1-124/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Витюгина М.В.)



Дело 1-124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области20 апреля 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Наумова И.А., имеющего регистрационный <номер>в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Витюгина М.В.,

потерпевшей У.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Витюгина М.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, /.../, со средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, <место работы>, невоеннообязанного, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). 21 сентября 2000г. приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по ст. 161 ч. 2 п.п. «б, в, д» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2). 26 мая 2004г. приговором Серпуховского городского суда Московской по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Витюгин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011г. около 16 час. 00 мин. Витюгин М.В., находясь около дома № 74 по ул. Ворошилова в г. Серпухове Московской обл., увидев несовершеннолетнего Э. <дата> г.р., у которого в руках была коробка с телефоном «Алкатель», находясь в непосредственной близости от последнего, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества (грабеж), осознавая, что его преступные действия носят открытый для окружающих характер, выхватил у несовершеннолетнего Э. коробку с телефоном «Алкатель» и зарядным устройством от данного телефона, общей стоимостью 2840 руб. 00 коп., принадлежащие У., и попытался скрыться с похищенным с места преступления, однако его преступные действия были обнаружены несовершеннолетним Э., который попытался догнать Витюгина М.В.

Витюгин М.В., осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное при себе, скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя открытое хищение чужого имущества (грабеж) до конца, причинив грабежом потерпевшей У. материальный ущерб на сумму 2840 рублей.

В судебном заседании подсудимый Витюгин М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей о случившемся, просил не лишать его свободы; поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об этом им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый Витюгин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, данное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, что соответствует требованиям главы 40 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Витюгина М.В. правильно квалифицированы дознавателем по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Витюгин М.В. 25 февраля 2011г. около 16 час. 00 мин. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества на сумму 2840 руб., доведя преступление до конца.

При назначении вида и размера наказания Витюгину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Витюгина М.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Витюгин М.В. ранее был неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, по данному уголовному делу совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива, после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно, в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Витюгин М.В. не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Витюгина М.В. суд признаёт полное признание последним вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба от преступления в пользу потерпевшей, принесенные подсудимым публично в зале судебного заседания извинения потерпевшей по факту совершения преступления, оказанную подсудимым помощь правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; проживание подсудимого с родителями-пенсионерами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении Витюгина М.В. суд признаёт совершение последним преступления в условиях рецидива.

С учетом степени общественной опасности совершенного Витюгина М.В. преступления средней тяжести, которое совершено последним в условиях рецидива, после освобождения Витюгина М.В. из мест лишения свободы условно-досрочно, в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления осужденного без изоляции его от общества, несмотря на заявленное потерпевшей ходатайство о назначении наказания Витюгину М.В. условно и положительные характеристики на последнего с места жительства и работы, даже при наличии перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает невозможным исправление Витюгина М.В. без изоляции его от общества и назначения ему любого иного, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом правил назначения наказания судом при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, перечисленных выше, и отягчающего наказание обстоятельства в виде совершения преступления в условиях рецидива.

В связи с тем, что по настоящему уголовному делу умышленное преступление средней тяжести совершено Витюгиным М.В. в течение непродолжительного времени после освобождения Витюгина М.В. из мест лишения свободы условно-досрочно в период неотбытой части наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 23 октября 2008 года по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Витюгина М.В. от отбывания неотбытой им части наказания в виде 9 месяцев 16 дней лишения свободы по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 23 октября 2008 года.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Витюгину М.В. по настоящему приговору, суд считает необходимым частично присоединить наказание, не отбытое Витюгину М.В. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 23 октября 2008 года.

Для отбывания наказания Витюгин М.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима как совершеннолетнее лицо мужского пола, ранее содержавшееся в местах лишения свободы, совершившее преступление средней тяжести в условиях рецидива, за совершение которого Витюгин М.В. осуждается к реальному лишению свободы.

Оснований для применения к Витюгину М.В. требований ст. ст. 73, 64 УК РФ и назначения последнему наказания условно, как об этом просили в судебном заседании подсудимый и его адвокат, а также для назначения наказания Витюгину М.В. ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд не находит. Заявленное потерпевшей в письменной форме ходатайство о назначении наказания Витюгину М.В. условно, - с учетом вышеизложенного, является необоснованным и удовлетворению судом не подлежит.

Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Витюгина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить Витюгину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и осужден к лишению свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Окончательно к отбытию определить Витюгину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Витюгина М.В. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания Витюгину М.В. исчислять с 20 апреля 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Алкатель» <номер>, коробку от телефона, зарядное устройство от телефона, переданные на хранение потерпевшей У., после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.

Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Витюгиным М.В., взятым под стражу в зале суда, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: