1-125/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Шибановой О.А.)



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011г.г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

подсудимой Шибановой О.А.,

потерпевшего Ш.,

при секретаре судебного заседания Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шибановой О.А., <дата> рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, /семейное положение/, никого на иждивении не имеющей, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шибанова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2011 года в период времени с 11:00 часов по 13 часов 31 минуту, Шибанова О.А., находясь по месту своего жительства и регистрации, по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки совместно со своим супругом Ш. В ходе ссоры с Ш., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Шибанова О.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, нанесла Ш. один удар ножом в область грудной клетки справа, в результате чего причинила потерпевшему, согласно заключению эксперта <номер> от 11.03.2011 года: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, которое является опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Шибанова О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, согласилась в полном объёме с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Пузанкова Ю.А.

Прокурор и потерпевший Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор, потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Шибановой О.А., полностью признавшей вину в предъявленном ей обвинении, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как Шибанова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шибановой О.А. преступления, данные о личности последней, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимая Шибанова О.А. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, с <дата> состоит на учете в Серпуховском наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шибановой О.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние последней в содеянном, полное признание ею вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шибановой О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Шибановой О.А., степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, простившего подсудимую, которая является его женой и, не настаивавшего на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Шибановой О.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Шибановой О.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

За осуществление защиты Шибановой О.А. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шибанову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шибановой О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденную Шибанову О.А. обязанности - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Шибановой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить;

- футболку, спортивные брюки, хранящиеся у потерпевшего Ш., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина