Дело № 1-146/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области25 апреля 2011 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
при секретаре Клочковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,
защитника Черкащенко М.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>адвокатского кабинета <номер>,
подсудимой Михейкиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Михейкиной Н.А., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки /.../, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> имеющей /.../ образование, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Михейкина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 апреля 2010 года до 30 апреля 2010 года, Михейкина Н.А., в дневное время суток, из корыстных побуждений, находясь в г.Серпухове Московской области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, во исполнение которого и согласно распределению ролей Михейкина Н.А. должна была выступить в качестве заемщика, а затем при содействии неустановленного следствием лица, путем обмана, заключить с ОАО «П.» кредитный договор на приобретение денежных средств, получив, таким образом, денежные средства. Полученные кредитные денежные средства соучастники договорились безвозвратно обратить в свою пользу, похитив их.
Во исполнение преступного умысла 24 июня 2010 года, в дневное время, Михейкина Н.А. и неустановленное в ходе следствия лицо прибыли в дополнительный офис «П.», расположенный по адресу: <адрес>, где неустановленное следствием лицо передало Михейкиной Н.А. заведомо подложные справку о доходах физического лица, копию трудовой книжки, из которых следовало, что Михейкина Н.А. трудоустроена и имеет ежемесячный доход, достаточный для погашения кредита. После этого Михейкина Н.А., с целью обмана и введения в заблуждение работников Банка, обратилась к работнику Банка, которому передала паспорт гражданина РФ, и заведомо подложные справку о доходах физического лица и копию трудовой книжки на свое имя, после чего сообщила сотрудники Банка заведомо ложные сведения о месте своей работы и доходах, не соответствующие действительности. Со слов Михейкиной Н.А. была составлена анкета-заявление на получение кредита.
После чего сотрудники Банка, проверив платежеспособность Михейкиной Н.А., будучи введенными в заблуждение и обманутыми в результате действий неустановленного лица и самой Михейкиной Н.А., предоставившей недостоверные сведения о месте работы и доходах, приняли решение о предоставлении Михейкиной Н.А., в кредит денежных средств в размере 300 000 рублей. Затем, 29 июня 2010 года, Михейкина Н.А., находясь в дополнительном офисе «П.», продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «П.», осознавая, что собирается получить кредит незаконно, не имея намерения его возвращать, подписала кредитный договор <номер> на потребительские цели, обманув работников Банка путем умолчания о своих истинных намерениях. После этого Банк перечислил на расчетный счет <номер>, открытый на имя Михейкиной Н.А., в соответствии с заключенным кредитным договором денежные средства в размере 300 000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Михейкина Н.А., в тот же день, 29 июня 2010 года, получила в кассе дополнительного офиса «П.» предоставленные ей в кредит денежные средства в размере 300 000 рублей, достоверно зная о том, что не собирается в дальнейшем выполнять обязательства перед Банком, по выплате кредита. После этого Михейкина Н.А. и не установленное в ходе следствия лицо обратили полученные в кредит денежные средства в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Михейкина Н.А. в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, путем обмана сотрудников Банка, сообщив заведомо ложные сведения, под видом получения кредита на потребительские цели, похитили денежные средства, принадлежащие ОАО «П.» в размере 300 000 рублей, с условием о возврате, однако ежемесячных платежей по погашению кредита не производили, причинив, таким образом ОАО «П.» материальный ущерб в размере 300 000 рублей, что является крупным размером.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Подсудимая Михейкина Н.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не работает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Суд вошел в обсуждение гражданского иска, и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного преступлением материального ущерба составил 300 000 руб., что не оспаривает подсудимая и она согласна возмещать ущерб. В силу ст. 1064 ГК РФ сумма 300 000 руб. подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевшего.
Наказание подсудимой назначается с учетом изменений в ст.10 УК РФ имеет обратную силу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михейкину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михейкиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
-трудоустроиться в течении 2-х месяцев по вступлении приговора в законную силу
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Взыскать с Михейкиной Н.А. в пользу ОАО «П.» в счет возмещения материального ущерба 300 000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденной Михейкиной Н.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Н.Д.Урбанович