1-120/2011 Получение лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица (по обвинению Крука Б.И.)



Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области20 апреля 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Серпухова Московской области Понизовой А.Г.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Еремичева И.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Крука Б.И.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Крука Б.И., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, работающего в должности заведующего реабилитационным отделением, врачом наркологом-психиатром в муниципальном учреждении здравоохранения «... наркологический диспансер», невоеннообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крук Б.И., являясь должностным лицом, 11 февраля 2011г. около 12 час. 00 мин. получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица; а также, являясь должностным лицом, 14 февраля 2011г. в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 40 мин. покушался на получение взятки лично в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам; при следующих обстоятельствах:

Крук Б.И., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом <номер>к от <дата> о приеме на работу занимая должность заведующего реабилитационным отделением, врача психиатра-нарколога муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер», осуществлял свою деятельность на основании должностных инструкций заведующего реабилитационным отделением от 17 мая 2010г., врача-нарколога муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер» от 01 апреля 2010г., в соответствии с которыми на Крука Б.И. были возложены организационно-распорядительные функции в отношении персонала муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер».

11 февраля 2011г. около 12 час. 00 мин., находясь на рабочем месте в качестве заведующего реабилитационным отделением - врача психиатра-нарколога МУЗ «...НД», в помещении служебного кабинета <номер> диспансера по адресу: <адрес>, выполняя свои должностные обязанности по консультации больных и решению вопроса об оказании медицинских услуг, имея умысел на получение взятки, Крук Б.И. незаконно получил от Д. взятку в виде денег в сумме 2500 руб. за дачу распоряжения медицинскому персоналу об оказании Д. медицинских услуг в процедурном кабинете реабилитационного отделения МУЗ «...НД», то есть за совершение в пользу Д. действий, непосредственно входивших в служебные полномочия Крука Б.И.

Также Крук Б.И., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом <номер>к от <дата> о приеме на работу занимая должность заведующего реабилитационным отделением - врача психиатра-нарколога муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер» осуществлял свою деятельность на основании должностной инструкции заведующего реабилитационным отделением от <дата> и врача-нарколога МУЗ «...НД» от <дата>, в соответствии с которыми на Крука Б.И. были возложены организационно-распорядительные функции в отношении персонала МУЗ «...НД».

14 февраля 2011г. в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 40 мин., являясь заведующим реабилитационным отделением - врачом психиатром-наркологом МУЗ «...НД», находясь в помещении служебного кабинета <номер> диспансера по адресу: <адрес>, выполняя свои должностные обязанности по консультации больных и решению вопроса об оказании медицинских услуг в реабилитационном кабинете, имея умысел на получение взятки, Крук Б.И. незаконно получил от Д. взятку в виде денег в сумме 2500 руб. за дачу распоряжения медицинскому персоналу об оказании Д.. медицинских услуг в процедурном кабинете реабилитационного отделения МУЗ «...НД», то есть за совершение в пользу Д. действий, непосредственно входивших в служебные полномочия Крука Б.И., однако довести преступление до конца Крук Б.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Крук Б.И. полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ; в содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы и не лишать его возможности продолжить работу на прежнем месте; поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании по уголовному делу, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Крук Б.И. осознает.

От государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Серпухова Понизовой А.Г., защитника – адвоката Еремичева И.С., возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, не поступило.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства соблюдены, считает возможным постановить по данному уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крука Б.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 290 УК РФ, так как Крук Б.И., являясь должностным лицом, лично получил 11 февраля 2011г. около 12 час. 00 мин. взятку в виде денег в сумме 2500 руб. 00 коп. за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица; а также, являясь должностным лицом, 14 февраля 2011г. в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 40 мин. покушался на получение взятки лично в виде денег в сумме 2500 руб. 00 коп. за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания Круку Б.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Крук Б.И. совершил два умышленных преступления средней тяжести, ранее не судим, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Крука Б.И. суд учитывает сделанную последним явку с повинной о совершении преступлений, раскаяние в содеянном, полное признание вины в совершении преступлений, состояние здоровья подсудимого, страдающего дефектом зрения, преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Крука Б.И. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Круку Б.И. за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 290 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в пределах санкций данных статей УК РФ, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной о совершении преступлений; а также иных смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, при отсутствии в отношении Крука Б.И. отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает необходимым применить к Круку Б.И. дополнительное наказание в виде лишения последнего права занимать на определённый срок должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым определить Круку Б.И. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний.

Оснований для применения к Круку Б.И. требований ч. 1 ст. 290 УК РФ, - у суда не имеется, так как исключительные обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Судом рассмотрено ходатайство трудового коллектива по месту работы Крука Б.И. о назначении последнему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и оставлением для подсудимого возможности продолжить врачебную деятельность. Данное ходатайство суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, приведенным в судебном заседании, о возможности исправления Крука Б.И. без изоляции от общества, суд считает возможным применить к Круку Б.И. требования ст. 73 УК РФ, назначенное Круку Б.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, в период которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства.

Назначенное Круку Б.И. дополнительное наказание в виде лишения последнего права на определённый срок занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления, суд считает необходимым в отношении Крука Б.И. исполнять реально, считая при этом возможным не запрещать последнему заниматься врачебной деятельностью, не связанной с выполнением вышеперечисленных функций.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крука Б.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Круку Б.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 (три) года.

Применить к Круку Б.И. ст.73 УК РФ, назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, - считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Крука Б.И. систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных; без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства.

Назначенное Круку Б.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 (три) года, - исполнять реально.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Меру пресечения Круку Б.И. – подписку о невыезде, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с денежными средствами в сумме 2500 рублей, хранящийся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности осужденному Круку Б.И. под расписку, при отказе последнего от получения денежных средств, - обратить их в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с денежными средствами в сумме ... рублей, хранящийся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - после вступления приговора в законную силу по акту передать в финансовую часть УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району для дальнейшего использования денежных средств в размере ... руб. по принадлежности и уничтожения конверта, в котором они хранятся, по акту, как не представляющего материальной ценности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два DVD-диска с разговорами Д. и Крука Б.И. от 11 и 14 февраля 2011г.; диск с записью, отснятой в ходе ОМП 14 февраля 2011г.; материалы оперативно-розыскной деятельности на одиннадцати листах; приказ о переводе работника на другую работу, должностную инструкцию заведующего реабилитационным отделением, должностную инструкцию врача психиатра-нарколога, график работы на февраль 2011г., свидетельство о государственной регистрации муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер», свидетельство о постановке на учет муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер», постановление Главы <адрес>, Устав муниципального учреждения здравоохранения «... наркологический диспансер», заявление от Крука Б.И., процедурный лист, хранящиеся в уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: