1-119/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Сальникова А.Ю.)



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011г.г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

подсудимого Сальникова А.Ю.,

потерпевшего Б.,

законного представителя потерпевшего О.,

при секретаре судебного заседания Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сальникова А.Ю., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, /семейное положение/, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сальников А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 марта 2011 года около 18 часов 20 минут Сальников А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у д. 142 по ул.Ворошилова, г.Серпухова, Московской области. Заметив возле вышеуказанного дома в компании молодых людей ранее знакомого ему Б., Сальников А.Ю. во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на грабеж, действуя из корыстных побуждений, подошел к Б. и с целью увести того на некоторое расстояние от третьих лиц, которые могли воспрепятствовать его противоправным действиям по отношению к названному лицу, предложил Б. отойти с ним, якобы для разговора, а когда Б. проследовал за ним к первому подъезду обозначенного выше дома, Сальников А.Ю. потребовал, чтобы Б. передал ему свои денежные средства, не называя при этом конкретной суммы. После того, как Б. ответил, что не имеет при себе денежных средств, Сальников А.Ю. в продолжение своего преступного умысла, направленного на грабеж, с целью обнаружения у Б. имущества, которое могло представлять для него материальную ценность, потребовал, чтобы Б. продемонстрировал ему содержимое карманов своей одежды. Убедившись, что кроме средства сотовой связи каким-либо ценным имуществом Б. не располагает, Сальников А.Ю. потребовал, чтобы тот передал ему свой мобильный телефон без сим-карты, поскольку не преследовал цели ее хищения. После того, как Б. отказался подчиниться его незаконным требованиям, Сальников А.Ю., реализуя свои преступные намерения, с целью оказания психологического воздействия на потерпевшего, заявив, что «будет хуже», высказал в адрес названного лица завуалированную по форме угрозу применения физического насилия, воспринятую Б. реально, как угрозу быть подвергнутым избиению в случае неповиновения. Для того, чтобы окончательно сломить волю Б. к возможному сопротивлению и продемонстрировать тому свою решимость завладеть вышеуказанным телефоном, Сальников А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Б. побои - один удар кулаком в голову слева, причинив, тем самым, потерпевшему физическую боль и ушиб мягких тканей головы, а также, согласно заключению эксперта за <номер> от 21.03.2011 года, телесное повреждение в виде кровоподтека левой височной области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается, как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. Опасаясь, что применение физического насилия со стороны Сальникова А.Ю. будет продолжено, Б. передал ему свой мобильный телефон марки «NOKIA X2» стоимостью 5 740 рублей, предварительно вытащив из вышеуказанного средства сотовой связи Сим-карту и оставив данную Сим-карту у себя. Завладев данным мобильным телефоном, Сальников А.Ю., осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшему, тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитив принадлежащее Б. имущество, с места преступления скрылся. В последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сальников А.Ю. причинил Б. материальный ущерб на сумму 5.740 рублей.

Подсудимый Сальников А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пузанкова Ю.А.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего, законного представителя потерпевшего о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.к. подсудимый полностью признаёт вину в совершении умышленного тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, т.к. государственный обвинитель, защитник, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сальникова А.Ю., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как Сальников А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сальниковым А.Ю. преступления, данные о личности последнего, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Сальников А.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства жалоб на его поведение не поступало, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сальникова А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние последнего в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сальникова А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшего и законного представителя потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Сальникова А.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из имущественного положения подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления и целей наказания.

Оснований для применения к Сальникову А.Ю. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

За осуществление защиты Сальникова А.Ю. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Сальникова А.Ю. обязанности - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Сальникову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «NOKIA X2»; гарантийный талон на данный телефон, хранящиеся у потерпевшего Б., оставить ему по принадлежности;

- мобильный телефон марки «NOKIA 5230»; кассовый чек и сим-карта оператора сотовой связи МТС, хранящиеся у осужденного Сальникова А.Ю., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Е.В. Тюкина