1-131/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по обвинению Дорощенко И.С.)



Дело № 1-131/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области25 апреля 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника Черкащенко М.В. имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Дорощенко И.С.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дорощенко И.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего /.../ образование, на иждивении никого не имеющего, студента <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дорощенко И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21.02.2011 года около 23.00 часов, Дорощенко И.С., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, во исполнение которого прибыл к строящемуся дому Д., находящемуся на земельном участке (кадастровый номер <номер>), расположенном по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета в виде монтировки, открыл окно и незаконно проник через него в помещение указанного строящегося дома, откуда тайно похитил следующее имущество Д.: строительный пистолет для монтажной пены оранжевого цвета, стоимостью /.../ рублей; строительный пистолет для монтажной пены красного цвета, стоимостью /.../ рублей; электрическую дрель «Элмос», стоимостью /.../ рублей; ножницы по металлу, стоимостью /.../ рублей; плоскогубцы, стоимостью /.../ рублей; обогреватель масленый «Тимберк», стоимостью /.../ рублей; стамеска «Матрикс», стоимостью /.../ рублей; автомобильный домкрат, стоимостью /.../ рублей; топор, стоимостью /.../ рублей; рулон утеплителя «Пенофол», стоимостью /.../ рублей; кабель (электропровод) силовой шестижильный длиной 20 м, стоимостью /.../ рублей; электропровод трехжильный медный, сечением 2,5 квадрата, длиной 100 м, стоимостью /.../ рублей; электропровод трехжильный медный, сечением 1,5 квадрата, длиной 100м, стоимостью /.../ рублей; два удлинителя длиной 3 м каждый, стоимостью /.../ рублей каждый, а всего на сумму /.../ рублей, а всего Дорощенко И.С. похитил имущество Д. на общую сумму /.../ рублей, в результате чего причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего вместе с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не настаивал на суровой мере наказания.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, поскольку установлено, что он, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Дорощенко И.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает раскаяние в содеянном подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Дорощенко И.С. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорощенко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Дорощенко И.С. исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом;

- не менять без уведомления этого органа места жительства и места учебы или работы;

-в течении 3 месяцев по вступлении приговора в законную силу принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением потерпевшему Д..

Меру пресечения в отношении осужденного Дорощенко И.С. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: строительный пистолет для монтажной пены оранжевого цвета, строительный пистолет для монтажной пены красно-черного цвета, шуруповерт «Элмос», ножницы по металлу, плоскогубцы, обогреватель масленый «Тимберк», кабель силовой, стаместка «Матрикс», автомобильный домкрат, топор, рулон утеплителя «Пенофол», товарный чек и гарантийный талон на шуруповерт «Элмос», хранящиеся у потерпевшего Д. - оставить по принадлежности у потерпевшего; фрагмент провода, хранящийся в камере хранения Серпуховского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Н.Д.Урбанович