1-43/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области10 февраля 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника Соломонова А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

подсудимой Харченко С.Е.,

потерпевшего Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Харченко С.Е., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки /.../, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты> имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Харченко С.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

29.11.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 05 минут Харченко С.Е., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью человека, в ходе ссоры с Б. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в живот Б., причинив ему колото-резаное ранение <данные изъяты> которое по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдения требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она, умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимая Харченко С.Е. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по последнему местуработы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харченко С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харченко С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

-трудоустроиться в течении 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденной Харченко С.Е. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож и смыв – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Н.Д.Урбанович