1-36/2011 Покушение на совершение сбыта заведомо поддельного банковского билета иностранной валюты



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Серпуховской городского прокурора Жуковой Е.С., подсудимого Андрюшкина С.И., его защитника адвоката Серпуховского филиала «МОКА» Слепцовой М.И., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>; подсудимой Астаховой А.Н., ее защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Московской области <номер> Наумова И.А., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представивший удостоверение <номер> ордер <номер>, при секретаре Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АНДРЮШКИНА С.И., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, не военнообязанного, образование среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не имеющего официального места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 30.06.2010 года Серпуховским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

АСТАХОВОЙ А.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, русской, не военнообязанной, образование средне-специальное, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не имеющей официального места работы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Андрюшкин С.И. и Астахова А.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 186 УК РФ - покушение на совершение сбыта заведомо поддельного банковского билета иностранной валюты, но не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

Так Андрюшкин С.И. 06 ноября 2010 года около 04 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов иностранной валюты с Астаховой А.Н., у которой при себе имелось 12 поддельных банковских билетов достоинством 200 евро каждый, изготовленных не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов и ценных бумаг Европейского союза, которая, Астахова, достоверно знала о поддельности данных банковских билетов, и сообщила Андрюшкину С.И. об этом, предложив ему сбыть данные билеты в одном из отделений "С." в <адрес>, обменяв на подлинные банковские билеты Центрального банка России по установленному курсу, предъявив кассиру в подтверждение личности паспорт Андрюшкина, поскольку личного паспорта в данный момент у нее не было, а вырученные от сбыта денежные средства впоследствии разделить между собой. Андрюшкин дал свое согласие на сбыт поддельных банковских билетов, после чего, в целях реализации преступного сговора, Астахова А.Н. передала ему 12 поддельных банковских билетов достоинством 200 евро каждый. Затем, реализуя свой преступный план, 06 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут, Астахова А.Н. и Андрюшкин С.И. прибыли в "С.", расположенное по адресу: <адрес>, где Астахова А.Н. осталась около здания, ожидая Андрюшкина СИ. с целью получения от него части вырученных средств от сбыта поддельных банковских билетов, а Андрюшкин СИ., достоверно зная, что находящиеся у него банковские билеты являются поддельными, передал для обмена на банковские билеты Центрального банка РФ кассиру "С." К. заведомо поддельный банковский билет достоинством 200 евро серийный номер <номер> образца 2002 г. и паспорт в подтверждение своей личности. К. отказала ему в принятии данного денежного билета, сославшись на то, что он поддельный, после чего вызвала работников милиции, вследствие чего Андрюшкин и Астахова не довели до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, и Андрюшкин был задержан прибывшими работниками милиции.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием ими характера и последствий заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Суд согласен с переквалификацией стороной обвинения действий подсудимых с ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку они совершили покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета иностранной валюты, но не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Андрюшкин С.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <диагноз> в Серпуховском медицинском вытрезвителе не содержался, имеет ряд заболеваний.

Подсудимая Астахова А.Н. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб не поступало, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <диагноз>, в Серпуховском медицинском вытрезвителе не содержалась.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Андрюшкина С.И., являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Астаховой А.Н., являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитников, принимая во внимание наличие у подсудимого Андрюшкина С.И. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, а также совершение им тяжкого преступления в период испытательного срока и не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, а также принимая во внимание личности подсудимых, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 74 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Принимая же во внимание личность подсудимой Астаховой А.Н., обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания и необходимости применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРЮШКИНА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 186 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 30 июня 2010 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андрюшкину С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислить срок отбывания наказания Андрюшкину С.И. с 28 февраля 2011 года.

АСТАХОВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 186 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Астаховой А.Н. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Астахову А.Н. в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа, обязав Астахову А.Н. трудоустроиться в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу; обязать также осуждённую в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Серпуховском наркологическом диспансере на предмет необходимости проведения ей лечения от наркозависимости и по результатам обследования в случае признания необходимости прохождения лечения – пройти полный курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения осужденной Астаховой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные билеты достоинством 200 евро с серийными номерами: <номер>, два фрагмента денежного билета достоинством 200 евро с серийным номером <номер>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; денежный билет достоинством 200 евро с серийным номером <номер>, направленный в ЭКЦ МВД России - оставить в ЭКЦ МВД России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Крючков С.И.