Дело № 1-10/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011г.г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
защитника Репетацкого Р.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Серпуховского филиала МОКА,
подсудимого Савастина В.В.,
потерпевшего О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савастина В.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина /.../, образования /.../, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Савастин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 час. 04.11.2010г. по 02.55 час. 05.11.2010г. Савастин В.В., находясь в одной из комнат коммунальной квартиры без номера, по адресу: <адрес>, в гостях у О., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что внимание находившихся в квартире лиц отвлечено, тайно похитил, незаметно взяв со шкафа-серванта принадлежащее О. имущество, а именно: ноутбук марки «/.../» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью /.../ рублей. Незаконно завладев вышеуказанным имуществом Савастин В.В. с места совершения преступления скрылся, беспрепятственно покинув данную квартиру, а впоследствии обратил похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного имущества значительный материальный ущерб на сумму /.../ рублей.
Подсудимый Савастин В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в ночь с 04 на 05 ноября 2010 года он, находясь в гостях у О. по адресу: <адрес>, он незаметно для всех взял со шкафа ноутбук и зарядное устройство, вынес из квартиры и спрятал под лестницей. Затем похищенное унес с собой. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший О. показал, что он проживает <адрес>. 04.11.2010 года в вечернее время он находился дома. У него в гостях находились А., а также соседка по коммунальной квартире Л., ее сожитель У. и Б. Они распивали спиртные напитки сначала на кухне, а затем перешли в его комнату. Б. на тот момент уже ушла. Примерно в 22.00 час. пришел сожитель А. Савастин В.В., после чего Л. и У. ушли в свою комнату, а он лег спать. А. и Савастин В.В. продолжали сидеть за столом. Когда он проснулся около 03.00 час. 05.11.2010г. в комнате никого не было. Увидел, что на серванте нет ноутбука марки «/.../» и зарядного устройства к нему. Ноутбук, включая зарядное устройство, он оценивает в /.../ рублей. Ноутбук был в корпусе черного цвета с клавиатурой светло-серого цвета, без повреждений. Вход в систему осуществлялся с помощью пароля: /.../, в качестве заставки была картинка с черной пантерой. Зарядное устройство представляет собой блок питания со шнуром черного цвета. Причиненный ущерб является для него значительным.
Свидетель А. показала, что с конца сентября 2010 года она сожительствует с Савастиным В.В. 04.11.2010 года в вечернее время она находилась в гостях у своего знакомого О., где совместно с его соседями по коммунальной квартире Л., Б. распивали спиртные напитки. Вечером к ним пришел Савастин В.В. Они находились в комнате О., а затем перешли на кухню, когда выходили из комнаты, она видела на серванте в комнате ноутбук, принадлежащий О. Находясь в кухне, О. несколько раз выходил. Ночью она с Савастиным В.В. ушли домой. 05.11.2010 года примерно в 03.00 час. она проснулась из-за шума, поскольку пришел О., который искал Савастина В.В. и сообщил, что после их ухода у него пропал ноутбук. Она позвонила Савастину В.В. на сотовый телефон, который сообщил о том, что похитил ноутбук и собирается его продать. При встрече с Савастиным В.В., он был задержан сотрудниками милиции. При нем находился ноутбук. Позже у себя дома она обнаружила зарядное устройство от ноутбука.
Свидетель С. показал, что он является оперуполномоченным ОУР КМ Серпуховского УВД. В ночь с 04 на 05 ноября 2010 года он находился на дежурстве, когда от оперативного дежурного Серпуховского УВД поступило сообщение, что из комнаты коммунальной квартиры дома <номер> <адрес> похищен ноутбук с зарядным устройством. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление и на розыск похищенного имущества, было установлено, что к совершению преступления причастен Савастин В.В., гражданин /.../. Савастин В.В. был доставлен в Серпуховское УВД, при нем был обнаружен ноутбук марки «/.../». Савастин В.В. не отрицал, что действительно 04.11.2010 года в вечернее время он похитил ноутбук у своего знакомого по имени /.../ из его комнаты, пока он спал. После кражи имел намерение скрыться из города.
Свидетель У., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что проживает в коммунальной квартире <адрес> с сожительницей Л. В соседней комнате проживают О. и Б. 04.11.2010г. он, О., Л. распивали спиртные напитки в кухне коммунальной квартиры. Затем пришли соседи Б., А., позже Савастин В.В. Когда находились в кухне, Савастин В.В. несколько раз выходил в коридор, О. в это время находился со всеми в кухне. Посидев немного, О., А. и Савастин В.В. ушли в комнату О., а он с Л. ушли в свою комнату, в коридоре никого не видели. Утром 05.11.2010г. О. сообщил, что у него украли ноутбук. Ни он, ни Л. в комнату О. не заходили.
Свидетель Б., показания которой были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывала, что проживает в коммунальной квартире <адрес>. В вечернее время 04.11.2010 года она находилась в кухне с соседом по коммунальной квартире О., распивали спиртные напитки. Затем к ним присоединилась А., позже пришел сожитель А. Савастин В.В. Сидели в кухне, Савастин В.В. вел себя беспокойно, несколько раз выходил в коридор, при этом дверь комнаты О. была открыта. Вскоре она уехала, а через некоторое время узнала от О., что Савастин В.В. похитил у него ноутбук.
Свидетель Л. показала, что проживает в коммунальной квартире <адрес> вместе с сожителем У. В вечернее время 04.11.2010 года она пришла домой, У. спал. Из комнаты О. слышались голоса: О., А. Она стала убирать на кухне, куда затем пришли У., О., А., Савастин В.В. Они распивали спиртные напитки на кухне, О. спустя некоторое время ушел в свою комнату, Савастин В.В. ходил из кухни в коридор и обратно, несколько раз заходил в комнату О. Через некоторое время она с А. ушли. 05.11.2010г. около 03.00 час. О. сказал, что у него украли ноутбук.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
- рапортом о поступившем телефонном сообщении (КУСП <номер> от 05.11.2010 года), из которого следует, что 05.11.2010 года в 02 часа 55 минут в дежурную часть Серпуховского УВД от О. поступило телефонное сообщение о том, что из дома <номер> <адрес> пропал ноутбук (л.д.8);
- заявлением О. от 05.11.2010 года (КУСП <номер> от 05.11.2010 года), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 04 на 05 ноября 2010 года, находясь в квартире <адрес>, тайно похитило принадлежащее ему имущество причинив значительный материальный ущерб на сумму /.../ рублей (л.д.9);
- протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является коммунальная квартира без номера, расположенная <адрес>, где было похищено имущество О. (л.д.10-15);
- протоколом доставления, из которого следует, что 05.11.2010 года в 05 час. 38 мин. в Серпуховское УВД был доставлен Савастин В.В., у которого при себе находился ноутбук марки «/.../» <номер>; ( л.д. 16)
- протоколом выемки и осмотра предметов, из которого следует, что 05.11.2010 года осмотрен ноутбук марки «/.../», серийный <номер>, изъятый у свидетеля С., и зарядное устройство к нему, изъятое у А. Ноутбук был включен при помощи ввода пароля /.../, на экране в виде заставки появилось изображение пантеры черного цвета. Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.24-26; 36-40).
Совокупность исследованных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Савастина В.В. в совершении умышленного преступления.
Действия подсудимого Савастина В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит значительным для потерпевшего ущерб в сумме /.../ руб. с учетом материального положения потерпевшего. О корыстной направленности умысла подсудимого свидетельствуют его показания о намерении похитить ноутбук для себя, и дальнейшие его действия по распоряжению похищенным имуществом, а также предпринимаемые им меры к тому, чтобы уехать с похищенным имуществом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту регистрации и месту жительства не состоит; по данным штаба УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району не значится, в медицинском вытрезвителе г.Серпухова не содержался, по месту жительства жалоб не поступало, ранее не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд находит исправление подсудимого Савастина В.В. невозможным без изоляции от общества. Невозможно применить ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савастина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 05.11.2010г.
Меру пресечения осужденному Савастину В.В. – заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «/.../», серийный номер <номер> и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшего О. – оставить по принадлежности у потерпевшего О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Н.Д.Урбанович