1-357/2010 Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-357/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 годагород Серпухов Московской области.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Шодиева У.Я.,

его защитника адвоката Серпуховского филиала «МОКА» Яковлева А.О., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,

при секретаре судебного заседания Жиренковой О.В.,

а также потерпевшего З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШОДИЕВА У.Я., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование высшее, <семейное положение>, на иждивении имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, не имеющего официального места работы, ранее судимого 06.05.2009 года Луховицким районным судом Московской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16 сентября 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шодиев У.Я. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. "б" УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шодиев У.Я., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, <дата>, в период времени с 14 часов до 16 часов, подошел к строящемуся дому <номер>, находящемуся по адресу: <адрес>, возле реки C., садоводческое товарищество "Т.", участок <номер>. Далее, во исполнение своего преступного умысла, удостоверившись, что в доме никого нет, разбив стеклопакет окна на первом этаже данного дома, незаконно проник в помещение дома, в котором находилось имущество З. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение данного имущества, вынес из помещения дома, через вышеназванное окно на улицу, следующее имущество З., а именно: спортивный велосипед марки «Игуана», стоимостью ... рублей, бензопила «Хускварна», стоимостью ... рублей, перфоратор «Макита», стоимостью ... рублей, электрорубанок «Макита» стоимостью ... рублей, шуруповерт «Де Валт», стоимостью ... рублей, электролобзик «Интерскол», стоимостью ... рублей, мешок из полипропилена, не представляющий материальной ценности, а всего пытался тайно похитить имущество З., на общую сумму ... рублей, которым в дальнейшем, намеревался распорядиться по своему усмотрению, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пытаясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, был задержан на территории указанного садоводческого товарищества председателем данного садоводческого товарищества О.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ, так как в соответствии с п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года за № 29 ( в ред. от 06.02.2007 года) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, не содержался в медицинском вытрезвителе, постоянного и официального места жительства на территории РФ не имеет.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, принимая во внимание наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичного преступления в сфере имущественных правоотношений, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу, а также учитывая личность подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШОДИЕВА У.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3 и 158 ч.2 п. "б" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу и срок отбывания наказания Шодиеву У.Я. исчислять с 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: спортивный велосипед марки «Игуана», бензопила «Хускварна», электрорубанок «Макита», шуруповерт «Де Валт», электролобзик «Интерскол», мешок из полипропилена - оставить по принадлежности у потерпевшего; конверт бумажный с двумя светлыми дактопленками, конверт бумажный с 1-ой светлой дактопленкой, конверт бумажный с фрагментом параизоляции, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; пара кроссовок Шодиева У.Я., находящиеся в камере хранения в ОМ Серпуховского района - вернуть по принадлежности Шодиеву У.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: ( подпись)Крючков С.И.