дело 1-151/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области04 мая 2011 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Шичков А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
защитника – адвоката Веселова В.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 04 мая 2011 года адвокатского кабинета <номер>,
подсудимой Косых О.Ю.,
при секретаре Короткой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Косых О.Ю., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Косых О.Ю. совершила умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
19.01.2011 г. около 21 часов 00 минут Косых О.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь возле входа в магазин «Старт» расположенный по адресу: Московская область г. Серпухов ул. Ворошилова, дом 134, незаконно приобрела (купила за /.../ рублей) у неустановленного лица для личного потребления один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,57 г, что согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру.
После чего, незаконно, без цели сбыта, хранила данное наркотическое средство при себе, вплоть до 22 часов 10 минут 19.01.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у нее в ходе личного досмотра в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, дом 37 в помещении кабинета <номер> Серпуховского УВД.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор не возражает против данного ходатайства, - считает возможнымпостановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая Косых О.Ю. совершила преступление средней тяжести; ранее не судима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекалась к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно.
Из показаний допрошенного в качестве свидетеля К. по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимой, в настоящее время Косых Ю.В. наркотические средства не употребляет, избавилась от наркотической зависимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Косых О.Ю. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
С учетом изложенного, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косых О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косых О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на нее следующие обязанности:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,
-трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденной Косых О.Ю. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району
уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:А.В. Шичков