1-52/2011 Незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области25 февраля 2011 года

Судья Серпуховского городского суда Московской области

Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Воиновой О.М., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Каюмова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каюмова Р.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; имеющего /.../ образование, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Каюмов Р.А. совершил умышленное преступление, а именно незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года в неустановленное время Каюмов Р.А. находясь на пересечении ул./.../ и ул./.../ г.Серпухова Московской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного 1 патрон, который согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, является боеприпасом калибра 9х18 мм ПМ, центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и т.д.), и 1 патрон, который согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, является боеприпасом калибра 5,45х39 мм, центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия (автоматы и пулеметы Калашникова и т.д.). После чего незаконно хранил их в своей одежде до момента изъятия в помещении дежурной части УВД г.Серпухова по адресу: ул.Калужская, д.37, в 19 часов 40 минут 26.01.2011 года сотрудниками милиции.

Подсудимый Каюмов Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что преступления не совершал. 26.01.2011 года около 19 часов 40 минут его доставили в ДЧ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району за мелкое хулиганство. В дежурной части при оформлении административного протокола сотрудник милиции, представившийся участковым уполномоченным милиции М., в присутствии двух понятых, которые представились Х., Ш., задал ему вопрос: есть ли при нем запрещенные к гражданскому обороту вещи, а также какое-либо оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывчатые устройства, которые он незаконно хранит, если имеются, то готов ли он их добровольно выдать, на этот вопрос сотрудников милиции он ответил, что ничего такого у него нет. В ходе досмотра сотрудник милиции в присутствии понятых нашел у него в левом кармане пальто 2 патрона. После этого сотрудник милиции спросил его, откуда эти патроны, на что он ответил, что данные патроны он нашел на улице, на пересечении ул./.../ и ул./.../ г.Серпухова Московской области, в дневное время суток в начале осени 2010 года. Вину не признает, так как считает, что указанные действия не являются преступлением.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель М. показал, что является участковым инспектором на участке, где проживает подсудимый. На него неоднократно поступали жалобы от соседей, так как Каюмов ведет паразитический образ жизни, длительное время не работает, по месту жительства у него собираются посторонние лица, распивают спиртные напитки и мешают отдыху соседей. На проводимые профилактические беседы Каюмов не реагирует. 26.01.2011 года около 19 часов 40 минут Каюмов был доставлен в дежурную часть УВД, так как на улице ссорился с соседями. В дежурной части при оформлении административного протокола в присутствии двух понятых : Х. и Ш. он задал Каюмову Р.А. вопрос, есть ли при нем запрещенные к гражданскому обороту вещи, а также какое-либо оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывчатые устройства, которые он незаконно хранит, если имеются, то готов ли он их добровольно выдать, на этот вопрос Каюмов Р.А. ответил, что ни чего такого у него нет. В ходе личного досмотра он в присутствии понятых обнаружил у него в левом кармане пальто 2 патрона. После этого он спросил у Каюмова Р.А. откуда эти патроны, на что он ответил, что данные патроны он нашел на улице, на пересечении ул./.../ и ул./.../ г.Серпухова Московской области, в дневное время суток в начале осени 2010 года. После обнаружения им был составлен протокол доставления на основании которого два патрона были у Каюмова Р.А. изъяты. Впоследствии им вышеуказанные патроны были отправлены экспертам ЭКЦ, которые после исследования были признаны боеприпасами. В дальнейшем материал был направлен в ОД Серпуховского УВД.

Свидетель Х. показал, что 26.01.2011 года около 19 часов 40 минут находился в дежурной части Серпуховского УВД, когда его пригласили побыть в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Каюмовым Р.А.. Он согласился. Перед тем, как начать досмотр вышеуказанного гражданина, сотрудник милиции, который производил досмотр, представился участковым уполномоченным милиции М. Ему и второму понятому Ш. сотрудник милиции разъяснил права понятого. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции спросил у Каюмова Р.А., есть ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту вещи, а также какое-либо оружие, боеприпасы, которые он незаконно хранит, если имеются, то готов ли он добровольно выдать, на что Каюмов Р.А. ответил, что у него ничего нет. После сотрудник милиции начал досматривать Каюмова Р.А., и в ходе его досмотра в его присутствии в левом наружном нижнем кармане его пальто у него было обнаружено два патрона. Каюмов пояснил, что нашел их.

Свидетель Ш., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, на стадии дознания давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.

Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом ОУУМ ОУМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району М., из которого следует, что в ходе работы по административному участку поступило сообщение, что возле дома <номер> по <адрес>, скандалит неизвестный. Выехав по данному адресу, был задержан гражданин Каюмов Р.А., <дата> рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Данный гражданин был доставлен в ДЧ Серпуховского УВД, где при личном досмотре у него было обнаружено два патрона 9 мм и 5,45 мм (л.д. 3);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что <дата> в ОД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району в кабинете <номер> в присутствии понятых был произведен осмотр двух патронов калибра 9х18 мм; 5,45х39 мм, изъятыми <дата> протоколом выемки у свидетеля М. (л.д.33-34);

- протоколом выемки от <дата>, из которого следует, что у свидетеля М. были изъяты два патрона калибра 9х18 мм; 5,45х39 мм, ранее изъятые им при досмотре Каюмова Р.А. (л.д.31-32);

- протоколом доставления от 26.01.2010 года, из которого следует, что 26.01.2010 года в ходе личного досмотра, проводимого ДЧ Серпуховского УВД в 19 часов 40 минут по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у Каюмова Р.А., было обнаружено и изъято: два патрона калибра 9х18 мм; 5,45х39 мм, которые упакованы способом исключающим свободный доступ без нарушения целостности упаковки (л.д.4);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, из которого следует, что один патрон, представленный на исследование, изготовлен заводским способом и является боеприпасом калибра 9х18 мм ПМ, центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и др.) Патрон пригоден для стрельбы. Один патрон, представленный на исследование, изготовлен заводским способом и является боеприпасом калибра 5,45х39 мм центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия (автоматы и пулеметы Калашникова и др.). Патрон пригоден для стрельбы (л.д.40-41).

Совокупность исследованных доказательств позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку установлено, что Каюмов Р.А. совершил умышленное преступление, а именно незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Доводы подсудимого о том, что его действия по приобретению и хранению патронов не являются преступлением, суд находит несостоятельными.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" под незаконным приобретением этих предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Судом установлено, что подсудимый незаконно приобрел боеприпасы путем присвоения найденного и незаконно хранил в предметах своей одежды с сентября 2010г. по 26.01.2011г. Его действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении преступлении доказана его показаниями, показаниями свидетелей М., Х., Ш., не доверять которым оснований у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и не противоречат друг другу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания суд учитывает цели и мотивы действий виновного, источник и способ приобретения, вид, количество, боевые свойства боеприпасов.

Подсудимый Каюмов Р.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Каюмова Р.А. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает невозможным применить ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каюмова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каюмову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

-трудоустроиться в течении 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Каюмова Р.А. не избирать.

Вещественные доказательства: 2 патрона калибра 9х18 мм, 5,45х39 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Н.Д.Урбанович