Дело 1-140/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2011г.г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Б.» Фуфыгина А.Н., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,
подсудимого Вернова А.Н.,
при секретаре Клоповой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Вернова А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, имеющего среднее образование, /семейное положение/, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вернов А.Н. совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Вернов А.Н. в период времени с 05.11.2010 года по 10.30 часов 17.02.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому <номер>, расположенному в <адрес>, являющемуся жилищем С., где, во исполнение своего преступного умысла, разбив рукой стекло окна, на первом этаже вышеуказанного дома, незаконно проник в него, после чего, обошел комнаты дома, где обнаружил принадлежащее С. имущество, а именно:
-швейную машинку марки «Подольск», стоимостью /.../ рублей;
- соковыжималку марки «Кенвуд», стоимостью /.../ рублей /.../ копеек;
- точильный станок марки «Диолд» с двумя точильными дисками, стоимостью /.../ рублей в комплекте;
- шуруповерт марки «Интерскол» в пластиковом чемодане с двумя аккумуляторами марки «Интерскол» и подзарядным устройством, стоимостью /.../ рублей в комплекте;
- электропилу марки «Макита», стоимостью /.../ рублей;
- электродрель МЭС-420 ЭР, стоимостью /.../ рублей;
- пилу дисковую марки «Интерскол» с двумя дисками, стоимостью /.../ рублей в комплекте;
- триммер марки «Элмос», стоимостью /.../ рублей;
- рубанок электрический ИЭ-5708 В, стоимостью /.../ рублей;
- чайник электрический «Тефаль», стоимостью /.../ рублей;
- утюг, стоимостью /.../ рублей;
- кофемолку ЭКМУ 50, не представляющую материальной ценности;
- 15 летных костюмов, стоимостью /.../ рублей за один, а всего на сумму /.../ рублей;
- летную куртку, стоимостью /.../ рублей;
- крупу гречневую, весом 1 кг, стоимостью /.../ рублей;
- крупу рисовую, весом 1 кг, стоимость /.../ рублей;
- муку, весом 2 кг, стоимость /.../ рублей за один кг, всего /.../ рублей,
действуя в продолжение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Вернов А.Н. сложил все вышеуказанные вещи около окна, через которое проник в дом, после чего, взяв часть имущества, а именно:
- крупу гречневую, весом 1 кг, стоимостью /.../ рублей;
- крупу рисовую, весом 1 кг, стоимость /.../ рублей;
- муку, весом 2 кг, стоимость /.../ рублей за один кг, всего /.../ рублей;
- электропилу марки «Макита», стоимостью /.../ рублей;
- триммер марки «Элмос», стоимостью /.../ рублей;
- шуруповерт марки «Интерскол», в пластиковом чемодане с двумя аккумуляторами марки «Интерскол» и подзарядным устройством, стоимостью /.../ рублей в комплекте,
вынес его через окно и пошел с похищенным имуществом к своему жилищу, намереваясь вернуться за остальными вещами позднее, и вынести их, таким образом, в несколько приемов, проходя по участку дома С., Вернов А.Н. заметил, что в соседнем доме загорелся свет, испугавшись, что его преступные действия могут быть замечены окружающими, Вернов А.Н. решил забрать остальное имущество С. позднее, после чего, через два дня, в вышеуказанный период времени, убедившись, что жители соседних домов отсутствуют, и его преступные действия не могут быть замечены окружающими, в продолжение ранее возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому С., через разбитое им ранее окно, вновь проник в дом, откуда тайно похитил ранее приготовленное им к хищению и сложенное у окна, принадлежащее С. имущество, а именно:
- швейную машинку марки «Подольск», стоимостью /.../ рублей;
- соковыжималку марки «Кенвуд», стоимостью /.../ рублей;
- точильный станок марки «Диолд», с двумя точильными дисками, стоимостью /.../ рублей в комплекте;
- электродрель МЭС-420 ЭР, стоимостью /.../ рублей;
- пилу дисковую марки «Интерскол», с двумя дисками, стоимостью /.../ рублей в комплекте;
- рубанок электрический ИЭ-5708 В, стоимостью /.../ рублей;
- чайник электрический «Тефаль», стоимостью /.../ рублей;
- утюг, стоимостью /.../ рублей;
- кофемолку ЭКМУ 50, не представляющую материальной ценности;
- 15 летных костюмов, стоимостью /.../ рублей за один, а всего на сумму /.../ рублей;
- летную куртку, стоимостью /.../ рублей,
а всего тайно похитил имущество С. на сумму /.../ рублей /.../ копеек, причинив ей значительный материальный ущерб, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению
Он же, совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Вернов А.Н. в период времени с 09.00 часов 20.09.2010 года по 12.00 часов 15.03.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому <номер>, расположенному в <адрес>, являющемуся жилищем М., где, во исполнение своего преступного умысла, разбив рукой окно на террасе вышеуказанного дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно:
- телевизор марки «Кварц», стоимостью /.../ рублей;
- магнитофон марки «Панасоник», стоимостью /.../ рублей;
- электропровода, длиной 6 метров, стоимостью /.../ рублей за 1 метр, а всего на сумму /.../ рублей;
- две электророзетки, стоимостью /.../ рублей за одну, а всего на сумму /.../ рублей;
- три энергосберегающие лампочки, стоимостью /.../ рублей за одну, а всего на сумму /.../ рублей;
- электрокипятильник, стоимостью /.../ рублей;
- электрочайник марки «Тефаль», стоимостью /.../ рублей;
- электрочайник марки «Витек», стоимостью /.../ рублей;
- электроплитку марки «Веллтон», стоимостью /.../ рублей;
- электроплитку марки «Вигор», стоимостью /.../ рублей;
- электроплитку, стоимостью /.../ рублей;
- насос марки «Ручеек», стоимостью /.../ рублей;
- куртку мужскую, стоимостью /.../ рублей;
- сапоги резиновые, стоимостью /.../ рублей;
- ведерный электрокипятильник, стоимостью /.../ рублей;
- удочку телескопическую, стоимостью /.../ рублей;
- 3 алюминиевые кастрюли, стоимостью /.../ рублей за одну, а всего на сумму /.../ рублей;
- радиоприемник марки «Спидоло Веф», материальной ценности не представляющий;
- 3 алюминиевых ведра, стоимостью /.../ рублей за одно, а всего на сумму /.../ рублей;
- 4 алюминиевые сковороды, стоимостью /.../ рублей за одну, а всего на сумму /.../ рублей;
- 2 алюминиевые сковороды, стоимостью /.../ рублей за одну, а всего на сумму /.../ рублей;
- 10 банок тушенки говяжьей, стоимостью /.../ рублей за 1 банку, а всего на сумму /.../ рублей;
- 3 кг сахарного песка, стоимостью /.../ рублей за 1 кг, а всего на сумму /.../ рублей;
- 3 кг гречневой крупы, стоимостью /.../ рубля за 1 кг, а всего на сумму /.../ рублей;- 2 кг гороха, стоимостью /.../ рублей за 1 кг, а всего на сумму /.../ рублей;
- 2 кг пшена, стоимость /.../ рублей за 1 кг, а всего на сумму /.../ рублей;
- 4 банки горошка «Бондюэль», стоимостью /.../ рублей за 1 банку, а всего на сумму /.../ рублей;
- 4 банки кукурузы «Бондюэль», стоимостью /.../ рублей за 1 банку, а всего на сумму /.../ рублей;
- 4 банки фасоли, стоимостью /.../ рублей за 1 банку, а всего на сумму /.../ рублей;
- 2 кг риса, стоимостью /.../ рублей за 1 кг, а всего на сумму /.../ рублей;
- удлинитель, стоимостью /.../ рублей;
- рулетку, стоимостью /.../ рублей;
- 2 ножа, стоимостью /.../ рублей за один, а всего на сумму /.../ рублей;
- нож, стоимостью /.../ рублей;
- нож стоимостью /.../ рублей;
- машинку для закатывания, стоимостью /.../ рублей;
- машинку для закатывания, стоимостью /.../ рублей;
- шланг для насоса, длиной 30 метров, стоимостью /.../ рублей за 1 метр, а всего на сумму /.../ рублей;
- термос, стоимостью /.../ рублей,
а всего тайно похитил имущество М. на сумму /.../ рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Фуфыгин А.Н.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие М. и С. в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, согласно имеющейся в деле телефонограммы просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражали.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Вернова А.Н. и квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил 2 кражи, то есть, 2 тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей С. и потерпевшему М.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Вернов А.Н. ранее не судим, совершил два тяжких корыстных преступления, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало, официально не работает, по месту регистрации длительное время не проживает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, количества совершенных преступлений и степени их общественной опасности, обстоятельств их совершения, мнения государственного обвинителя и потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
При этом, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
За осуществление защиты Вернова А.Н. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска потерпевшего М. на сумму /.../ рублей и считает, что данный гражданский иск подлежит частичному удовлетворению на сумму /.../ рублей, поскольку телевизор «Кварц», стоимостью /.../ рублей, являющийся вещественным доказательством, подлежит возвращению потерпевшему. При этом, удовлетворяя гражданский иск, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что в результате противоправных действий подсудимого, гражданскому истцу причинен материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, заявленный иск не противоречит закону, признан подсудимым в полном объеме, не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц, учитывая также, что дело было рассмотрено в особом порядке и подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения.
Потерпевшей С. гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вернова А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вернову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 февраля 2011г.
Меру пресечения Вернову А.Н. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Заявленный потерпевшим М. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить частично.
Взыскать с Вернова А.Н. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба /.../ рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- триммер «Элмос», электропилу марки «Макита», кофемолку электрическую ЭКМУ 50, точильный станок «Диолд», пилу дисковую «Интерскол», дрель «Интерскол» в пластиковом чемодане с 2-мя аккумуляторами «Интерскол» и подзарядным устройством, инструкцию к триммеру «Элмос», гарантийный талон и кассовый чек на шуруповерт «Интерскол», товарный и кассовый чеки на соковыжималку «Кенвуд», технический паспорт на рубанок, хранящиеся у потерпевшей С., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности;
- телевизор «Кварц», приемник «Спидоло ВЕФ», хранящиеся в СУ при УВД по г.о. Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, послу вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности потерпевшему М., а при отказе от их получения – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья:Е.В. Тюкина