Дело 1-91/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области22 марта 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 22 марта 2011 года,
подсудимого Зинакова А.Н.,
потерпевшей З.,
при секретаре Бриняк Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зинакова А.Н., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, со средним образованием, /.../, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего в ЗАО «Ж.» /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 18 августа 2000г. приговором Серпуховского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы 22 сентября 2005г. по отбытию срока наказания; 2. 16 мая 2007 года приговором Серпуховского городского суда Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён из мест лишения свободы 29 июля 2009 года на основании постановления Завьяловского районного суда от 28 июля 2009 года на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 (два) года, с обязанностью в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31 января 2011г., обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зинаков А.Н. в период с 21 января 2011г. по 23 января 2011г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 24 января 2011г. в дневное время совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 26 января 2011г. в дневное время после 14 час. 00 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Зинаковым А.Н. при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 января 2011г. по 23 января 2011г., более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, Зинаков А.Н., находясь по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, в один из дней вышеуказанного периода, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его мать З. находится под воздействием медикаментозных препаратов, принятых в связи с плохим самочувствием и крепко спит, снял с пальца руки З. золотое кольцо с узором в виде линии из камней белого цвета стоимостью /.../ рублей, намереваясь тайно его похитить, обратить данное кольцо в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению.
После этого Зинаков А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что З. не контролирует его передвижения по квартире, тайно похитил, незаметно для З. взяв из серванта, расположенного в одной из комнат квартиры, принадлежащее ей золотое кольцо с узором в виде узла из двух полос из камней белого цвета стоимостью /.../ рублей.
Тайно похитив имущество З. на общую сумму /.../ рублей, Зинаков А.Н. беспрепятственно покинул данную квартиру, впоследствии обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Зинаков А.Н. тайно похитил принадлежащее З. имущество на общую сумму /.../ рублей, причинив кражей собственнику похищенного имущества З. значительный материальный ущерб.
24 января 2011г. в дневное время Зинаков А.Н., находясь по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, тайно похитил, взяв в одном из шкафов набора корпусной мебели, расположенной в одной из комнат квартиры принадлежащую З. видеокамеру марки «/.../» в сумке-чехле общей стоимостью /.../ рублей, после чего беспрепятственно покинул данную квартиру, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей собственнику похищенного имущества З. значительный материальный ущерб.
26 января 2011г. в дневное время после 14 час. 00 мин. Зинаков А.Н., находясь по разрешению З. в кабинете <номер> филиала ФГУЗ «Ц», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З. вышла из кабинета, оставив ключ от запертого сейфа на столе, зная о том, что в сейфе находятся принадлежащие З. золотые украшения, открыл сейф при помощи ключа и тайно похитил оттуда принадлежащие З. золотые украшения: брошь стоимостью /.../ рублей; кулон стоимостью /.../ рублей; литой браслет стоимостью /.../ рублей; браслет-цепь стоимостью /.../ рублей; цепь стоимостью /.../ рублей; кольцо женское обручальное стоимостью /.../ рублей, а всего тайно похитил имущество З. на сумму /.../ руб., после чего беспрепятственно покинул кабинет и скрылся с похищенным с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей собственнику похищенного имущества З. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Зинаков А.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
От государственного обвинителя, защитника и потерпевшей возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которых максимальное наказание может быть назначено менее 10 лет лишения свободы, т.к. подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, ходатайство об этом завил добровольно после консультации с защитником в присутствии адвоката, осознавая последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ, учитывая, что от государственного обвинителя, защитника и потерпевшей не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Действия Зинакова А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по всем совершенным им преступлениям по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Зинаков А.Н. в один из дней в период времени с 21 января 2011г. по 23 января 2011г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей З. на сумму /.../ рублей; 24 января 2011г. в дневное время совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб З. на сумму /.../ рублей; 26 января 2011г. в дневное время после 14 час. 00 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей З. на сумму /.../ рублей.
При назначении виновному вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зинаковым А.Н. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Зинаков А.Н. ранее судим, совершил три умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 27 декабря 2010г., не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Зинакова А.Н. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины в совершении всех трёх преступлений, состояние здоровья Зинакова А.Н., перенесшего травму позвоночника, нуждающегося в проведении лечения по данному факту.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в действиях Зинакова А.Н.
Суд считает необходимым с учетом степени общественной опасности совершенных Зинаковым А.Н. трёх умышленных преступлений средней тяжести, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и данных о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, совершившего три умышленных преступления средней тяжести по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, установленного в отношении Зинакова А.Н. предыдущим приговором суда, назначить Зинакову А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи УК РФ, учитывая правила назначения наказания за совершение преступлений при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, считая возможным не применять к Зинакову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исправление и перевоспитание осужденного без изоляции его от общества суд считает невозможным, оснований для применения к Зинакову А.Н. требований ст. ст. 73 и 64 УК РФ и назначения наказания Зинакову А.Н. условно, а также более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за каждое из трёх совершенных подсудимым преступлений, суд не находит.
Окончательно по совокупности трёх умышленных преступлений средней тяжести суд считает необходимым назначить Зинакову А.Н. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
В связи с тем, что Зинаков А.Н. совершил все три умышленных преступления средней тяжести по данному уголовному делу в период испытательного срока, установленного в отношении Зинакова А.Н. приговором Серпуховского городского суда Московской области от 27 декабря 2010г., которым последний был признан виновным в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 70 УК РФ назначить наказание последнему по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному Зинакову А.Н. по данному приговору суда, частично присоединить наказание, не отбытое Зинаковым А.Н. по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 27 декабря 2010г.
Для отбывания наказания Зинаков А.Н. подлежит направлению с исправительную колонию строгого режима как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленные преступления средней тяжести в условиях рецидива, ранее содержавшееся в местах лишения свободы.
Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зинакова А.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить Зинакову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений определить Зинакову А.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 161 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Окончательно к отбытию определить Зинакову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Меру пресечения Зинакову А.Н. в виде содержания под стражей – не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Зинакову А.Н. с 31 января 2011г.
Вещественные доказательства по уголовному делу - золотые изделия: два кольца, брошь, кулон, браслет, браслет – цепь, цепь длиной 50 см, кольцо обручальное, видеокамеру марки «/.../» в сумке-чехле, гарантийный талон, кассовый чек, коробку, хранящиеся у потерпевшей З., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности; хранящиеся в материалах уголовного дела залоговые билеты на имя Зинакова А.Н., - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья: