Дело № 1-41/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области08 февраля 2011 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника Блохина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов « З.»,
подсудимой Каталевской Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Каталевской Л.М., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки /.../, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей /.../ образование, /.../, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей,работающей /.../ ООО « /.../» <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Каталевская Л.М., являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:
24.10.2009 года в 17 часов 40 минут на 101 км автодороги «Крым» сотрудниками 13 Спецроты 2 Спецбатальона ДПС (Южный) ГУВД по Московской области оставлена для проверки документов автомашина марки «М.», транзитный регистрационный знак /.../, под управлением М. с измененными идентификационными номерами кузова и двигателя. В ходе осмотра места происшествия 24.10.2009 года указанная автомашина была изъята старшим инспектором 13 СР 2 СБ ДПС (Южный) Ч. и передана на хранение в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району.
По данному факту дознавателем отдела дознания УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Каталевской Л.М. 24.11.2009 года возбуждено уголовное дело <номер> по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.326,ч.1 ст.327 УК РФ, поскольку проведенными исследованиями установлено, что идентификационная маркировка кузова и маркировка двигателя подвергались изменению.
Дознание по уголовному делу проводилось дознавателем Каталевской Л.М. 23.12.2009 года дознание по уголовному делу приостановлено на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
После принятия указанного решения, то есть после 23.12.2009 года Каталевская Л.М., являясь должностным лицом- дознавателем отдела дознания УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, назначенная на указанную должность приказом начальника УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району от <дата> <номер>, находясь на территории МОБ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенной по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Чехова, д.79/20, без цели хищения, умышленно, действуя в личных интересах, вопреки интересам службы, в нарушение положений ст.1 ФЗ «О милиции», возлагающей на нее обязанность по защите собственности, интересов общества и государства, а также параграфа 93 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» № 34/15 от 18.10.1989года, согласно которой использование вещественных доказательств, ценностей и другого изъятого имущества для служебных и иных целей категорически запрещается, неправомерно завладела вышеуказанной автомашиной марки «М.», забрала ее с места стоянки, после чего на протяжении длительного времени использовала по своему усмотрению- для передвижения по личным нуждам на территории Московской области и г.Москвы.
16.09.2010 года Каталевская Л.М., находясь на больничном, в очередной раз управляла вышеуказанной автомашиной в личных целях и была остановлена около дома № 4 по ул.Театральной г.Серпухова Московской области инспектором службы Спецбатальона ГИБДД ГУВД по Московской области П.
Таким образом, Каталевская Л.М. совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло существенное нарушение конституционных прав и законных интересов неустановленного в ходе следствия собственника данной автомашины, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации правоохранительных органов.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор не возражает против данного ходатайства, - считает возможнымпостановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 286 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая Каталевская Л.М. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности <дата> по ст.12.3 ч.1 КРФоАП, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначения наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется в 50 000 руб. с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, совокупный доход которой в составе 5 человек составил /.../ руб.,а также с учетом размера получаемой ею заработной платы в /.../ руб.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каталевскую Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 50 000 руб. ( пятьдесят тысяч рублей) в государственный доход.
Меру пресечения в отношении осужденной Каталевской Л.М. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину марки «М.» государственный регистрационный знак /.../, хранящуюся на стоянке УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, и являющуюся также вещественным доказательством по уголовному делу <номер>, возбужденному ОД Серпуховского УВД 24.11.2009г. по ст.ст. 326 ч.1, 327 ч.1 УК РФ – передать в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Н.Д.Урбанович