры на связке в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Л. на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению,
Он же, Агапов Н.В., совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17.00 часов <дата> по 20.00 часов <дата>, он (Агапов Н.В.), находясь возле <адрес>, неустановленным способом открыл багажник припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля марки <номер> г.р.з. <номер>, откуда тайно похитил имущество Т. а именно: угло-шлифовальную машину стоимостью <данные изъяты>; набор гаечных ключей в матерчатой сумке общей стоимостью <данные изъяты>; набор запасных частей для карбюратора общей стоимостью <данные изъяты>; трамблер стоимостью <данные изъяты>; запасную часть для трамблера в виде пластины стоимостью <данные изъяты>; кран отопителя стоимостью <данные изъяты>; 2 панели от задних фонарей с 4-мя лампочками на каждой панели, стоимостью <данные изъяты> за каждую на общую сумму <данные изъяты>; пластиковую бутыль с тормозной жидкостью стоимостью <данные изъяты>; огнетушитель, не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Т. на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Агапов Н.В., совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 10 часов 30 минут по 11.00 часов, он (Агапов Н.В.), находясь возле <адрес>, неустановленным предметом в виде ножа сломал замок на передней правой двери припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля марки <номер> г.р.з. <номер>, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество К., а именно: автомагнитолу марки «Сони» стоимостью <данные изъяты>; бинокль марки «Никон» стоимостью 2 000 рублей; карту памяти стоимостью <данные изъяты>, усилитель стоимостью <данные изъяты>; пластиковую панель стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Агапов Н.В., совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16.00 часов <дата> по 05 часов 30 минут <дата>, он (Агапов Н.В.), находясь возле <адрес>, при помощи неустановленного следствием предмета в виде ножа открыл дверь припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля марки <номер> г.р.з. <номер>, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество С. а именно: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью <номер>; аккумулятор марки «Мутлу» стоимостью <номер>; кабель стоимостью <номер>, две аудиоколонки марки «Витек» стоимостью <номер> за 1 штуку на сумму <номер>, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее С. на общую сумму <номер>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Агапов Н.В. в судебное заседание не явился. От него получено заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.
Участвующий в деле прокурор, потерпевшие и защитник посчитали возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.
Учитывая поступившее от Агапова Н.В. заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, принимая во внимание мнение прокурора, протерпевших и защитника, полагавших возможным рассмотреть дело в отсутствие Агапова Н.В., суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ, так как подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие по уголовному делу о преступлениях небольшой и средней тяжести.
Из показаний Агапова Н.В., ранее данных им при производстве предварительного расследования (л.д. 233-236) иоглашенных при рассмотрении дела в порядке п. 2 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемых ему деяниях он признал полностью в содеянном раскаивается. В мае 2010 года в вечернее время он открыл дверь автомобиля марки <номер>, находящийся около <адрес>-В по <адрес>, откуда похитил дамскую сумку. В данной сумке были мобильный телефон, документы и иные принадлежности. В конце сентября 2010 года в вечернее время он открыл незапертый багажник автомашины <номер>, находящейся около <адрес>-В по <адрес>, откуда похитил «болгарку», и запасные части к автомашине. В октябре 2010 года около 10 часов 30 минут с помощью перочинного ножа он открыл водительскую дверь автомашины <номер> откуда похитил магнитолу, «Сони», бинокль, карту памяти, пластиковую панель. В начале ноября 2010 года около двух часов ночи он перочинным ножом открыл левую переднюю дверь автомашины <номер>, находящейся около <адрес>, откуда похитил магнитолу «Пионер», аккумулятор, колонки и кабель. Похищенное имущество он продал неизвестным ему лицам.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Из показаний потерпевшей Л., не явившейся в судебное заседание и просившей о рассмотрении дела в ее отсутствие, оглашенными в ходе судебного следствия по делу в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что <дата> примерно в 18.00 часов она совместно с супругом С. на автомобиле марки <номер> г.р.з. <номер> приехали к дому <номер> по <адрес> на мини-рынок за продуктами. Она оставила свою дамскую сумку на заднем сидении автомобиля. Супруг закрыл автомобиль на ключ и они отошли к рынку. Примерно в 18 часов 30 минут она и С. подошли к автомобилю и обнаружили, что пропала сумка, а двери автомашины открыты. Похищено принадлежащее ей имущество: дамская сумка стоимостью <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты>, карта; памяти, не представляющая материальной ценности; аппарат для измерения давления марки «Омрон» стоимостью <данные изъяты>; не представляющие материальной ценности документы на имя Л., а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис пенсионное страховое свидетельство; ключи от квартиры на связке в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности; а всего похищено имущество на общую сумму <данные изъяты>, причиненный материальный ущерб не является для нее значительным.
Потерпевший Т. пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки <номер> г.р.з. <номер>, который он паркует возле <адрес>. Автомобиль сигнализацией не оборудован. <дата> в 17.00 часов он как обычно поставил автомобиль, закрыв двери на ключ. <дата> в 20.00 часов он подошел к автомобилю и обнаружил, что из багажника пропало принадлежащее ему имущество: угло-шлифовальная машина в коробке стоимостью <данные изъяты>; набор гаечных ключей в матерчатой сумке общей стоимостью <данные изъяты>; набор запасных частей для карбюратора общей стоимостью <данные изъяты>; трамблер стоимостью <данные изъяты>; запасная часть для трамблера в виде пластины стоимостью <данные изъяты>; кран отопителя стоимостью <данные изъяты>; 2 панели от задних фонарей с 4-мя лампочками на каждой панели, стоимостью <данные изъяты> за каждую на общую сумму <данные изъяты>; пластиковая бутыль с тормозной жидкостью стоимостью <данные изъяты>; огнетушитель, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Из похищенного имущества ему ничего не возвращено. Причиненный материальный ущерб является для него значительным. В настоящее время он является пенсионером, размер его пенсии составляет около <данные изъяты> в месяц.
Потерпевший К. пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки <номер> г.р.з. <номер>, на котором он <дата> примерно в 10 часов 30 минут приехал на рынок и припарковал возле <адрес>, закрыв двери на ключ, вернулся примерно в 11.00 часов и обнаружил, что на передней пассажирской двери поврежден замок, из салона автомобиля пропало имущество: автомагнитола марки Сони» стоимостью <данные изъяты>; бинокль марки «Никон» в черном чехле, который входил в общую стоимость на сумму <данные изъяты>; карта памяти стоимостью <данные изъяты>, усилитель стоимостью <данные изъяты>, пластиковая панель стоимостью <данные изъяты>. Причиненный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> считает себя значительным. Он проживает с супругой, пенсия у которой составляет около <данные изъяты> ежемесячно. Похищенное ему не возвращено. Его заработная плата составляет около <данные изъяты>.Ущерб в размере более <данные изъяты> является для него значительным. К. просит взыскать с подсудимого в его пользу стоимость похищенного имущества в размере <данные изъяты>, кроме того просит взыскать с Агапова Н.В. ущерб по ремонту антенны, установки магнитолу, ремонта замка двери автомашины.В настоящее время ведений о несении расходов в части ремонтных работ у него не имеется.
Потерпевший С., пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки <номер> г.р.з. <номер>, который он <дата> примерно в 16.00 часов припарковал возле <адрес>, закрыв двери на ключ. Автомобиль сигнализацией не оборудован. <дата> примерно в 05 часов 30 минут он подошел к автомобилю и обнаружил, что на передней водительской двери поврежден замок, из салона автомобиля пропало имущество: автомагнитола марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты>; аккумулятор марки «Мутлу» стоимостью <данные изъяты>; кабель стоимостью <данные изъяты>, две аудиоколонки марки «Витек», стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку на сумму <данные изъяты>, а всего причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля С., извещавшегося о рассмотрении дела, не явившегося в судебное заседание, оглашенными в ходе судебного следствия по делу в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки <номер> г.р.з. <номер>. <дата> примерно в 18.00 часов он с супругой приехали на мини-рынок за продуктами. Уходя, он закрыл автомобиль, вернувшись через несколько минут, они обнаружили, что с заднего сиденья автомобиля пропала дамская сумка, принадлежащая его супруге Л. с ее имуществом.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела:
-заявлением Л. от <дата>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <дата> в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 30 минут проникло в автомобиль марки <номер> г.р.з. <номер>, припаркованный возле <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитило имущество на общую сумму <данные изъяты> (л.д. ЗЗ, 222-223);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль марки <номер> г.р.з. <номер>, припаркованный возле дома <адрес> по <адрес>, в ходе осмотра изъят след руки, упакован в конверт (л.д.34-40);
- заключением эксперта <номер> от <дата>, соответствии с которым «один след пальца руки, изъятый при ОМП <дата> с задней двери а/м <номер> г.н.<номер>, припаркованной возле <адрес> по <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки гр. Агапова Н.В., <дата> г.р. (л.д.180-183);
- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует, что обвиняемый Агапов Н.В. указал на участок местности возле <адрес> по <адрес> как на место парковки автомобиля, из которого он в мае 2010 года совершил хищение сумки (л.д. 197-206);
- заявлением Т. от <дата>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17.00 часов <дата> по 20.00 часов <дата> находясь возле <адрес> по <адрес>, проникло в припаркованный автомобиль марки <номер> г.р.з. <номер>, откуда тайно похитило имущество, чем причинило значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (л.д.61,218);
- рапортом дежурного по УВД от <дата>, из которого следует, что <дата> в 20.06 часов в дежурную часть УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району от потерпевшего Т. поступило сообщение о хищении имущества из автомобиля. (л.д.62);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль марки <номер> г.р.з. <номер>, припаркованный возле <адрес> по <адрес>, багажник которого открыт. (л.д.63-68);
- протоколом явки с повинной от <дата>, из которого следует, что <дата> Агапов Н.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в конце <дата> года примерно в 22.00 часа он проходил возле <адрес> в сторону <адрес>, заметил автомобиль и решил похитить что-либо из него. Открыл багажник, откуда похитил находившееся там имущество, которое продал незнакомому мужчине. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.81);
- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует, что обвиняемый Агапов Н.В. указал на участок местности возле <адрес> <адрес> как на место парковки автомобиля, из которого он в конце <дата> года совершил хищение (л.д. 197-206)
- заявлением К. от <дата>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата> в период времени с 10 часов 30 минут по 11.00 часов, находясь возле <адрес>, проникло в салон припаркованного автомобиля марки <номер> г.р.з. <номер>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. (л.д.82,224);
- рапортом дежурного по УВД от <дата>, из которого следует, что <дата> в 11.20 часов в дежурную часть УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району поступило сообщение о хищении имущества из автомобиля марки <номер> г.р.з. <номер> возле <адрес>. (л.д.83);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль марки <номер> г.р.з.<номер>,припаркованный возле <адрес>, в ходе осмотра установлено, что личинка замка передней пассажирской двери имеет повреждение. (л.д.84-87);
- протоколом выемки от <дата>, из которого следует, что у потерпевшего К. изъяты документы на похищенное имущество: товарный чек <номер> на автомагнитолу «Сони»,, товарная накладная <номер> на бинокль, этикетка для карты памяти (л.д. 101-102);
- протоколом осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрены документы на похищенное имущество, изъятые в ходе выемки у потерпевшего К. товарный чек <номер>, товарная накладная <номер>, этикетка, отражены их индивидуальные признаки, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 13 8-146);
- протокол явки с повинной от <дата>, из которого следует, что <дата> Агапов Н.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в конце октября 2010 года в утреннее время он проходил возле <адрес>, заметил автомобиль и решил похитить что-либо из него.Воспользовавшисьножом,открыл дверьавтомобиля,изсалона похитил находившееся там имущество, которое продал незнакомому мужчине.(л.д. 104);
- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует, что обвиняемый Агапов Н.В. указал на участок местности возле <адрес> как на место парковки автомобиля, из которого он в конце октября 2010 года совершил хищение (л.д197-206);
- заявлением С. от <дата>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16.00 часов <дата> по 05 часов 30 минут <дата>, находясь возле <адрес>, из припаркованного автомобиля марки <номер> г.р.з. <номер>, из салона тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. (л.д. 14,220);
- рапортом дежурного по УВД от <дата>, из которого следует, что <дата> в 12.00 часов в дежурную часть УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району от С. поступило сообщение о хищении имущества из автомобиля марки <номер> г.р.з. <номер> возле <адрес>;
- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль марки <номер> г.р.з. <номер> возле <адрес>. В ходе осмотра установлено, что личинка замка передней водительской двери имеет повреждение. В ходе осмотра изъяты документы на похищенное имущество: товарный чек <номер>, факсимильный чек от <дата> (л.д.119-124);
- протоколом выемки от <дата>, из которого следует, что у потерпевшего С. изъяты документы: товарный чек <номер> на магнитолу «Пионер», товарный чек <номер> на аккумулятор (л.д. 135-137);
- протоколом осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрены документы на похищенное имущество, изъятые в ходе ОМП <дата> у потерпевшего С., а также изъятые в ходе выемки документы: товарный чек <номер>, товарный чек <номер>, факсимильный чек от <дата>, товарный чек<номер>,отраженыихиндивидуальныепризнаки, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 138-146);
- протоколом явки с повинной от <дата>, из которого следует, что <дата> Агапов Н.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что <дата> в вечернее время он проходил возле <адрес>, заметил автомобиль и решил похитить что-либо из него. Воспользовавшись ножом, открыл дверь автомобиля, из салона похитил находившееся там имущество, которое продал незнакомому мужчине. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.118);
- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует. что обвиняемый Агапов Н.В. указал на участок местности возле <адрес> как на место парковки автомобиля, из которого он в <дата> совершил хищение. (л.д. 197-202);
Совокупность исследованных судом доказательств дают основания сделать вывод о виновности Агапова Н.В. в совершении двух умышленных преступлений, а именно краж имущества, то есть тайных хищений чужого имущества потерпевших Л. и С., а также совершения двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину потерпевших Т. и К. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает нашедшим свое подтверждение по двум указанным эпизодам квалифицирующий признак причинения значительного материального ущерба потерпевшим Т. и К., поскольку с учетом размера похищенного, значимости его для каждого потерпевшего, а также с учетом материального положения потерпевших, суммы причиненного ущерба являются для каждого из них значительным материальным ущербом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, а также два преступления небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался <дата>, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по эпизодам хищения имущества у потерпевших Т., К. и С., являются явка с повинной.
По эпизоду тайного хищения имущества Л. обстоятельств, смягчающих наказание Агапова Н.В., суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по каждому из преступлений, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Агапова Н.В., наличие у него тяжелых заболеваний.
С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, оставивших наказание на усмотрение суда, мнение прокурора, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает возможным назначить подсудимому наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы, не применять к Агапову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение каждого преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ по преступлениям хищения имущества Т., К. и С.
По совокупности преступлений в соответствие с требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ суд считает необходимым определить Агапову Н.В. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний без ограничения свободы.
Суд считает возможным применить к Агапову Н.В. с учетом конкретных обстоятельств совершения им преступлений и данных о личности виновного ст. 73 УК РФ, считать назначенное Агапову Н.В. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком; обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства.
Оснований для применения к Агапову Н.В. ст. 64 УК РФ и назначения последнему наказания более мягкого, либо ниже низшего предела, - у суда не имеется, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.
Потерпевшими Т., К. и С. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества: потерпевшим Т. - <данные изъяты>, С. – <данные изъяты> и К. – <данные изъяты>. Кроме того К. просит взыскать с Агапова Н.В. ущерб по ремонту антенны, установки магнитолы, ремонту замка двери автомашины. Данные ремонтные работы необходимо будет произвести в будущем.В настоящее время сведений о несении расходов в части ремонтных работ у него не имеется.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ предъявленные гражданские иски: Т. в размере <данные изъяты>, С. в размере <данные изъяты> и К. в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению. Гражданский иск К. на остальную сумму подлежит удовлетворению, но вопрос о его размере не может быть разрешен без отложения настоящего дела, поэтому суд считает необходимым признать за К. право на удовлетворение иска в части не возмещенного в настоящем судебном заседании, а вопрос о его размере подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агапова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества С. - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Агапову Н.В.наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агапову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободысчитать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Агапова Н.В. в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства.
Меру пресечения осужденному Агапову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать с Агапова Н.В. в пользу Т. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Агапова Н.В. в пользу С. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Агапова Н.В. в пользу К. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Признать за потерпевшим К. право на удовлетворение гражданского иска в части оставшейся суммы материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: товарный чек <номер>, товарная накладная <номер>,этикетка - хранящиеся у потерпевшего К. – оставить по принадлежности у потерпевшего; товарный чек <номер>, факсимильный чек от <дата>, товарный чек <номер>, товарный чек <номер>, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:А.В. Шичков