Дело 1-103/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области18 апреля 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Головенко М.М.,
защитника - адвоката Кирсанова А.Ю., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,
подсудимого Кожевникова В.Б.,
при секретаре Клоповой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кожевникова В.Б., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего сына, <дата> рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кожевников В.Б. совершил умышленное преступление, а именно, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кожевников В.Б., занимая на основании приказа Федеральной таможенной службы России <номер> от <дата>, должность начальника <...> таможенного поста <...> таможни Федеральной таможенной службы России, имея специальное звание <...> таможенной службы, то есть, являясь должностным лицом уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам государства при следующих обстоятельствах.
В силу положений федерального законодательства и должностной инструкции на Кожевникова В.Б., как на начальника <...> таможенного поста <...> таможни Федеральной таможенной службы России, были возложены обязанности по руководству на принципах единоначалия деятельностью таможенного поста, заключающейся в осуществлении от имени Российской Федерации государственного таможенного контроля за перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации товарами и иным имуществом, а также за участвующими в международных перевозках транспортными средствами, в целях выполнения стоящих перед таможней правоохранительных задач, взимания и обеспечения поступлений в федеральный бюджет таможенных пошлин и других платежей, выполнения участниками внешнеэкономической деятельности требований таможенного законодательства Российской Федерации в части валютного регулирования, формирования таможенной и внешнеэкономической статистики, выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам в области таможенного дела.
Действуя вопреки охраняемым законом интересам государства в силу корыстной и иной личной заинтересованности, Кожевников В.Б. использовал предоставленные ему служебные полномочия для совершения действий и непринятия мер, способствовавших беспрепятственной незаконной внешнеэкономической деятельности фиктивной фирмы ООО «Э.», полностью подконтрольной и используемой для совершения незаконных внешнеэкономических операций лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
Не осуществляя свои должностные полномочия по противодействию нарушений законодательства Российской Федерации и, содействуя осуществлению незаконной внешнеэкономической деятельности лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Кожевников В.Б. находясь в помещении служебного кабинета в помещении таможенного поста <...> таможенного поста <...> таможни Федеральной таможенной службы России по адресу: <адрес>, незаконно дал указание подчиненным сотрудникам о регистрации на <...> посту <...> таможни Федеральной таможенной службы России в качестве субъекта внешнеэкономической деятельности фиктивного ООО «Э.», имеющего <номер>, юридический адрес: <адрес>, в учредительных документах которого в качестве генерального директора указан С., фактически являющийся наркозависимым и вследствие болезни не осуществлявший предпринимательской деятельности.
Продолжая свои преступные действия Кожевников В.Б., в период с <дата> по <дата>, находясь в помещении служебного кабинета в помещении таможенного поста <...> таможенного поста <...> таможни Федеральной таможенной службы России по адресу: <адрес>, лично и непосредственно продолжая незаконные действия по использованию своих служебных полномочий вопреки интересам государственной службы, предоставлял лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, информацию для служебного пользования, не предназначенную для сведения неопределенного круга лиц, содержащуюся в таможенной аналитической базе данных «Мониторинг-Анализ».
Кожевников В.Б., используя служебный доступ к базе данных, предоставлял лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, данные о действующих профилях риска, т.е. минимально допустимых показателях таможенной стоимости каждой товарной позиции, которые при осуществлении таможенного оформления импортируемых товаров не вызовут подозрений со стороны правоохранительных подразделений Федеральной таможенной службы России, а также сведения о ставших ему известными предстоящих проверочных мероприятиях правоохранительных подразделений Федеральной таможенной службы России.
Кроме совершения незаконных действий по необоснованному предоставлению служебной информации субъектам предпринимательской деятельности, Кожевников В.Б., используя принцип единоначалия в руководстве деятельностью таможенного поста, умышленно способствовал беспрепятственному таможенному оформлению контрабандных товаров народного потребления, поступивших в адрес ранее поставленного на учета на таможенном посту фиктивного ООО «Э.», сопровождаемом нарушением п. 8 Инструкции по проведению проверки правильности определения таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденной Приказом ФТС России от 22.11.2006г. № 1206, то есть, без проведения проверки документального подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров, задекларированных в интересах фирмы-импортера, а также с нарушением п. 14 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной приказом ГТК России от 28.11.2003г. № 1356, то есть без проверки полномочий декларанта.
Таким образом, преступные деяния Кожевникова В.Б., выразившиеся в необоснованном распространении информации для служебного пользования, постановке на учет в таможенном органе фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, последующей даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам об установлении не основанного на законе режима благоприятствования для определенной фирмы - ООО «Э.», принятие незаконных поощрений, непроведении ряда мер и действий, требуемых таможенным законодательством в отношении указанного субъекта внешнеэкономической деятельности, хотя и были непосредственно связаны с осуществлением им своих прав и обязанностей государственного служащего, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили, как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату, так и тем целям и задачам, определенным законодательством Российской Федерации в области таможенного дела, для достижения которых начальник таможенного поста Федеральной таможенной службы России наделен соответствующими должностными полномочиями.
За совершение указанных незаконных действий, связанных с исполнением своих служебных полномочий, Кожевников В.Б., в неустановленные следствием время и при неустановленных обстоятельствах, незаконно получил за покровительство от лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство незаконное денежное вознаграждение в неустановленной следствием валюте, размер незаконного денежного вознаграждения составлял сумму эквивалентную не менее 300 долларам Соединенных Штатов Америки за 1 автотранспортное средство с товарами, следовавшими в адрес ООО «Э.», что на день пересечения таможенной границы Российской Федерации автотранспортным средством -22.12.2008г., составляло не менее 8.320 руб. 53 коп.
Совершение Кожевниковым В.Б. указанных незаконных действий повлекло за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства в виде выпуска 22.12.2008г. в свободное обращение товаров, следовавших в адрес фиктивного ООО «Э.», находившихся в автомашине с государственным регистрационным знаком <номер> прицеп <номер>, таможенное оформление которых производилось на подчиненном Кожевникову В.Б. таможенном посту. При проверке законности ввоза товарной партии, находившейся в вышеуказанной автомашине, 22.12.2008г. сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы России проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которым установлено, что в грузовом отсеке транспортного средства находились товары в количестве, несоответствующем товаросопроводительным документам, а также кроме товаров, указанных в товаросопроводительных документах, находятся не заявленные при ввозе на территорию Российской Федерации нитки, термометры, блюда, ценники самоклеющиеся, кипятильники, щетки, маникюрные наборы, тройники сетевые и т.п. В соответствии с заключением эксперта ЦЭКТУ ФТС России <номер> от <дата>, рыночная стоимость товаров народного потребления производства Китайской народной Республики на день пересечения таможенной границы составила 7.916.072 руб. 40 коп. Таможенные платежи по указанной товарной партии были уплачены в размере 226.292 руб. 23 коп. вместо подлежащих уплате 2.002.980 руб. 91 коп., то есть, ущерб от обманного использования документов, сопряженного с недекларированием и недостоверным декларированием, причиненный государству, составил бы 1.776.688 руб. 68 коп., если бы факт незаконного перемещения груза не был своевременно выявлен сотрудниками Федеральной таможенной службы России.
При осуществлении предоставленных ему государством полномочий Кожевников В.Б. совершил действия, прямо нарушающие или противоречащие положениям законодательства Российской Федерации в области таможенного дела - Конституции Российской Федерации, Таможенного кодекса Российской Федерации, п.п. 3, 5 п. 1 ст. 17 Федерального закона № 114-ФЗ от 21.07.1997 «О службе в таможенных органах Российской Федерации», п. 11 Общего положения о таможенном посте, утвержденного приказом ФТС России № 965 от 13.08.2007 (зарегистрирован в Минюсте России 11.09.2007г., per. № 10121), п.п. 29, 33, 38, 44, 59, 60 должностной инструкции начальника <...> таможенного поста <...> таможни, утвержденной и.о. начальника <...> таможни 07.12.2007г., п. 8 Инструкции по проведению проверки правильности определения таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденной Приказом ФТС России от 22.11.2006г. № 1206, п. 14 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной приказом ГТК России от 28.11.2003г. № 1356 и иных нормативных ведомственных актов.
Основанием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке явилось наличие досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенное с Кожевниковым В.Б.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он добровольно заключил в присутствии защитника досудебное соглашение, выполнил его условия, ходатайство о проведении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Кирсанов А.Ю.
Помощник Московско-Смоленского транспортного прокурора Головенко М.М не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив содействие подсудимого следствию и выполнение им досудебного соглашения.
Суд, принимая во внимание, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, то есть, о выполнении досудебного соглашения, в связи с чем, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела, подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, заключил досудебное соглашение добровольно, в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40.1 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст.316, 317.7 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кожевникова В.Б. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 285 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Кожевников В.Б. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, досудебное соглашение о сотрудничестве.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Кожевникова В.Б., степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде лишением права занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кожевникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 (два) года.
Меру пресечения Кожевникову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья:Е.В. Тюкина