1-134/2011 Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Ефремовича Д.Д.)



Дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011г.г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Ефремовича Д.Д.,

защитника - адвоката АК <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего М.,

при секретаре судебного заседания Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ефремовича Д.Д., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, работавшего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 20.11.2008 года Асбестовским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 2м годам лишения свободы, освобожденного 17.09.2010 года по отбытии срока наказания, по настоящему делу содержащегося под стражей с 08.03.2011г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефремович Д.Д. совершил два умышленных преступления, а именно: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 17.00 часов 10 ноября 2010 года по 01.00 час 11 ноября 2010 года, Ефремович Д.Д., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в указанной квартире никого, кроме него нет, и ключи от замка зажигания автомобиля марки Г. находятся в указанной квартире, а автомобиль припаркован возле указанного дома, взял в квартире ключи от указанного автомобиля, подошел к автомобилю марки Г., государственный регистрационный знак <номер>, припаркованному около <адрес>, принадлежащему А., открыл дверь, сел за руль, имеющимися у него ключами от замка зажигания завел двигатель, после чего, уехал от места стоянки данного автомобиля.

Также Ефремович Д.Д. 11 ноября 2010 года в период времени с 06 часов 55 минут по 08.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил находящиеся в квартире денежные средства, принадлежащие М. в сумме 54.000 рублей, после чего, покинул данную квартиру, а впоследствии обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб.

Подсудимый Ефремович Д.Д. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Семикозов В.С.

Прокурор и потерпевший М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежаще, согласно имеющейся в материалах дела телефонограммы просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ефремовича Д.Д., полностью признавшей вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ефремовичем Д.Д. преступлений, данные о личности последнего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Ефремович Д.Д. совершил два преступления средней тяжести, ранее судим, по месту регистрации состоял на учете в наркологическом диспансере с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>; привлекался к административной ответственности 10.12.2010 года по ст.20.21 КРФоАП к штрафу, 04.02.2011 года по ст.20.21 КРФоАП к штрафу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ефремовича Д.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание им вины в совершении преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефремовича Д.Д., согласно ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Ефремовича Д.Д., степени общественной опасности совершенных преступлений, мнения государственного обвинителя, потерпевшего М. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Ефремович Д.Д., будучи, ранее судим за совершение аналогичного преступления, в период не снятой и не погашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, в том числе и корыстное, дважды привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере, что свидетельствует о том, что Ефремович Д.Д. после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Оснований для применения к Ефремовичу Д.Д. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Ефремович Д.Д. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленные преступления, в условиях рецидива, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы.

За осуществление защиты Ефремовича Д.Д. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремовича Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 п. «в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефремовичу Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 08 марта 2011г.

Меру пресечения Ефремовичу Д.Д. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль Г., государственный регистрационный знак <номер>, хранящийся у потерпевшего А., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Е.В. Тюкина