1-391/2010 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-391/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 28 декабря 2010 г.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Демочкина Д.В.,

потерпевшей С. и ее представителя А.,

переводчика жестового языка глухих И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демочкина Д.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, образования /.../ классов, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, работающего /.../ в ОАО «П.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого Серпуховским городским судом 06.08.2003 года по ст. 158 ч.3, ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, определением Московского областного суда от 23.09.2003 года наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 05.02.2008 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демочкин Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

08 августа 2010 года примерно в 21.00 час Демочкин Д.В., находясь <адрес>, имея умысел на разбой, из корыстных побуждений, подошел к дому <номер>, дверь которого ему открыла С., проживающая в данном доме, после чего, реализуя свои преступные намерения, против ее воли, прошел на террасу дома, незаконно проникнув, таким образом, в жилище С.. После того, как С. также зашла на террасу, он, применяя в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес С. множественные удары кулаками по голове, требуя при этом передачи ему денежных средств, отчего она испытала сильную физическую боль и закричала. Опасаясь, что крики С. могут услышать посторонние люди, Демочкин Д.В. из неустановленного органами следствия предмета в виде куска материи сделал кляп, которым закрыл рот С., чтобы она не кричала. После этого, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар кулаком по голове, от которого С. потеряла сознание. В результате указанных действий С. были причинены телесные повреждения, а именно: закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга, которые, согласно заключению эксперта квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После того, как воля С. к сопротивлению была окончательно подавлена его преступными действиями, он прошел в комнату, где вытащил из кошелька денежные средства в сумме /.../ рублей одной купюрой, и вернулся к С., лежащей без сознания на террасе дома, привел ее в сознание, подняв на ноги, провел внутрь дома и снова потребовал денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, С. передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме /.../ рублей. После этого Демочкин Д.В. вышел из дома и скрылся с места совершения преступления, открыто похитив имущество С. на общую сумму /.../ рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Демочкин Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал,что он употребляет наркотические средства. В августе 2010г. ушел из дома, для приобретения наркотика ему необходимы были деньги. 07.08.2010 в вечернее время, он пришел в дом к своему знакомому А., где сообщил его матери ложные сведения о том, что ее сын должен ему /.../ руб.. С. отдала ему /.../ руб. и он ушел. 08.08.2010 года в вечернее время он снова пришел к С. и позвонил. Вышла С., в дом его пускать не хотела. Заявила, что он вчера обманул ее, сын денег не был должен. В дом его не пускала, он отстранил ее и самовольно зашел в дом, где потребовал от С. денег, при этом нанес ей несколько ударов по голове. Она упала. После того, как С. стала кричать, он, сделав кляп из куска материи, заткнул ей рот, после чего прошел в комнату, где стал искать денежные средства. Нашел в кошельке /.../ руб., затем привел в чувство потерявшую сознание С., привел ее в комнату и вновь потребовал денег, после чего она передала ему денежные средства в сумме /.../ рублей. Похищенные деньги истратил на наркотики. В содеянном раскаивается. Приносит свои извинения потерпевшей. Признает гражданский иск и согласен возмещать моральный и материальный ущерб.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая С. показала в судебном заседании, что является инвалидом с детства - плохо слышит. 07.08.2010 года около 15.00 час к ней домой по адресу: <адрес>, пришел
Демочкин Д., которого она знала как знакомого сына. Он сказал, что ее сын должен ему /.../ рублей. и она отдала ему /.../ рублей. Вечером она выяснила у сына, что с Демочкиным Д. он уже давно не общается (с 2001 года) и никогда не занимал у него денег. 08.08.2010 года около 21.00 часов она находилась дома одна, услышала звонок в дверь. Она вышла на улицу и спросила через калитку: «Кто там?» и услышала голос Демочкина Д., который требовал, чтобы она открыла калитку. Она решила, что он пришел вернуть деньги и открыла калитку. Демочкин Д. самовольно, отодвинув ее в сторону, прошел в дом на террасу. Она сразу прошла за ним и спросила у него, зачем он ее обманул, ведь сын никаких денег ему не должен. На ее вопрос Демочкин Д. ничего не ответил, а стал сильно бить ее кулаками по лицу и голове. Она почувствовала резкую сильную боль и закричала. После этого она почувствовала как Демочкин Д. вставляет кляп ей врот из какой- то материи, при этом она укусила за палец. Потом он ее толкнул, она упала и на некоторое время потеряла сознание. Очнулась от того, что Демочкин Д. поднял ее на ноги и провел в комнату, где потребовал у нее деньги и она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала ему /.../ рублей одной купюрой. Он ушел. В комнате был нарушен порядок вещей, вероятно Демочкин искал деньги. Она дошла до дома соседки П. и попросила ее вызвать скорую помощь. Кроме того, 08.08.2010 года она обнаружила, что после ухода Демочкина Д. у нее пропали денежные средства в сумме /.../ рублей одной купюрой, которые находились в комнате в кошельке. Она думает, что он забрал эти деньги сам, когда искал деньги. В результате преступления ей причинен материальный ущерб в сумме /.../ рублей. После указанных событий она лечилась стационарно и амбулаторно, на приобретение лекарств и консультации врачей потратила /.../ руб. /.../ коп., /.../ руб. потратила на проезд в <адрес> для исследования и консультации врача, расходы составили /.../ руб. /.../ коп. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме /.../ руб. /.../ коп. и моральный вред 100 000 руб. Настаивает на суровой мере наказания.

Представитель потерпевшей - А. показал в судебном заседании, что является сыном потерпевшей и проживает совместно с ней по адресу: <адрес>. 07.08.2010 года от матери ему стало известно, что Демочкин обманным путем получил от нее /.../ руб. 08.08.2010 года, вернувшись с работы, он узнал, что Демочкин Д. снова приходил к его матери, избил ее и похитил денежные средства. После этого мать лечилась стационарно и амбулаторно, по направлению врача проходила исследование в <адрес>, ей требовались медицинские препараты. Он поддерживает заявленный ею гражданский иск.

Свидетель П. показала, что проживает по соседству со С. 07.08.2010 года днем она услышала мужской голос, который доносился от дома С. и увидела Демочкина Д., который говорил С. о том, что ее сын должен ему /.../ рублей. 08.08.2010 года в период времени с 21.00часов по 22.00 часов к ней в дом пришла С., которая была в крови и пояснила, что
Демочкин Д. пришел к ней снова, избил ее и похитил денежные средства. После этого она вызвала «скорую помощь» и милицию. Пояснила, что С. испытала физическую боль в результате причиненных повреждений, а также стресс и психологическую травму. После этого боялась оставаться дома одна, с ней всегда находились родственники.

Свидетель О. показала, что проживает по соседству со С.. 07.08.2010 года в вечернее время она находилась дома. В это время ее мать - П. пошла к
С., так как услышала, что к ней пришел незнакомый мужчина. Она знает, что С. плохо слышит. Через некоторое время она пошла во двор к С., где увидела П., С. и Демочкина Д., которого знает с детства. Позднее от П. ей стало известно о том, что Демочкин Д. приходил к С. на следующий день, избил ее и похитил деньги.

Вина подсудимого Демочкина Д.В. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела :

- заявлением С. от 09.08.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Демочкина Д., который 08.08.2010 года примерно в. 21.00 час, нанес ей телесные повреждения и похитил денежные средства (л.д.19);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010 года, из которого следует, что осмотрен дом <номер> по <адрес>, на террасе которого пятна бурого цвета ( л.д.24-28);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что С. была причинена закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга.

Вышеуказанное повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отразились, могло быть причинено 08 августа 2010 г. незадолго до обращения в лечебное учреждение, вызывает кратковременное расстройство сроком не свыше 3-х недель,

причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью.(л.д.114-118).

Совокупность исследованных судом доказательств дают основания сделать вывод о виновности Демочкина Д.В. в совершении умышленного преступления, а именно разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ. Установлено, что с целью завладения имуществом потерпевшей, подсудимый применил насилие, опасное для ее жизни и здоровья, нанес ей множественные удары кулаками в жизненно важный орган человека - в голову, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Указанные действия подсудимого создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.

Квалифицирующий признак разбоя - с незаконным проникновением в жилище, обоснованно вменен подсудимому, поскольку установлено, что он с целью хищения имущества потерпевшей против ее воли, отстранив потерпевшую, которая не намеревалась пропускать его в дом, прошел на террасу дома, где подверг ее избиению, требуя передачи ему денег, затем проник в дом, являющийся жилищем потерпевшей, и похитил деньги в сумме /.../ руб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Демочкин Д.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Демочкина Д.В. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Демочкина Д.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд вошел в обсуждение гражданского иска, заявленного С. и находит его подлежащим частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, которой подсудимым были нанесены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, что повлекло последующее стационарное и амбулаторное лечение потерпевшей. Суд считает разумным и справедливым взыскать в счет денежной компенсации морального вреда 70 000 руб. В удовлетворении части требований, превышающих указанные суммы, следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демочкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Демочкину Д.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Демочкину Д.В. - заключение под стражу, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С. удовлетворить частично. Взыскать с Демочкина Д.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба /.../ руб.. /.../ коп., в счет денежной компенсации морального вреда 70 000 руб., а всего /.../ руб. /.../ коп. В остальной части иска, превышающей указанную сумму, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович