дело № 1-88/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 годаг. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
подсудимого Рысыпану И.,
его защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Войновой О.М., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 21.03.2011 г., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области
при секретаре Короткой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рысыпану И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне – специальным образованием,<семейное положение>, имеющего сына <данные изъяты>,работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации в РФ, не имеющего жилого помещения в собственности в РФ, ранее судимого 11.12.2002 года Чеховским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рысыпану И.совершил умышленное преступление, а именно незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале декабря 2010 года, Рысыпану И., находясь около мусорного контейнера, расположенного возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного два патрона, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата> являются боеприпасами калибра 9х18 мм ПМ, центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и др.), пригодные для стрельбы. После чего он незаконно их хранил при себе в своей одежде в г. Серпухове Московской области до момента доставления его в дежурную часть УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенную по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37, то есть до 18 часов 20 минут 27.12.2010 года, где вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Рысыпану И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, полным признанием им вины в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.
Защитник подсудимого просила рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рысыпану И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранениебоеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительстважалоб не поступало.
Признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом степени общественной опасности совершенного Рысыпану И. умышленного преступления средней тяжести, учитывая то, что он не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Рысыпану И. без изоляции последнего от общества, считает невозможным назначение Рысыпану И. любого иного, более мягкого вида наказания кроме лишения свободы, считая возможным не применять к Рысыпану И. дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, которому в январе 2011 года был причинен тяжкий вред здоровью.
Суд не соглашается с доводами защитника о возможности назначения подсудимому наказания в порядке ст. 64 УК РФ, поскольку при рассмотрении дела, исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
С учетом изложенного, у суда не имеется оснований для применения к Рысыпану И. требований ст. 64, 73 УК РФ и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, либо ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, о чем просил подсудимый.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы Рысыпану И. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 2 п. «в» УК РФ подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЫСЫПАНУ И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок11 (одиннадцать) месяцевбез штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Рысыпану И. изменить на содержание под стражей, взяв Рысыпану И. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Рысыпану И. исчислять с 19.04.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 патрона калибра 9х18 мм ПМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:А.В. Шичков