1-199/2010 Умышленное причинение легкого вреда здоровью



Дело № 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Серпухов Московской области 15 июля 2010 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского горпрокурора Толкачева Н.В., подсудимых Гась Р.Н., Гась Н.А., Белявского Ф.А., защитников - адвокатов коллегии адвокатов «Защитник» г.Серпухова Царева Н.И., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , Блохина А.В., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , Анисимова О.И., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , при секретаре Анциной А.И., а также потерпевшего Ч.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАСЬ Р.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование 3 класса, <семейное положение>, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по /Адрес/ судимого 12.04.2010 года Заокским районным судом Тульской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.214 ч.1 УК РФ,

БЕЛЯВСКОГО Ф.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование 9 классов, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по /Адрес/ , судимого 17.10.2005 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст.213 ч.2 УК РФ, ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

ГАСЬ Н.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование 3 класса, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, проживающего по /Адрес/ , не имеющего регистрации, не работающего, ранее судимого 14.09.2001 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст.ст. 112 ч.1,. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы - освобожденного 19.06.2007 года по отбытии наказания; 12.04.2010 года Заокским районным судом Тульской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2п. «а» УК РФ, ст. 213 ч.2 УК РФ, ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гась Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 115ч.2 п. "а" УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; подсудимые Белявский Ф.А. и Гась Н.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. "а" УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

14 октября 2009 года примерно в 19 часов 40 минут Белявский Ф.А., Гась Н.А., Гась Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре 6-ого вагона электропоезда /Номер/ сообщением «Москва-Серпухов», являющегося общественным местом, на перегоне ст.ст. «Шарапова-Охота-Авангард» Серпуховского р-на Московской железной дороги распивали пиво, громко кричали и выражались нецензурной бранью. В этот момент в тамбур указанного вагона вошел ранее незнакомый им К. который сделал им замечание по поводу непристойного поведения со стороны последних. После чего, Белявский Ф.А. и Гась Р.Н. беспричинно стали оскорблять К. выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью. При этом Гась Р.Н. из хулиганских побуждений, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью К. схватил последнего за куртку, и порвав ее, нанес один удар кулаком в область носа, и не менее 4-х ударов в область лица и тела, причинив К закрытый перелом костей носа со смещением отломков, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель расценивающийся как легкий вред здоровью, ссадины лица; а Белявский Ф.А., Гась Н.А. из хулиганских побуждений, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на умышленное нанесение побоев К. также нанесли не менее 4-х ударов руками и ногами в область лица и тела К. причинив последнему физическую боль.

Они же, совершили преступление, предусмотренное ст. 213ч.2 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка; а также преступление, предусмотренное ст. 115ч.2 п. "а" УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

14 октября 2009 года примерно в 19 часов 40 минут Гась Р.Н., Белявский Ф.А., Гась Н.А., находясь в тамбуре 6-ого вагона электропоезда /Номер/ сообщением «Москва-Серпухов» являющимся общественным местом, на перегоне ст.ст. «Шарапова-Охота - Авангард» Серпуховского р-на Московской железной дороги из хулиганских побуждений подвергли избиению К. при вышеуказанных обстоятельствах. При этом, Белявский Ф.А. и Гась Н.А. держали К за руки и вместе с Гась Р.Н. наносили удары руками и ногами по различным частям тела. В этот момент в тамбур вошел ранее незнакомый им Ч. который, увидев все происходящее, и пытаясь пресечь хулиганские действия избивавших, стал оттаскивать Белявского Ф.А. и Гася Н.А. от К В ответ на законные действия К. Гась Р.Н. совместно с Белявским Ф.А. и Гасем Н.А., выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, вопреки законным действиям Ч. пресекающего их хулиганские действия, стали избивать Ч. нанеся несколько ударов руками и ногами в область тела и головы. После чего, они, взяв стеклянные бутылки, и используя их в качестве оружия, стали наносить удары в область головы и тела Ч. нанеся каждый не менее одного удара. В результате указанных действий Ч. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана в теменной области слева, кровоподтеки (гематомы) в глазничных областях, ссадины лица, сотрясение головного мозга, кровоподтек на теле. Закрытая черепно-мозговая травма по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель расценивается как легкий вред здоровью. По прибытию электропоезда на станцию "Авангард" Московской железной дороги, расположенной по /Адрес/ , Гась Р.Н., Гась Н.А., Белявский Ф.А. вытолкнули К. и Ч. из тамбура вагона на платформу и скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Гась Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 214ч.1 УК РФ - вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2009 года примерно в 19 часов 50 минут, он, Гась Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре вагона /Номер/ электропоезда /Номер/ сообщением «Москва- Серпухов», являющегося общественным местом, на перегоне ст.ст. «Авангард - Серпухов» /Адрес/ , по внезапно возникшему умыслу на порчу имущества на общественном транспорте, используя стеклянную бутылку, разбил три стекла автоматических тамбурных дверей, являющихся оборудованием транспортного средства, тем самым причинив ущерб моторвагонному депо <данные изъяты> - филиала ОАО "Р." на сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Гась Р.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что 14 октября 2009 года в 19 часов 40 минут он действительно вместе с Гась Н.А. и Белявским Ф.А. находился в тамбуре 6-го вагона электропоезда сообщением «Москва- Серпухов». Они громко между собой разговаривали. В тамбур вагона вошел ранее незнакомый К. который сделал им замечание в грубой форме и стал провоцировать драку. В ответ, он в адрес К выразился нецензурной бранью, а потом схватив за куртку и порвав рукав, ударил К кулаком по лицу. В этот момент, Белявский Ф.А. и Гась Н.А. схватили К за руки и все втроем стали наносить удары руками и ногами в область лица и тела. Затем, в тамбур вошел ранее незнакомый Ч. который пытался оттащить К от них. В этот момент Белявский Ф.А. стал избивать Ч. руками и ногами, нанося удары в область тела и головы. После чего, Белявский Ф.А., взяв стеклянную бутылку из-под пива, ударил ею в область головы Ч. На станции "Авангард" Белявский вытолкнул Ч. и К. на платформу из тамбура вагона. Когда двери электропоезда закрылись, он Гась, действительно стал бить стекла в автоматических дверях тамбура электропоезда, используя бутылку.

С согласия сторон были оглашены показания подсудимого нал.д.199-202, данные им в ходе предварительного расследования с участием его защитника, которые в целом соответствуют показаниям, данным в ходе судебного следствия. Однако, на стадии предварительного следствия Гась Р.Н. утверждал, что в ходе распития спиртного между ним, Гась Н.А. и Белявским произошел конфликт, в результате которого они все вместе стали кричать и ругаться нецензурной бранью, а К сделал им по этому поводу замечание, после чего был подвергнут ими избиению, когда вмешался Ч. Он, Гась Р.Н., также нанес удары бутылкой в область тела и по голове Ч.

Данное несоответствие Гась Р.Н. объясняет тем, что давал показания в таком контексте по предложению следователя.

Подсудимый Белявский Ф.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что 14 октября 2009 года в 19 часов 40 минут он вместе с Гась Н.А. и Гась Р.Н., находился в тамбуре 6-го вагона электропоезда. Он был трезвый, а Гась Р.Н. и Гась Н.А. были пьяные.

Они громко между собой разговаривали. В тамбур вагона вошел ранее незнакомый К. который сделал им замечание в грубой форме и стал провоцировать драку. В ответ, Гась Р.Н. стал ругаться с К., возможно порвал ему рукав. Однако, К бил только он, Белявский, из-за того, что тот спровоцировал драку. Затем, в тамбур вошел ранее незнакомый Ч. который пытался оттащить К от них и также стал провоцировать драку. Он, Белявский Ф.А., стал избивать Ч., а затем, взяв стеклянную бутылку из-под пива, ударил ею в область головы Ч. На станции "Авангард" он вытолкнул Ч. и К. на платформу из тамбура вагона. Когда двери электропоезда закрылись, Гась Р.Н. действительно стал бить стекла в автоматических дверях тамбура электропоезда, используя бутылку.

С согласия сторон были оглашены показания подсудимого нал.д.192-195, данные им в ходе предварительного расследования с участием его защитника, которые в целом соответствуют показаниям, данным в ходе судебного следствия. Однако, на стадии предварительного следствия Белявский утверждал, что в ходе распития спиртного между ним, Гась Н.А. и Гась Р.Н. произошел конфликт, в результате которого они все вместе стали кричать и ругаться нецензурной бранью, а К сделал им по этому поводу замечание, после чего был подвергнут ими избиению, когда вмешался Ч. Гась Р.Н. и Гась Н.А. также наносили удары бутылкой в область тела и по голове Ч. после чего вытолкнули его и К на платформу.

Данное несоответствие Белявский объясняет тем, что давал показания в таком контексте по предложению следователя.

Подсудимый Гась Н.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и от дачи показаний отказался.

Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, находит вину подсудимых в совершении вменяемых преступлений полностью доказанной.

Потерпевший Ч. в судебном заседании показал, что 14 октября 2009 года в 19 часов 15 минут со станции Столбовая он сел в 3-й вагон электропоезда сообщением «Москва-Серпухов». Затем он решил пройти в хвостовой вагон состава с целью доехать до станции "Серпухов". Проходя по составу электропоезда, на перегоне ст.ст. "Шарапова Охота-Серпухов", он зашел в 6-ой вагон. Проходя по вагону, обратил внимание на ранее ему незнакомых Гась Н.А., Гась Р.Н. и Белявского Ф.А., которые в тамбуре вагона избивали К которого он немного визуально знал, нанося ему удары руками и ногами в область головы. В тамбуре так же находились женщины цыганской национальности. Открыв двери тамбура, он увидел стоявшие тележки с фруктами и овощами, которые мешали проходу. Так же на полу тамбура находились пустые бутылки из-под пива. Он сразу же стал оттаскивать Белявского Ф.А. и Гася Н.А. от К В ответ, Белявский Ф.А., Гась Н.А. вместе с Гась Р.Н. стали наносить ему удары руками и ногами в область головы и тела. После чего, он увидел, что в руках у нападавших находятся стеклянные бутылки из-под пива, которыми они стали наносить удары по голове и различным частям тела. От полученных ударов закружилась голова и он потерял сознание. Он очнулся на платформе "Авангард". С указанной платформы проследовал в линейный отдел милиции станции "Серпухов", где заявил о случившемся и увидел Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявского Ф.А., которые подвергли его избиению.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что 14 октября 2009 года он работал согласно графика и расстановки личного состава в качестве <должность> В 19 часов 45 минут он совместно с <должность> Ш. вышел на станцию Серпухов для проверки прибывающего из Москвы электропоезда /Номер/ сообщением «Москва- Серпухов», который прибыл на станцию Серпухов в 19 часов 52 минуты. В тамбуре 5-го вагона к ним обратился ранее незнакомый К. лицо которого было в крови, а на куртке К были следы крови; рукав куртки был порван. При этом, К указал на ранее незнакомых Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявского Ф.А., которые находились в тамбуре 6-го вагона, и пояснил, что указанные лица подвергли его избиению, а еще одного пассажира ударили бутылкой по голове и вытолкнули на платформу "Авангард". Он вместе с Ш. прошел в тамбур 6-го вагона и увидел, что в указанном тамбуре были разбиты стекла в трех автоматических дверях тамбура, на полу тамбура находились осколки разбитых оконных стекол и стекол от бутылок, а так же пятна бурого цвета, похожие на кровь. При этом, у Гась Р.Н., Белявского Ф.А., Гась Н.А. на одежде имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Указанные лица вместе с К и очевидцами происшедшего были доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст.Серпухов для выяснения обстоятельств происшедшего.

В соответствии с п.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего К данные им на стадии предварительного расследования, согласно которых 14 октября 2009 года в 18 часов 50 минут он на платформе "Силикатная" сел в последний вагон электропоезда сообщения "Москва- Серпухов" с целью доехать до станции Серпухов. Когда электропоезд проехал станцию Чехов, стал проходить по составу в головной вагон. Пройдя примерно 5 вагонов, в тамбуре 6-го вагона, обратил внимание на группу молодых людей цыганской национальности. Это были ранее незнакомые ему Белявский Ф.А., Гась Н.А. и Гась Р.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они пили пиво из бутылок, выражались нецензурной бранью, громко кричали между собой. Зайдя в тамбур, он сделал молодым людям замечание, так как в вагоне находились женщины и дети. В ответ Гась Р.Н. стал оскорблять его нецензурной бранью. При этом, схватив его за куртку, порвал её и нанес удар кулаком в область лица, попав по носу. После этого Белявский Ф.А. и Гась Н.А. схватили его за руки и стали вместе с Гась Р.Н. наносить удары по лицу и телу руками и ногами. Каждый из них нанес примерно около 4-х ударов. Он пытался увернуться от ударов и вырваться от них. Но у него ничего не получилось. В этот момент в тамбур вошел ранее незнакомый Ч. который попытался ему помочь и стал оттаскивать от него нападавших. При этом, Белявский Ф.А. и Гась Н.А., отпустив его, стали избивать Ч., нанося удары руками и ногами в область тела и головы. Затем к ним присоединился Гась Р.Н., который так же стал избивать Ч. нанося удары руками и ногами в область тела и головы. Затем, он увидел в руках Белявского, Гась Н.А. и Гась Р.Н. бутылки из под пива, которыми они стали избивать Ч. нанося удары в область тела и головы. Он почувствовал себя плохо. Услышав звон разбитого стекла, он понял, что разбилась бутылка. В этот момент двери электропоезда раскрылись и его вместе с Ч. Белявский, Гась Н.А. и Гась Р.Н. вытолкнули из тамбура на платформу станции "Авангард". У Ч. было сильно разбито лицо и голова была в крови от нанесенных ударов. Он, К, быстро запрыгнул в тамбур соседнего вагона и доехал до ст.Серпухов. Во время движения электропоезда он слышал звон разбитого стекла из тамбура вагона /Номер/ , а впоследствии увидел разбитые стекла в автоматических дверях. На станции Серпухов он обратился к сотрудникам милиции и сообщил о происшедшем. Сотрудники милиции задержали Белявского, Гась Н.А., Гась Р.Н. и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Серпухов л.д.70-73).

В соответствии с п.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего <данные изъяты> О.., данные им на стадии предварительного расследования, согласно которых 14 октября 2009 года с 9 часов утра и до 9 часов утра 15 октября 2009 года он находился в
моторвагонном депо "П." в качестве <должность> и был
ответственным от руководства. За период указанного времени он проводил
осмотры электропоездов прибывших в депо "Перерва" на предмет
технического состояния и исправности. 14 октября 2009 года в 21 час 45
минут в депо "П." прибыл электропоезд /Номер/ со станции
Серпухов. При осмотре указанного электропоезда обнаружил, что в тамбуре
6-го вагона были разбиты три стекла автоматических дверей тамбура. При
этом, на полу в тамбуре находились осколки стекол, бутылок. Так же
имелись пятна бурого цвета похожие на кровь. По данному факту был
составлен акт технического осмотра и сметно-финансовый расчет. Общая
стоимость трех разбитых стекол в автоматических дверях тамбура составила
... рублей ... копеек без учета НДС л.д.172-175).

В соответствии с п.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М. данные им на стадии предварительного расследования, согласно которых 14 октября 2009 года в 17 часов 44 минуты он выехал со станции "Москва-Курская" на электропоезде сообщением «Москва-Курская-Серпухов» до станции Серпухов. Находился в 6-ом вагоне указанного электропоезда. На станции "Красный Строитель" в тамбур вагона зашла группа цыган вместе с тележками с овощами и фруктами. Указанные тележки они поставили в тамбуре около тамбурной двери. Через некоторое время, после проследования станции "Чехов", он обратил внимание на находившихся в тамбуре ранее незнакомых Гась Н.А., Гась Р.Н. и Белявского Ф.А., которые громко кричали, выражались нецензурной бранью и пили пиво. Проходя мимо них, ранее незнакомый ему К сделал им замечание, сказав, чтобы они вели себя прилично, так как в вагоне находятся женщины и дети. В ответ, Гась Р.Н. стал оскорблять К. нецензурной бранью. После этого Гась Р.Н., схватив К за куртку, нанес удар кулаком в область лица К. попав по носу. При этом, Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявский Ф.А. стали избивать К., нанося удары по лицу и телу руками и ногами, при этом выражались нецензурной бранью. В этот момент в тамбур вошел ранее незнакомый ему Ч. который пытался оттащить избивавших от К При этом, Белявский Ф.А., Гась Н.А., отпустив К, стали избивать Ч., нанося удары руками и ногами в область тела и головы. К ним присоединился Гась Р.Н., который так же нанес несколько ударов руками и ногами Ч.. Затем в руках у избивавших он увидел стеклянные бутылки из-под пива, которыми Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявский Ф.А. стали наносить удары в область головы и тела Ч. Самым агрессивным был Гась Р.Н., который при нанесении удара, разбил бутылку об голову Ч. Когда электропоезд остановился на платформе "Авангард", то Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявский Ф.А. вытолкнули К и Ч. из тамбура вагона на указанную платформу. После того как двери электропоезда закрылись, Гась Р.Н. бутылкой стал бить стекла в автоматических дверях тамбура вагона. Когда электропоезд прибыл на станцию "Серпухов", Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявского задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть милиции л.д.42-45).

В соответствии с п.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В. данные им на стадии предварительного расследования, согласно которых 14 октября 2009 года в 19 часов 27 минут он со своей женой С. на электропоезде сообщением «Москва-Серпухов» выехал со станции Чехов с целью доехать до станции "Серпухов". Вместе с женой они ехали в 6-ом вагоне. В тамбуре указанного вагона находились тележки с овощами и фруктами, которые принадлежали женщинам цыганкам. Через некоторое время он обратил внимание на ранее ему незнакомых Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявского Ф.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, они пили пиво из бутылок, ругались нецензурной бранью. Проходящий мимо них ранее незнакомый ему К., сделал им замечание и попросил вести себя прилично, а так же убрать тележки, которые мешали проходу. Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявский Ф.А. набросились на К и стали избивать, нанося удары руками и ногами в область головы и тела, выражаясь в адрес К нецензурной бранью. При этом, активным участником в избиении К. был Гась Р.Н., который вел себя очень агрессивно. В этот момент в тамбур зашел ранее незнакомый ему Ч. который стал оттаскивать нападавших от К. Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявский Ф.А. стали избивать Ч.., нанося удары последнему в область головы и тела. Потом он заметил в руках у Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявского Ф.А. стеклянные бутылки из-под пива, которыми они стали наносить удары Ч. в область головы и тела. Когда электропоезд остановился на платформе "Авангард", то они вытолкнули из тамбура вагона К и Ч.. Когда закрылись автоматические двери электропоезда, то Гась Р.Н. стал бить стекла в автоматических дверях электропоезда. По прибытию электропоезда на "ст.Серпухов" Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявский Ф.А. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть милиции л.д.50-53).

В соответствии с п.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С. данные ею на стадии предварительного расследования, согласно которых 14 октября 2009 года в 19 часов 27 минут со станции Чехов она вместе со своим мужем В. села в 6-ой вагон электропоезда сообщением «Москва-Серпухов» с целью доехать до станции "Серпухов". В тамбуре указанного вагона находились тележки, принадлежащие группе цыган. Через некоторое время она обратила внимание на ранее ей незнакомых Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявского Ф.А., которые находились в указанном тамбуре в состоянии алкогольного опьянения. При этом они громко кричали, выражались нецензурной бранью и пили пиво из бутылок. Проходящий мимо них ранее незнакомый ей К сделал им замечание и попросил вести себя прилично, а так же убрать тележки. После этого, Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявский набросились на К и стали избивать последнего, нанося удары руками и ногами в область тела и головы. В это время в тамбур зашел ранее незнакомый ей Ч. который стал оттаскивать их от К. Она выбежала в соседний вагон с целью вызвать сотрудников милиции через машинистов. Из тамбура соседнего вагона увидела, как Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявский Ф.А. избивали Ч. нанося удары стеклянными бутылками в область головы и тела. Когда электропоезд остановился на платформе "Авангард", то они вытолкнули из тамбура вагона К и Ч.. После того как закрылись автоматические двери электропоезда, Гась Р.Н. стал бить стёкла в указанных автоматических дверях. По прибытию электропоезда на "ст. Серпухов" Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявский Ф.А. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть милицию л.д.46-49).

В соответствии с п.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш., данные им на стадии предварительного расследования, согласно которых 14 октября 2009 года он находился на дежурстве в ЛОВД на "ст.Серпухов". В 19 часов 45 минут он совместно с помощником дежурного Г. вышел на станцию Серпухов для проверки прибывающего из Москвы электропоезда /Номер/ сообщением «Москва-Серпухов», который прибыл на станцию Серпухов в 19 часов 52 минуты. В тамбуре 5-го вагона к ним обратился ранее незнакомый К. лицо которого было в крови, а на куртке К были следы крови; рукав куртки был порван. При этом, К указал на ранее незнакомых Гась Р.Н., Гась Н.А. и Белявского Ф.А., которые находились в тамбуре 6-го вагона, и пояснил, что указанные лица подвергли его избиению, а еще одного пассажира ударили бутылкой по голове и вытолкнули на платформу "Авангард". Он вместе с Г. прошел в тамбур 6-го вагона и увидел, что в указанном тамбуре были разбиты стекла в трех автоматических дверях тамбура, на полу тамбура находились осколки разбитых оконных стекол и стекол от бутылок, а так же пятна бурого цвета, похожие на кровь. При этом, у Гась Р.Н., Белявского Ф.А., Гась Н.А. на одежде имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Указанные лица вместе с К. и очевидцами происшедшего были доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст.Серпухов для выяснения обстоятельств происшедшего л.д.58-61).

В соответствии с п.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х. данные им на стадии предварительного расследования, согласно которых он работает в должности <должность>. В его непосредственные обязанности входит составление графиков ремонта электропоездов, а так же технический осмотр подвижного состава депо на предмет его соответствия техническим требованиям. 14 октября 2009 года в 21 час 45 минут в депо Перерва прибыл электропоезд /Номер/ со станции Серпухов. От <должность> О.. он получил сообщение, что в вагоне /Номер/ указанного электропоезда разбиты стекла автоматических дверей. Тогда он совместно с заместителем начальника депо по ремонту И. и мастером Я. прошел к указанному вагону. При осмотре вагона /Номер/ было обнаружено, что в тамбуре вагона было разбито три стекла автоматических дверей тамбура. На полу тамбура находились осколки стекол, бутылок и присутствовали пятна бурого цвета, похожие на кровь. По данному факту был составлен акт технического осмотра, который был подписан им и остальными участниками осмотра л.д.177-180).

В соответствии с п.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей И.. и Я.., данные ими на стадии предварительного расследования, согласно которых их показания аналогичны показаниям свидетеля Х.. л.д.159-162, 155-158).

В соответствии с текстом протокола принятия устного заявления от 14.10.2009 года К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые подвергли его избиению 14 октября 2009 года примерно в 19 час 40 минут в электропоезде сообщением "Москва-Серпухов" на перегоне "Чехов-Серпухов" л.д.3).

В соответствии с текстом протокола принятия устного заявления от 14.10.2009 года Ч.. просит привлечь к уголовной ответственности трех неизвестных мужчин цыганской национальности, которые подвергли его избиению 14 октября 2009 года примерно в 19 час 40 минут в электропоезде /Номер/ сообщением "Москва-Серпухов" на участке "ст.Шарапова Охота - ст.Серпухов" л.д.4).

В соответствии с текстом письменного заявления на имя начальника ЛОВД на ст. Серпухов <должность> Ф. сообщает, что выявлен факт умышленного повреждения 14.10.2009 года трех стекол автоматических дверей в поезде /Номер/ сообщением Москва-Серпухов электропоезда /Номер/ вагона 06 на ст.Серпухов неизвестными злоумышленниками л.д.151).

Согласно акту технического осмотра электропоезда /Номер/ от 14.10.2009 года и сметно-финансовому расчёту, выявлен факт битья трех стекол в автоматических дверях электропоезда, стоимость ремонтно-восстановительных работ которых с учётом НДС составляет ... рублей ... копеек, а стоимость мерного стекла - ... рублей ... копеек л.д.152, 153).

Из протокола выемки усматривается, что у потерпевшего К была изъята куртка, в которой он находился в момент избиения; данная куртка осмотрена - зафиксированы механические повреждения - и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 75-80).

Согласно справки, выданной администрацией МУЗ "СГБ им.С..", 14 октября 2009 года К обращался в травмпункт и ему был выставлен диагноз: <диагноз> л.д.27).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у К. 14 октября 2009 года имелось телесные повреждение в виде <данные изъяты>, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 3-х недель), повлекло причинение легкого вреда здоровью, ссадины лица л.д.103-104).

Согласно справки, выданной администрацией МУЗ "СГБ им.С..", 14 октября 2009 года Ч. обращался в травмпункт и ему был выставлен диагноз: <диагноз> л.д.29).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Ч. 14 октября 2009 года имелись телесные повреждения в виде <данные изъяты> по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель расценивается как причинившая легкий вред здоровью л.д.110-112)

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимых Гась Р.Н. и Белявского Ф.А., позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении вменяемых им преступлений, а именно:

Гась Р.Н. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ - вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте.

Гась Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений; в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ - хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка;

Белявского Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений; в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ - хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Потерпевшими и свидетелями даны последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется. Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Исследовав доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не согласиться с ними, так как предварительным и судебным следствием достоверно установлено, что подсудимые подвергли избиению ранее незнакомых потерпевших в общественном месте в присутствии иных лиц; поводом к избиению послужили сделанные потерпевшими в адрес подсудимых правомерные замечания о необходимости надлежащего поведения в общественном месте, в данном случае запрет на употребление спиртных напитков, нецензурную брань и на иные действия выражающиеся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, а также продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, что имело место со стороны подсудимых. Поводом же к избиению потерпевшего Ч., кроме того, послужили его правомерные действия по пресечению избиения К.

Суд не считает возможным не доверять и показаниям подсудимых Гась Р.Н. и Белявского, данных ими на предварительном следствии с участием защитника, и в основном подтверждённых в ходе судебного следствия. Показания же указанных подсудимых в части того, что удары бутылкой потерпевшему Ч. наносил только Белявский и в целях защиты своих родственников от действий потерпевших, суд расценивает как средство защиты с их стороны с целью избежания привлечения к уголовной ответственности Гась Р.Н. по наиболее тяжкому из составов предъявленного обвинения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимый Гась Р.Н. совершил три преступления небольшой тяжести, одно тяжкое преступление, на дату совершения преступления не судим, судим 12.04.2010 года Заокским районным судом Тульской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с /Дата/ с диагнозом <диагноз> по месту жительства жалоб не поступало; сведения о привлечении к административной ответственности и содержании в медвытрезвителе отсутствуют.

Подсудимый Белявский Ф.А. совершил два преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, судим 17.10.2005 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст. 70 УПК РФ окончательно назначено наказание виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии - освобожден 11.09.2009 года по отбытии наказания; 12.04.2010 года Заокским районным судом Тульской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учетах не состоит, по месту жительства жалоб не поступало; сведения о привлечении к административной ответственности и содержании в медвытрезвителе отсутствуют.

Подсудимый Гась Н.А. совершил два преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, судим 14.09.2001 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст.ст. 112 ч.1, ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы - освобожденного 19.06.2007 года по отбытии наказания; 12.04.2010 года Заокским районным судом Тульской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства жалоб не поступало; сведения о привлечении к административной ответственности и содержании в медвытрезвителе отсутствуют.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гась Р.Н., является наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Белявскому Ф.А. и Гась Н.А., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гась Р.Н. и Белявского Ф.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гась Н.А., является опасный рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитников, потерпевших, принимая во внимание наличие у подсудимых Гась Н.А. и Белявского не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, а также не отбытую подсудимыми часть наказания по предыдущему приговору суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкций, предусмотренных ст.ст.116ч.2, 115 ч.2, 213ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, а также в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАСЬ Р.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 214 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание

- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление,

- по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 214 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев и производить удержания из его заработка в размере 10% ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Гась Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заокского районного суда Тульской области от 12 апреля 2010 года и окончательно назначить ГАСЬ Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть осуждённому Гась Р.Н. время отбытия наказания с 12 апреля 2010 года по приговору Заокского районного суда Тульской области от 12 апреля 2010 года и срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

БЕЛЯВСКОГО Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Белявскому Ф.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заокского районного суда Тульской области от 12 апреля 2010 года и окончательно назначить БЕЛЯВСКОМУ Ф.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть осуждённому Белявскому Ф.А. время отбытия наказания с 12 апреля 2010 года по приговору Заокского районного суда Тульской области от 12 апреля 2010 года и срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2010 года..

ГАСЬ Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Гась Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заокского районного суда Тульской области от 12 апреля 2010 года и окончательно назначить ГАСЬ Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть осуждённому Гась Н.А. время отбытия наказания с 12 апреля 2010 года по приговору Заокского районного суда Тульской области от 12 апреля 2010 года и срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Избрать осужденным Гась Р.Н., Белявскому Н.А., Гась Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - куртку, хранящуюся у потерпевшего К. - оставить по принадлежности у потерпевшего К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.