Дело № 1-19/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области19 января 2011 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
адвоката Наумова И.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Заграничного Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Заграничного Б.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования /.../, на иждивении никого не имеющего,работающего врачом психиатром-наркологом в муниципальном учреждении здравоохранения «... наркологический диспансер», военнообязанного, ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1, ст. 290 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Заграничный Б.А. совершил два умышленных преступления –получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:
Заграничный Б.А., являясь должностным лицом, а именно врачом психиатром-наркологом муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер» в соответствии с приказом <номер> от <дата> о приеме на работу, осуществляя свою деятельность на основании должностной инструкции врача-нарколога муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер» от 01.04.2010 года и должностной инструкции дежурного врача муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер» от 05.04.2010 года, в соответствии с которыми на него возложены организационно-распорядительные функции в отношении персонала муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер», 24.06.2010 года около 16 часов 30 минут, будучи дежурным врачом муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер», находясь в помещении служебного кабинета диспансера по адресу: <адрес>, и, выполняя свои должностные обязанности по первичному осмотру, консультации больных и единоличному решению вопроса о госпитализации больных в стационар, имея умысел на получение взятки, незаконно получил от Т. взятку в виде денег в сумме 7000 рублей за оформление документации и дачу распоряжения медицинскому персоналу по госпитализации в стационарное отделение муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер» Л., то есть за совершение в пользу Т. и Л. действий, непосредственно входивших в его служебные полномочия.
Также Заграничный Б.А., являясь должностным лицом, а именно врачом психиатром-наркологом муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер» в соответствии с приказом <номер> от <дата> о приеме на работу, осуществляя свою деятельность на основании должностной инструкции врача-нарколога муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер» от 01.04.2010 года и должностной инструкции дежурного врача муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер» от 05.04.2010 года, в соответствии с которыми на него возложены организационно-распорядительные функции в отношении персонала муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер», 01.07.2010 года около 16 часов 00 минут, будучи дежурным врачом муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер», находясь в помещении служебного кабинета диспансера по адресу: <адрес>, и, выполняя свои должностные обязанности по первичному осмотру, консультации больных и единоличному решению вопроса о госпитализации больных в стационар, имея умысел на получение взятки, незаконно получил от Т. взятку в виде денег в сумме 7000 рублей за оформление документации и дачу распоряжения медицинскому персоналу по госпитализации в стационарное отделение муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер» Л., то есть за совершение в пользу Т. и Л. действий, непосредственно входивших в его служебные полномочия.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможнымпостановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 290 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил два умышленных преступления - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 УК, ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Заграничный Б.А. совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого ( л.д. 71 т. 2)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая мнение прокурора о мере наказания, суд считаетвозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу. Доводы защиты о необходимости признания исключительными обстоятельствами явку с повинной, а также задержку в выплате заработной платы подсудимому, состояние его здоровья и необходимость в дорогостоящем лечении, суд находит необоснованными. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого и явку с повинной в качестве смягчающих наказание обстоятельств, однако это не является исключительными обстоятельствами. Задержка в выплате заработной платы подсудимому на момент совершения преступлений также не является исключительным обстоятельством. Подсудимый не реализовал свое право взыскания не выплаченной заработной платы в установленном законом порядке. Вместе с тем, суд находит необходимым направить частное постановление в адрес руководства МУЗ « ... наркологический диспансер» и указать, что нарушение трудового законодательства явилось причиной и условием совершения преступлений. Таким образом, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершенного преступления - установлено, что после совершения преступления 24.06.2010г., подсудимый вновь 01.07.2010г. совершил аналогичное преступление,- суд не усматривает.
Ходатайство главного врача и трудового коллектива МУЗ «« ... наркологический диспансер» о неприменении в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде запрета заниматься врачебной деятельностью не подлежит удовлетворению, поскольку санкцией ст. 64 УК РФ данное ходатайство не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заграничного Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением правазаниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных органах здравоохранения сроком на 1 год за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Заграничному Б.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением правазаниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных органах здравоохранения сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Заграничному Б.А.основное наказание условным с испытательным сроком на 3 года.Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью исполнить.
Меру пресечения Заграничному Б.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:денежные купюры – две купюры достоинством /.../ рублей зГ3715666 и ьЯ7303203 и одну купюру достоинством /.../ рублей, хранящиеся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности; две аудиокассеты, DVD-диск, видеокассету, материалы оперативно-розыскной деятельности, карту стационарного больного Л., - хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья:Н.Д.Урбанович