Дело № 1-58/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области14 февраля 2011 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,
защитника Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>адвокатского кабинета <номер>,
подсудимой Заонегиной Н.А.,
потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Заонегиной Н.А., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки /.../, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, /.../ на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Заонегина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23.00 час. 02.10.2010 года по 04.30 час. 03.10.2010 года Заонегина Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении кафе «Б.», расположенном в <адрес>. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, она, реализуя свои преступные намерения, в процессе танца с малознакомым ей А., воспользовавшись тем, что ее партнер по танцу находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, незаметно для А. и третьих лиц из числа посетителей кафе, тайно похитила, вытащив из заднего кармана джинс названного лица, то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, принадлежащий А. кошелек стоимостью /.../ рублей с денежными средствами в сумме /.../ рублей и /.../ Евро, что, согласно официальному курсу Сбербанка России для проведения операций с наличной иностранной валютой РФ, составило /.../ рублей. Завладев имуществом и денежными средствами А. на общую сумму /.../ рублей, она возвратилась к столику, за которым сидела с названным лицом до начала танца, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, используя то обстоятельство, что оставшийся на танцполе А. не контролирует ее передвижения по кафе, а третьи лица из числа посетителей не осознают преступный характер ее действий, тайно похитила, взяв со столика, принадлежащий А. мобильный телефон, марка которого органа следствия не установлена, в комплекте с флеш-картой (картой памяти) общей стоимостью /.../ рублей с двумя Сим-картами- оператора сотовой связи «Билайн» и «МТС», не представляющими материальной ценности, с денежными средствами на счету одной из этих Сим-карт в сумме /.../ рублей. Завладев имуществом и денежными средствами А. на общую сумму /.../ рублей, спрятав похищенное непосредственно при себе, за поясом своих брюк, она беспрепятственно покинула помещение кафе, скрывшись с места преступления. В последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, она причинила тем самым А. значительный материальный ущерб.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдения требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, поскольку установлено, что она, совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Подсудимая Заонегина Н.А. совершила преступление средней тяжести, не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>; к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства жалоб не поступало, не работает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Суд вошел в обсуждение гражданского иска и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного преступлением материального ущерба составил /.../ руб., что не оспаривает подсудимая, согласна возмещать ущерб. В силу ст. 1064 ГК РФ сумма /.../ руб. подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевшего.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заонегину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Заонегиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
-трудоустроиться в течении 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Взыскать с Заонегиной Н.А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба /.../ руб.
Меру пресечения в отношении осужденной Заонегиной Н.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Н.Д.Урбанович