1-22/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя Серпуховской городской прокуратуры – ст.помощника Серпуховского горпрокурора Жуковой Е.С., подсудимого Журавлева А.А., его защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Морозовой М.А., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, подсудимого Зотова А.Б., его защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, потерпевшего К., при секретаре Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖУРАВЛЁВА А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование средне-техническое, <семейное положение>, на иждивении несовершеннолетних детей нет, не имеющего официального места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 27.08.1996 года Серпуховским городским судом Московской области по ч.2 ст. 145 УК РСФСР - назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с конфискацией имущества; 27.09.1996 года Серпуховским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст. 145; ч.1 ст. 149 УК РСФСР - назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с конфискацией имущества (в соответствии с Определением Серпуховского городского суда от 20.11.1996 года определено наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с конфискаций имущества); 25.12.1996 года Серпуховским городским судом Московской области по ч.2 ст.144; ст.210 УК РСФСР - назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с конфискацией имущества и в соответствии с ч.3 ст.40 УК РСФСР путем частичного сложения к этому наказанию присоединены наказания в виде 5 (пяти) лет лишения свободы по предыдущим приговорам Серпуховского городского суда Московской области от 27.08.1996 года и 27.09.1996 года, по которым в соответствии с Определением Серпуховского городского суда Московской области от 20.11.1996 года определено наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы; окончательно к отбытию назначено 8 (восемь) лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной трудовой колонии общего режима; освобожден из мест лишения свободы 24.10.2001 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 08 месяцев 17 дней; 01.07.2005 года Серпуховским городским судом Московской области по п.«а, в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединена не отбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда от 25.12.1996 года и окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден из мест лишения свободы 30.06.2008 года по отбытии срока наказания,

ЗОТОВА А.Б., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование основное среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего у <данные изъяты> <должность>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Журавлёв А.А., Зотов А.Б. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 08 декабря 2010 года по 12 часов 12 декабря 2010 года Журавлёв А.А. и Зотов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства Журавлёва А.А., по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, пришли ко входной двери квартиры <номер> д.<номер> по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц, незаконно проникли через не запертую входную дверь в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем С. и К. Затем, в продолжение своих преступных намерений, с целью обнаружения имущества, которое могло бы представлять для них материальную ценность, Журавлёв А.А. и Зотов А.Б., действуя совместно, согласно достигнутой между ними ранее договоренности, группой лиц, выбили дверь, ведущую из общего коридора квартиры непосредственно в комнату К., поочередно воздействуя на полотно указанной двери - Журавлёв плечом, а Зотов - обутой ногой. После чего, незаконно проникнув в комнату К., Журавлёв и Зотов похитили оттуда принадлежащее К. имущество, а именно: DVD-плеер марки «XORO» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью ... рублей; DVD-диски в количестве трех штук, один из которых по цене ... рублей и два по цене ... рублей, на сумму ... рублей; масляный обогреватель марки «Vitek», стоимостью ... рублей; электролобзик марки «ГРАД-М», стоимостью ... рублей.

Завладев перечисленным выше имуществом на общую сумму ... рублей, Журавлёв А.А. и Зотов А.Б., понимая, что все представляющие для них интерес материальные ценности, находящиеся на тот момент в квартире, которые они планировали похитить, вдвоем за один раз вынести не возможно, ушли с места преступления, для того, чтобы реализовав часть из похищенного, в продолжение своего преступного умысла в последствии, возвратиться в вышеуказанную квартиру. Затем, Журавлёв А.А. и Зотов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свои преступные намерения относительно имущества, остававшегося в квартире <номер>, расположенной в <адрес>, действуя согласно достигнутой между ними ранее договоренности, возвратились по указанному адресу, где воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц, незаконно проникли через не запертую входную дверь в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем К., а затем и в комнату названного лица, входную дверь которой они ранее взломали, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество, а именно: телевизор марки «Rolsen» в комплекте с пультом дистанционного управления, обшей стоимостью ... рублей; покрывало, не представляющее материальной ценности. Завладев перечисленным выше имуществом на общую сумму ... рублей, Журавлёв А.А. и Зотов А.Б., понимая, что габариты похищенного телевизора не позволят им забрать одновременно из квартиры и медный радиатор с трубками - составную часть газовой колонки, находившейся в комнате К., которые они также планировали похитить, ушли с места преступления, для того, чтобы реализовав часть из похищенного - телевизор, в продолжение своего преступного умысла в последствии возвратиться в вышеуказанную квартиру. Затем, Журавлёв А.А. и Зотов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свои преступные намерения относительно имущества, остававшегося в квартире <номер>, расположенной в <адрес>, действуя согласно достигнутой между ними ранее договоренности, возвратились по указанному адресу, где воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц, незаконно проникли через не запертую входную дверь в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем К., а затем и в комнату названного лица, входную дверь которой они ранее взломали, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество, а именно: внутреннюю составную часть водонагревательной газовой колонки из меди - радиатор с трубками стоимостью ... рублей. Завладев выше указанным имуществом на сумму ... рублей, Журавлёв А.А. и Зотов А.Б. скрылись с места преступления.

Таким образом, Журавлёв А.А. и Зотов А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, незаконно проникнув в жилище К., за несколько приемов, похитили имущество, принадлежащее К. на общую сумму ... рублей, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Журавлёв А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что действительно он вместе со своим знакомым Зотовым А.Б. после распития спиртного в период времени с 18 часов 08 декабря 2010 года по 12 часов 12 декабря 2010 года за несколько приемов совершили кражу вышеуказанного имущества из квартиры <номер>, расположенной в <адрес>, принадлежащего их знакомому К. При этом входная дверь в квартиру была открыта, а дверь в комнату К. они взломали. Ранее он показывал, что они совершили кражу мобильного телефона "Моторола" из комнаты их знакомой С. в данной квартире. Он себя оговорил – ни он, ни Зотов данного телефона не брали и, даже не видели его. Он знал, что данный телефон пропал из комнаты, поэтому, желая рассмотрения уголовного дела в особом порядке, признал себя виновным полностью, то есть включая и мобильный телефон С.. Однако, в последствие С. нашла свой телефон у их общей знакомой Ч., и он вынужден был отказаться от указанных показаний. Вину в совершении кражи имущества К. полностью признает, раскаивается в содеянном. Он и Зотов возместили причиненный ущерб, принесли извинения К., которые были приняты.

Подсудимый Зотов А.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что действительно он вместе со своим знакомым Журавлевым А.А. после распития спиртного в период времени с 18 часов 08 декабря 2010 года по 12 часов 12 декабря 2010 года за несколько приемов совершили кражу вышеуказанного имущества из квартиры <номер>, расположенной в <адрес>, принадлежащего их знакомому К. При этом входная дверь в квартиру была открыта, а дверь в комнату К. они взломали. Ранее он показывал, что они совершили кражу мобильного телефона "Моторола" из комнаты их знакомой С. в данной квартире. Он себя оговорил – ни он, ни Журавлев данного телефона не брали и, даже не видели его. Он знал, что данный телефон пропал из комнаты, поэтому, желая рассмотрения уголовного дела в особом порядке, признал себя виновным полностью, то есть включая и мобильный телефон С.. Однако, в последствие С. нашла свой телефон у их общей знакомой Ч., и он вынужден был отказаться от указанных показаний. Вину в совершении кражи имущества К. полностью признает, раскаивается в содеянном. Он и Журавлев возместили причиненный ущерб, принесли извинения К., которые им были приняты.

Вина подсудимых, кроме признания, нашла подтверждение представленными и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что он зарегистрирован в качестве проживающего в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Он пользуется одной комнатой. Второй комнатой пользуется его племянница С. Дверь в его комнату в указанной квартире всегда закрыта на ключ. В этой комнате хранится принадлежащее ему имущество. Последний раз он был по вышеуказанному адресу в один из дней в конце сентября 2010 года. 12 декабря 2010 года от соседей, проживающих по обозначенному выше адресу, ему стало известно о том, что входная дверь его жилища открыта настежь, а в квартире никого нет. Он сообщил данную информацию семье С.. Когда он пришел по данному адресу, то обнаружил, что дверь, ведущая в его комнату, взломана, и пропало принадлежащее ему имущество: DVD-плеер марки «XORO» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей; DVD-диски в количестве трех штук, один из которых по цене ... рублей и два по цене ... рублей, на сумму ... рублей; масляный обогреватель марки «Vitek» стоимостью ... рублей; электролобзик марки «ГРАД-М» стоимостью ... рублей; телевизор марки «Rolsen» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей; покрывало, не представляющее материальной ценности; внутренняя составная часть водонагревательной газовой колонки из меди - радиатор с трубками - стоимостью ... рублей.

Общий материальный ущерб, причиненный ему в результате хищения перечисленного выше имущества составил ... рублей, что является для него значительным. Документы на похищенные телевизор и обогреватель были им представлены сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия. В последствии он добровольно представил сотрудникам милиции документы на похищенный лобзик. При общении с соседями по квартире ему стало известно о том, что кто-то из них накануне в дневное время суток видел, как ранее знакомый ему Журавлёв А.А., проживающий в этом же районе, выходил из подъезда дома, в котором расположено принадлежащее ему жилище, вдвоем с молодым человеком, как было установлено в последствии - Зотовым А.Б.; названные лица несли телевизор, прикрытый одеялом или покрывалом. В настоящее время ущерб указанными лицами ему полностью возмещён, принесены извинения, которые он принял. Каких-либо претензий к подсудимым он не имеет.

Допрошенная в качестве потерпевшей С. в судебном заседании показала, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>. По данному адресу она постоянно не проживает. 08 декабря 2010 года вечером она ушла из вышеуказанной квартиры, возможно, не закрыв за собой входную дверь. Одна из комнат в данной квартире принадлежит ее родственнику К., дверь в данную комнату постоянно закрыта на ключ. 12 декабря 2010 года К. по телефону сообщил ей о том, что входная дверь вышеуказанной квартиры открыта настежь. Она приехала по месту своей регистрации и обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона марки «Моторола» стоимостью ... рублей. В последствие, уже в конце января 2011 года, она зашла по месту жительства своей знакомой Ч. и увидела у неё в квартире пропавший телефон. Ч. подтвердила, что это её телефон и вернула его. Однако, она отказалась сообщить, откуда у неё данный телефон появился. Она, С., подозревает, что этот телефон из её комнаты похитила Ч., которая иногда приходила к ней в гости.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. К. является его соседом. В декабре 2010 года он находился дома. Выглянув в окно, он увидел, как из подъезда, где расположена его квартира, вышли двое мужчин. Эти мужчины несли телевизор, накрытый одеялом или покрывалом. Они зашли в первый подъезд д. <номер> по <адрес>. Впоследствии он узнал, что из квартиры <номер>, в которой проживает К., было похищено имущество, в том числе телевизор.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля в т.1 на л.д.40-41, данные им в ходе предварительного расследования, которые в целом соответствуют показаниям, данным в ходе судебного следствия, и точно указана дата и время описываемых им событий - 11 декабря 2010 года около 13 часов.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. К. и С. являются его соседями. Он обратил внимание на то, что в период с 08 по 11 декабря 2010 года входная дверь в квартиру его соседей под <номер> была не заперта. В обозначенный выше период он никого из проживающих в данной квартире не встречал. 12 декабря 2010 года его отец позвонил К. и сообщил ему, что входная дверь в квартире не заперта.

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что она работает в пункте приема цветного металла, расположенного на территории ГСК "Ф." в гаражном боксе <номер> по <адрес>. 12 декабря 2010 года утром ранее знакомые ей Журавлев А.А. и Зотов А.Б. сдали в пункт приема радиатор от газовой колонки, получив за это денежные средства в сумме ... рублей. Весь металл, принятый по 12 декабря 2010 года включительно, был вывезен из пункта приема на следующий день.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что он является <должность>. 12 декабря 2010 года он в составе следственно-оперативной группы по заявлению К. выезжал на место совершения преступления, по адресу: <адрес>. По прибытию на место <должность> Р. пояснила, что при работе служебная собака указала место возможного проживания лиц, совершивших преступление: <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению кражи имущества К. причастны Журавлёв А.А. и Зотов А.Б.. При беседе с названными лицами Журавлёв А.А. изъявил желание добровольно указать местонахождения похищенного телевизора, А Зотов А.Б. добровольно выдал похищенный DVD-плеер с пультом управления и масляный обогреватель. В помещении Серпуховского УВД Зотов А.Б. рассказал о совершенном преступлении, а именно: кражи имущества из квартиры <номер>, расположенной в <адрес>. В отношении Зотова был оформлен протокол явки с повинной.

Согласно показаний свидетеля Р., данных ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, видно, что она работает в должности <должность>. 12 декабря 2010 года она в составе следственно-оперативной группы выезжала на осмотр места преступления, по адресу: <адрес>. При проработке запахового следа служебная собака привела от места происшествия на первый этаж 1-го подъезда <адрес> - к возможному месту временного пребывания подозреваемых в совершении преступления. Далее служебная собака проследовала до входной двери кв. <номер> расположенной в <адрес>, где свою работы закончила. По факту применения служебной собаки на месте происшествия ею был составлен соответствующий акт (т.1 л.д.60-61).

Согласно показаний свидетеля Ж., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, видно, что он проживает по адресу: <адрес>. 11 декабря 2010 года в дневное время суток к нему домой пришли его знакомые Журавлёв А.А и Зотов А.Б. Названные лица предложили ему купить электролобзик за ... рублей. Он согласился и приобрел данный электроинструмент за ... рублей, после чего Журавлев и Зотов ушли. Через полтора часа они вновь пришли к нему домой и предложили купить у них телевизор, но он отказался. 13 декабря 2010 года сотрудники милиции сообщили, что приобретенный им электролобзик был названными лицами похищен. Он добровольно выдал данный электроинструмент сотрудникам милиции (т.1. л.д.45-46).

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела.

Согласно заявления С. от <дата> на имя начальника Серпуховского УВД, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 10 по 12 декабря 2010 года похитило принадлежащий ей мобильный телефон марки «Моторола», стоимостью ... рублей, из её квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ( т.1 л.д. 8).

Из заявления К. от <дата> на имя начальника Серпуховского УВД следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 17 часов 10 декабря 2010 года по 12 часов 12 декабря 2010 года похитило принадлежащее ему имущество, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму не менее ... рублей из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ( т.1 л.д. 9).

В соответствии с рапортом дежурного помощника начальника Серпуховского УВД - <дата> в 12 часов 20 минут в Дежурную часть УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району от С. поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, открыта входная дверь в квартиру ( т.1 л.д. 7).

Из акта о применении розыскной собаки от <дата> следует, что <должность> Р. 12 декабря 2010 года выехала со служебной собакой в составе следственно-оперативной группы на место тайного хищения имущества, по адресу: <адрес>, где в период с 12 часов 50 минут по 13 часов 10 минут в результате работы служебная собака указала вероятное направление движения подозреваемых в совершении преступления: с обозначенного выше адреса до помещения первого подъезда д. <номер> по <адрес> и далее – до входной двери кв.<номер> расположенной в <адрес> ( т.1 л.д. 10)

Из протокола явки с повинной от <дата> следует, что <дата> Зотов А.Б. добровольно сообщил о совершенном им 10 декабря 2010 года около 15 часов преступлении - краже имущества из квартиры <номер>, расположенной в <адрес> ( т.1 л.д.182).

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что объектом осмотра является жилище С. и К., по адресу: <адрес>. На момент осмотра: входная дверь в квартиру не заперта; в комнате С. нарушен общий порядок – ящики мебели открыты, в одном из ящиков находится зарядное устройство к мобильному телефону марки «Моторола», телефон отсутствует; входная дверь, ведущая в комнату К. взломана - замок выбит, полотно двери повреждено, наличник дверного проема также имеет повреждения в виде скола древесины; общий порядок в данной комнате нарушен. В ходе осмотра изъята документация на похищенное имущество, представленная К.: инструкция по эксплуатации на обогреватель марки «Vitek» и гарантийный талон на телевизор марки «Rolsen». В последствии указанные выше документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 14-24, 67-72, 88).

В соответствии с протоколом выемки от <дата> у потерпевшего К. были изъяты документы на похищенный электролобзик. В последствии указанные выше документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.65-66, 67-72, 88).

Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что Зотов А.Б. добровольно выдал <должность> В. имущество, похищенное им и Журавлёвым А.А. из квартиры <номер> <адрес>: электрообогреватель марки «Vitek»; DVD- плеер марки «XORO» в комплекте с пультом дистанционного управления (т.1 л.д. 80)

Согласно протокола выемки от <дата> у В. было изъято вышеуказанное имущество, а именно: электрообогреватель марки «Vitek»; DVD-плеер марки «XORO» в комплекте с пультом дистанционного управления (т.1 л.д. 82-83).

В соответствии с протоколом выемки от <дата> свидетель Ж. добровольно выдал имущество, приобретаемое им у Журавлева А.А. и Зотова А.Б.: электролобзик марки «ГРАД-М» (т.1 л.д. 74-75).

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> следует, что подозреваемый Журавлёв А.А. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Зотовым А.Б. преступлении - краже имущества из <адрес>. В ходе проверки показаний Журавлёв А.А. указал место, где спрятал похищенный телевизор - пустырь, расположенный за д.<номер> по <адрес>. На момент проведения проверки показаний в месте, указанном Журавлёвым, был обнаружен и изъят телевизор марки «Rolsen» с пультом дистанционного управления (т.1 л.д. 76-78).

Согласно протокола осмотра от <дата>, следует, что объектом осмотра являются: электрообогреватель марки «Vitek» и DVD-плеер марки «XORO» в комплекте с пультом дистанционного управления, изъятые у Зотова А.Б.; электролобзик марки «ГРАД-М», изъятый у Ж.; телевизор марки «Rolsen» с пультом дистанционного управления, изъятый в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Журавлёва А.А. В процессе осмотра установлено совпадение номерных обозначений, указанных в документах, представленных потерпевшим К. с номерными обозначениями на корпусе телевизора, электрообогревателя и электролобзика. Перечисленное выше имущество было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.84-85)

Из протокола предъявления для опознания предметов от <дата> следует, что потерпевший К. опознал среди представленных ему DVD-плееров в комплекте с пультом дистанционного управления DVD-плеер марки «XORO» и пульт управления к нему, изъятые у Зотова А.Б., как принадлежащие ему и похищенные в период с 18 часов 08.12.2010 года по 12 часов 12.12.2010 года из кв.<номер> <адрес> (т.1 л.д. 86-87).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимых, позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении вменяемого преступления.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшим и свидетелями в ходе предварительного и судебного следствия даны последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.

Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.

Журавлев А.А. и Зотов А.Б. совершили тяжкое преступление.

Журавлёв А.А. ранее судим, в <данные изъяты> последний раз содержался <дата>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <диагноз > к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на поведение Журавлёва А.А. не поступало.

Зотов А.Б. ранее не судим, в <данные изъяты> содержался 1 раз - <дата>, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на поведение Зотова А.Б. не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журавлеву А.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Журавлёву А.А., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зотову А.Б., являются полное признание своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зотову А.Б., нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитников, потерпевшего К., просившего максимально смягчить вид и меру назначаемого наказания, принимая также во внимание наличие у подсудимого Журавлёва А.А. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ, соглашаясь с доводами стороны обвинения и стороны защиты в этой части.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУРАВЛЁВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавлёву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в течение трёх месяцев с даты вступления приговора в законную силу; обязать также осуждённого в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Серпуховском наркологическом диспансере на предмет необходимости проведения ему лечения от алкогольной зависимости и по результатам обследования в случае признания необходимости прохождения лечения – пройти полный курс лечения от алкогольной зависимости.

ЗОТОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зотову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Зотова А.Б. в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на телевизор марки «Rolsen»; инструкция по применению электрообогревателя марки «Vitek»; гарантийный талон на электронагреватель марки «Vitek»; гарантийный талон на электролобзик марки «ГРАД-М»; электрообогреватель марки «Vitek»; DVD-плеер марки «XORO» в комплекте с пультом дистанционного управления; электролобзик марки «ГРАД-М»; телевизор марки «Rolsen» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего К. - оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Крючков С.И.