Дело № 1- 208/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2010 года. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г., подсудимого Ефремова Р.В., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Зендрикова Н.Е., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕФРЕМОВА Р.В.. <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование средне-специальное, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имевшего постоянного места работы, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ.
Так он, 13 марта 2010 года около 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков с К., на почве личных неприязненных отношений, вызванных внезапно возникшей ссорой, он, Ефремов Р.В., имея умысел, направленный на причинение К. телесных повреждений, подверг её избиению, нанеся не менее 4 ударов кулаками по лицу К., причинив ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>, являющуюся опасной для жизни, причинившую тяжкий вред здоровью. В результате указанных телесных повреждений, причиненных Ефремовым, 14 марта 2010 года около 8 часов 00 минут наступила смерть К. на месте преступления от сдавления головного мозга субдуральной гематомой в результате черепно-мозговой травмы, что имеет прямую причинно-следственную связь с причинением тяжкого вреда здоровью со стороны Ефремова Р.В.
Таким образом, Ефремов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.
Подсудимый Ефремов Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что начиная с октября 2009 года он проживал совместно со своей сожительницей К. у знакомого Б. по адресу: <адрес>, где они периодически злоупотребляли спиртными напитками. 13 марта 2010 года - дату он точно вспомнил - в дневное время он, К., Б., возможно кто-то ещё, находились по вышеуказанному адресу, распивая спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он поругался с К. из-за того, что последняя много выпивала спиртного. После этого между ними завязалась ссора, в ходе которой они друг друга оскорбляли. Сразу же после этого он нанес К. не менее 4 ударов кулаками по голове. Более никто К. не бил. 14 марта 2010 года, когда он проснулся К. была еще жива. Он собрался и пошел в магазин за спиртным. Вернувшись же домой, обнаружил, что К. умерла. В содеянном раскаивается, убивать К. не хотел.
Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу оказательства, находит вину подсудимого в совершении вменяемого ему преступления полностью доказанной.
Свидетель О. в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>. В квартире <номер>, которая расположена на лестничной клетке вместе с его квартирой, проживает Б.. В квартире Б. проживали Ефремов Р.В. и К., злоупотреблявшие спиртным. Никаких взаимоотношений он, О., с ними не поддерживал. 12 марта 2010 года он, О., уехал к своей подруге, у которой пробыл 3 дня, а когда вернулся домой, то Б. ему сообщил, что Ефремов убил К..
Свидетель В. в судебном заседании показала, что она часто бывала в гостях у знакомого Б. 14 марта 2010 года она пришла к Б. который сообщил ей, что К. умерла. В квартире она увидела, что в большой комнате на диване лежит К. лицом вверх, без признаков жизни со следами телесных повреждений на лице и теле. Со слов Б. знает, что избил К. её сожитель Ефремов. Через некоторое время приехала машина "Скорой помощи" и сотрудники милиции. Кто их вызвал, она не знает.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что работает в должности <должность>. 15 марта 2010 года в Серпуховский УВД обратился Ефремов Р.В. с сообщением о совершенном им преступлении. Им, М., был оформлен протокол явки с повинной Ефремова, в ходе которого тот пояснил, что избил свою сожительницу К., и она умерла. Свои пояснения Ефремов Р.В. давал добровольно, последовательно, полно, без принуждения, какого-либо физического или психического давления по отношению к Ефремову Р.В. он не применял. По окончании составления протокола явки с повинной. Ефремов Р.В. лично и полностью его прочитал, после чего подписал данный протокол. С учётом его состояния - Ефремов до этого длительное время злоупотреблял спиртным - он путался в датах происшедшего.
Согласно показаний свидетеля Л., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 14 марта 2010 года он находился в своей квартире, когда его разбудил Ефремов Р.В. Ефремов рассказал, что К. умерла. Он, Л., вышел на улицу и пошел с Ефремовым в квартиру к Б. Подойдя к входной двери в квартиру, Ефремов открыл дверь и он, Л., увидел, что в большой комнате на диване лежит К. лицом вверх, без признаков жизни со следами телесных повреждений на лице и теле. Он сразу сказал Ефремову Р.В., что необходимо вызвать милицию и скорую помощь. Они направились домой к его матери, откуда позвонили в милицию и на станцию "Скорой помощи". Также он пояснил, что Ефремов Р.В. постоянно избивал К. (л.д.57-60).
Согласно показаний свидетеля П., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 14 марта 2010 года он вместе со своей знакомой Ж. пришёл к Б. домой. В подъезде им встретился Ефремов, который сообщил, что К. умерла. В квартире Б. подтвердил, что К. умерла. Он сказал, что её избил Ефремов. Он, П., увидел, что в большой комнате на диване лежит К. лицом вверх, без признаков жизни Он сразу сказал Б., что необходимо вызвать милицию и скорую помощь, а сам вышел на улицу (л.д.55-56).
Согласно показаний свидетеля Я., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 13 марта 2010 года в дневное время она находилась в гостях у Б. совместно с К., Ефремовым Р.В., В., Л. и неизвестной ей женщиной по имени Т., где все вместе распивали спиртное. Через некоторое время, когда они вместе распивали спиртное, Ефремов неожиданно для всех подошел к К., лежащей на диване в комнате, после чего начал наносить множественные удары кулаками ей по лицу, нанеся ей не менее 4 ударов кулаками по лицу. Она сделал замечание Ефремову, но он никак на это не отреагировал; вел себя агрессивно и вызывающе. После того, как он избил К., та больше с кровати не вставала. На следующее утро 14 марта 2010 года в дневное время ей на сотовый телефон позвонил Ефремов и сказал, что К. умерла (л.д.63-64).
Согласно показаний свидетеля Б., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он до недавнего времени проживал в <адрес> совместно с Ефремовым Р.В. и К., которые занимали большую комнату. В ходе совместного проживания между Ефремовым Р.В. и К., часто происходили конфликты, ссоры. Ефремов и К. злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. 13 марта 2010 года примерно в 14 часов он находился у себя дома в маленькой комнате и слышал через стенку крики К. о помощи, а также ругань Ефремова. Он не стал вмешиваться. На следующее утро к нему подошел Ефремов Р.В. и сказал, что К. умерла. Ефремов добавил также, что она сама во всем виновата (л.д.49-51).
Согласно показаний свидетеля А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает <должность>. 14 марта 2010 года он находился на дежурстве. Примерно в 14 часов он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия к <адрес>, где в квартире <номер> был обнаружен труп неизвестной женщины, в последствии опознанной как К.. На месте происшествия было установлено, что по указанному адресу проживают Б. и Ефремов Р.В., являющийся сожителем потерпевшей. При этом Б. указал, что К. была избита Ефремовым. Ефремов Р.В. обратился в Серпуховское УВД с повинной, сообщив о совершенном им преступлении - причинении тяжких телесных повреждений К. (л.д.65-66).
Согласно показаний потерпевшего З., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он является двоюродным братом К., но не общался с ней длительное время.Об обстоятельствах её гибели ему ничего не известно, охарактеризовать К. он не может (л.д.45-46).
Из протокола явки с повинной от 15 марта 2010 года следует, что Ефремов Р.В. добровольно сообщил сотрудникам Серпуховского УВД о совершенном им преступлении - нанесении телесных повреждений К., повлекших её смерть (л.д.82-87).
В соответствии с протоколом проверки показаний подозреваемого Ефремова Р.В. на месте происшествия Ефремов указал механизм совершенного им преступления: каким образом он подверг избиению К. в <адрес> (л.д. 88-98).
В соответствии с текстом копии карты вызова скорой помощи - 14 марта 2010 года <должность> Е. была констатирована биологическая смерть К. по адресу: <адрес> (л.д. 165).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> следует, что при исследовании трупа К. были установлены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Указанные телесные повреждения причинены в срок около 6 часов, возможно более к моменту наступления смерти. Смерть К. наступила от сдавления головного мозга субдуральной гематомой в результате черепно-мозговой травмы и имеет прямую причинно-следственую связь с причинением тяжкого вреда здоровью. Закрытая черпно-мозговая травма была причинена не менее чем 4 ударными воздействиями тупого твердого предмета в область лица; указанное повреждение было причинено прижизненно в срок около 1 суток до момента наступления смерти ( л.д.138-141).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2010 года - следственно-оперативной группой была произведен осмотр <адрес>, а также находящийся в указанной квартире труп К. со следами телесных повреждений. В ходе осмотра были изъяты целлофановый пакет со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, похожие на кровь, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 18-26, 168-170).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы <номер> от <дата> на тампоне со смывом с пола обнаружена кровь, происхождение которой от К. не исключается (л.д.149-153).
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <номер> о <дата> следует, что Ефремов Р.В. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иными болезненными состояниями не страдает и не страдал, у него имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии зависимости. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 160-162).
Совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимого, позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Свидетели дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.
Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.
Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела и заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ефремова и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ефремов Р.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере г. Серпухова не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <диагноз> к административной ответственности не привлекался, в <данные изъяты> содержался 7 раз, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, принимая во внимание тяжесть содеянного, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.111ч.4 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения к Ефремову ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕФРЕМОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефремову Р.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания осуждённому Ефремову Р.В. исчислять с 16 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: целлофановый пакет со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета и образцы крови Ефремова Р.В., хранящиеся в СО по г. Серпухову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.И.Крючков