Дело 1-158/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области21 апреля 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Б.» Зотова А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,
подсудимого Бурмантова А.В.,
при секретаре Клоповой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бурмантова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, имеющего средне-специальное образование, /семейное положение/ на иждивении имеющего сына, <дата> рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего /должность/ в /место работы/ ранее судимого 21.05.1999 года Протвинским федеральным городским судом Московской области по п. «а, б, в, г» ч.1 ст.228 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18.02.2011г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бурмантов А.В. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней января месяца 2011 года Бурмантов А.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в неустановленном органами следствия населенном пункте Тульской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного органами следствия лица две емкости из полимерного материала с крышечками, в каждую из которых, в бумажных свертках - в первую емкость - в количестве двух свертков; во вторую - в количестве одного свертка, было помещено порошкообразное вещество светло-кремового цвета общей массой не менее 0,79г, являющееся, согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации <номер> от <дата>, количество наркотического средства в каждом из бумажных свертков составило: 0,23г; 0,29г и 0,24г соответственно, а общее количество - 0,76г, что является крупным размером. После чего, Бурмантов А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил незаконно приобретенное наркотическое средство, непосредственно при себе, в предметах своей одежды, а также в салоне автомобиля марки «Я.», государственный регистрационный знак <номер>, в том числе, следуя из Тульской области по месту своего жительства в <адрес>, а также, передвигаясь в последующем на данном транспортном средстве по г.Серпухову Московской области вплоть до 23 часов 20 минут 17 февраля 2011 года, когда Бурмантов А.В. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство 18 февраля 2011 года в период с 00:00 часов по 00 часов 30 минут в ходе осмотра салона автомобиля марки «Я.», государственный регистрационный знак <номер>, произведенного сотрудниками правоохранительных органов, было обнаружено в кармане левой передней двери и изъято.
Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2011 года в период с 21 часа 40 минут по 23 часа 10 минут Бурмантов А.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, управляя автомобилем марки «Я.», государственный регистрационный знак <номер>, прибыл по месту жительства гражданки М. к <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, после того, как М. в условие достигнутой между ними ранее договоренности села в салон вышеуказанного транспортного средства, незаконно сбыл названному лицу бумажный сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0.12г, являющимся, согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации <номер> от <дата>; количество наркотического средства 0,11г, получив от М. в качестве оплаты за незаконно проданное наркотическое средство /.../ рублей. Таким образом, Бурмантов А.В. из корыстных побуждений предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконная передача М. вышеуказанного наркотического средства происходила в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в процессе чего, произошло изъятие этого средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Зотов А.В.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бурмантова А.В. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бурмантова А.В. и квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ, а также ст. ст. 66, 68 УК РФ.
Подсудимый Бурмантов А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление в период испытательного срока, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, воспитывает ребенка жены от первого брака.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступлений, направленных против здоровья населения, мнения государственного обвинителя, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу. При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что Бурмантов А.В. 08.04.2009 года был осужден Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 70 УК РФ назначить наказание последнему по совокупности приговоров, поскольку Бурмантов А.В., будучи условно осужденным в период испытательного срока совершил тяжкое преступление.
Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Бурмантов А.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленное тяжкое преступление, в условиях опасного рецидива, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурмантова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бурмантову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 08.04.2009г., окончательно назначить Бурмантову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2011г.
Меру пресечения Бурмантову А.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные купюры в количестве семи штук на сумму /.../ рублей: одна купюра достоинством /.../ рублей - серии <номер>; одна купюра достоинством /.../ рублей - серии <номер>; пять купюр достоинством /.../ рублей - серии <номер>; серии <номер> <номер>; серии <номер>: серии <номер> <номер>: серии <номер> <номер>, хранящиеся у ст. оперуполномоченного ОУР Серпуховского УВД майора милиции К., - являющиеся его личными денежными средствами, - оставить последнему по принадлежности;
- упаковки с наркотическим средством - героин и метадон, хранящиеся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Московской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья:Е.В.Тюкина