1-132/2011 Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Ушинина Н.А.)



Дело № 1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области26 апреля 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника Карповой О.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>Серпуховского филиала МОКА,

подсудимого Ушинина Н.А.,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ушинина Н.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; имеющего /.../ никого на иждивении не имеющего, учащегося /.../ призывника, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ушинин Н.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 09.01.2011г. по 08 часов 00 минут 10.01.2011г. Ушинин Н.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним Г., во исполнение которого они в вышеуказанный период времени подошли к припаркованному около <адрес> автомобилю марки /.../ регистрационный номер <номер>, принадлежащему Л. и, действуя совместно и согласованно между собой, откатили автомобиль от места парковки для того, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, после чего Г. сел на водительское место и, соединив провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля и попытался скрыться, но, наехав на препятствие в виде ограждения, остановился, после чего Ушинин Н.А. и Г., откатив автомобиль в безлюдное место, скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он, совершил умышленное преступление, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 62, 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Ушинин Н.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался; в медицинском вытрезвителе не содержался; по месту жительства жалоб не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возмещение материального ущерба и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушинина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ушинину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Ушинина Н.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину /.../ регистрационный номер <номер>, свидетельство о регистрации автомобиля серии /.../, выданное <дата>, хранящиеся у потерпевшей Л. – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Н.Д.Урбанович