1-93/2011 Кража - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Балакурова М.А., Андрусенко К.А.)



Дело 1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области28 марта 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской обл. Филатовой Н.И., представившей ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской обл.,

адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской обл. Семикозова В.С., представившего ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской обл.,

подсудимых и гражданских ответчиков Балакурова М.А., Андрусенко К.А.,

потерпевшего и гражданского истца М.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Балакурова М.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, принятого на работу на должность <данные изъяты> в ООО «Ч» <дата> с 19 сентября 2010г. на работу не выходившего, военнообязанного, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, ранее судимого: 1). 03 октября 2002г. приговором Ленинского районного суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Андрусенко К.А., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <семейное положение>, иждивенцев не имеющей, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Балакуров М.А. и Андрусенко К.А. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 час. 00 мин. 30 января 2011г. по 12 час. 30 мин. 31 января 2011г. Андрусенко К.А. и Балакуров М.А., находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с М., имея умысел на кражу чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, после чего, реализуя свои совместные преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в группе между собой, согласно достигнутой между ними договоренности распределили между ними роли при совершении преступления.

Когда М., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул, Балакуров М.А. тайно похитил, вытащив из кармана верхней одежды М., находившейся в коридоре вышеуказанной квартиры, комплект ключей от входной двери в подъезд и от квартиры по месту жительства М., не представляющий материальной ценности.

После этого Андрусенко К.А. и Балакуров М.А. в продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на кражу, на автомобиле-такси по известному Балакурову М.А. адресу прибыли к дому <номер>, расположенному по <адрес> Воспользовавшись похищенным комплектом ключей, Андрусенко К.А. и Балакуров М.А. незаконно с целью кражи проникли в квартиру <номер>, являющуюся жилищем М., откуда тайно, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащее М. имущество: микроволновую печь «Samsung» стоимостью <данные изъяты>; электрический чайник «Philips» стоимостью <данные изъяты>; DVD- проигрыватель «LG» стоимостью <данные изъяты>; микрофон «LG» стоимостью <данные изъяты>; ноутбук «Emachines» стоимостью <данные изъяты>; блок питания для ноутбука стоимостью <данные изъяты>; компьютерную мышь «Logitech» стоимостью <данные изъяты>; удлинитель электропровода - «двойник» стоимостью <данные изъяты>; удлинитель электропровода - «тройник» стоимостью <данные изъяты>; модем оператора «Мегафон» стоимостью <данные изъяты>; электрическую бритву «Braun» в комплекте с пластиковым чехлом общей стоимостью <данные изъяты>; фотокамеру «Olimpus-SP-600 UZ» в комплекте с сумкой-чехлом общей стоимостью <данные изъяты>; veb-камеру стоимостью <данные изъяты>; пневматический пистолет «МР 654 К» стоимостью <данные изъяты>; два металлических нагрудных значка по цене <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>; две звуковые аудиоколонки «Genius» общей стоимостью <данные изъяты>; наручники металлические стоимостью <данные изъяты>; кожаное портмоне стоимостью <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; сумку спортивную стоимостью <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, а всего Андрусенко К.А. и Балакуров М.А. тайно похитили имущество М. на сумму <данные изъяты>, с похищенным Андрусенко К.А. и Балакуров М.А. скрылись с места совершения преступления, обратили похищенное в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, доведя кражу до конца, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшему М.

В судебном заседании подсудимая Андрусенко К.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, в содеянном Андрусенко К.А. раскаялась, в зале судебного заседания принесла извинение потерпевшему за случившееся, частично возместила добровольно причинённый кражей ущерб в пользу потерпевшего, полностью согласна с заявленным потерпевшим М. гражданским иском по уголовному делу, просит не лишать ее свободы.

В судебном заседании подсудимый Балакуров М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно; поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, в содеянном Балакуров М.А. раскаялся. С заявленным по уголовному делу потерпевшим М. гражданским иском подсудимый Балакуров М.А. полностью согласен, в зале судебного заседания принёс извинение потерпевшему за случившееся, просит не лишать его свободы.

От государственного обвинителя, защитников и потерпевшего возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Суд, принимая во внимание, что подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого максимальное наказание может быть назначено менее 10 лет лишения свободы; поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, заявив ходатайства об этом добровольно, после консультаций с защитниками, осознавая последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ; учитывая, что от государственного обвинителя, защитников и потерпевшего не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия Балакурова М.А. и Андрусенко К.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. последние в период времени с 10 час. 00 мин. 30 января 2011г. по 12 час. 30 мин. 31 января 2011г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный материальный ущерба гражданину М., в размере <данные изъяты>; с незаконным проникновением в жилище – жилую квартиру М.

При назначении виновным вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Балакуровым М.А. и Андрусенко К.А. преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Балакуров М.А. ранее был два раза судим, совершил умышленное тяжкое преступление по настоящему уголовному делу в условиях опасного рецидива, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации и жительства жалоб на его поведение не поступало, на работу Балакуров М.А. не выходил, начиная с 19 сентября 2010г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Балакурова М.А. суд признаёт полное признание последним вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, публично принесенное подсудимым извинение потерпевшему по факту совершения кражи, сделанную Балакуровым М.А. добровольно явку с повинной о совершении преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 УК РФ, в отношении Балакурова М.А. суд признаёт совершение последним преступления в условиях опасного рецидива.

С учетом степени общественной опасности совершенного Балакуровым М.А. в условиях опасного рецидива тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учётом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, правил назначения наказания при отягчающем наказание обстоятельстве - опасном рецидиве преступлений и смягчающем наказание обстоятельстве в виде явки с повинной о совершении преступления, а также иных, смягчающих наказание обстоятельств, перечисленных выше, считая возможным не применять к Балакурову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания Балакуров М.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, ранее два раза осуждавшееся к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, содержавшееся в местах лишения свободы.

Исправление и перевоспитание осужденного Балакурова М.А. без изоляции последнего от общества суд считает невозможным, оснований для применения к Балакурову М.А. требований ст. ст. 73 и 64 УК РФ и назначения наказания Балакурову М.А. условно, а также более мягкого либо ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - суд не находит.

Подсудимая Андрусенко К.А. ранее не судима, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту регистрации и жительства жалоб на ее поведение не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Андрусенко К.А. суд признаёт раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание ею вины в совершении преступления, сделанную добровольно явку с повинной о совершении преступления, публично принесённое в зале судебного заседание извинение потерпевшему по факту совершения кражи, частичное добровольное возмещение ущерба от кражи в пользу потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андрусенко К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Андрусенко К.А. тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, считая возможным не применять к Андрусенко К.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной о совершении преступления и добровольного (в данном случае – частичного) возмещения материального ущерба от кражи в пользу потерпевшего, а также иных смягчающих наказание обстоятельств, перечисленных выше.

В связи с тем, что Андрусенко К.А. ранее не судима, в содеянном раскаялась, полностью признала вину в совершении преступления, добровольно сделала явку с повинной о совершении преступления, частично добровольно возместила материальный ущерб, причиненный кражей, в пользу потерпевшего, публично принесла потерпевшему извинение по факту совершения кражи, - суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в стадии судебных прений по уголовному делу, о возможности исправления Андрусенко К.А. без изоляции её от общества, считает возможным применить к последней ст. 73 УК РФ, ччитать назначенное Андрусенко К.А. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, обязать осужденную устроиться на работу, в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Оснований для применения к Андрусенко К.А п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Судом рассмотрен заявленный по уголовному делу потерпевшим М. гражданский иск в сумме <данные изъяты>. Иск М. подлежит полному удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 УК РФ. В возмещение материального ущерба от кражи имущества потерпевшего, не возвращенного ему в натуре, с подсудимых Балакурова М.А. и Андрусенко К.А. в пользу потерпевшего М. подлежит взысканию солидарно <данные изъяты> (с учетом снижения М. в судебном заседании размера заявленного по уголовному делу гражданского иска со <данные изъяты> до <данные изъяты>).

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балакурова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балакурову М.А. в виде содержания под стражей – не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Балакурову М.А. с <дата>

Андрусенко К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Андрусенко К.А. ст. 73 УК РФ, считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Андрусенко К.А. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Андрусенко К.А. в виде подписки о невыезде – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Заявленный потерпевшим М. гражданский иск по уголовному делу в размере <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью. В возмещение материального ущерба от кражи взыскать с Балакурова М.А. и Андрусенко К.А. солидарно в пользу М. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – конверт с дактилоскопическими пленками, хранящийся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения; комплект ключей, хранящийся у свидетеля Е. – после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности; микроволновую печь «Samsung», электрический чайник «Philips»; DVD-проигрыватель «LG»; микрофон «LG»; ноутбук «Emachines»; блок питания для ноутбука; компьютерную мышь «Logitech»; удлинитель электропровода - «двойник»; удлинитель электропровода - «тройник»; электрическую бритву «Braun» в комплекте с пластиковым чехлом; фотокамеру «Olimpus-SP-600 UZ» в комплекте с сумкой-чехлом общей; veb-камеру; пневматический пистолет «МР 654 К»; две звуковые аудиоколонки «Genius»; сумку спортивную, хранящиеся у потерпевшего М., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балакуровым М.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная Андрусенко К.А. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный Балакуров М.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденные вправе в тот же срок обратиться с аналогичными ходатайствами в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, со дня вручения осужденным копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным осужденными защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий - судья: