1-149/2011 Незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере (по обвинению Мухина С.А.)



Дело 1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области21 апреля 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника - адвоката Калинкина Е.Г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Адвокатской палаты Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Мухина С.А.,

при секретаре Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мухина С.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, /семейное положение/, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухин С.А. совершил умышленное преступление – незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12.02.2011 года около 23 часов 00 минут Мухин С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в РЦ «Росинка» расположенного по адресу: Московская область г. Серпухов ул. Луначарского, дом 47/35, незаконно приобрел (купил за ... рублей) у неустановленного лица один сверток с порошкообразным веществом светло - желтого цвета, которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата> является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, количеством 0,35 г, что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относиться к крупному размеру. После чего, незаконно, без цели сбыта, хранил данное вещество при себе, вплоть до 00 часов 45 минут 25.02.2011 года, когда данное вещество было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра инспектором ДПС Серпуховского УВД лейтенантом милиции С., в помещении ДЧ Серпуховского УВД, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Калинкин Е.Г.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мухина С.А. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Мухин С.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Мухина С.А., степени общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мухину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мухину С.А. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: сверток в целлофановой оболочке с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, находящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Е.В. Тюкина