1-116/2011 Хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов иностранной валюты (по обвинению Лазэр Е.)



Дело № 1-116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области13 апреля 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского горпрокурора Савченко К.И., подсудимого Лазэр Е., защитника-адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Казачек Д.В., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Анциной А.И., а также переводчика Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛАЗЭР Е., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, молдаванина, образование среднее, < cемейное положение>, на иждивении никого не имеющего, невоеннообязанного, не имеющего официального места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>; на территории РФ не имеющего регистрации и постоянного места жительства - временно проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазэр Е. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ - хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов иностранной валюты, при следующих обстоятельствах:

Так он, Лазэр Е., в один из дней периода с 01 по 12 октября 2010 года более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории г. Москва, получил от неустановленного следствием лица 12 банковских билетов иностранной валюты достоинством 200 евро каждый с серийными номерами <данные изъяты>, которые являются поддельными, то есть изготовленными не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов и ценных бумаг Европейского союза, с целью их дальнейшего хранения в целях сбыта. Затем, Лазэр Е. сообщил о наличии у него поддельных банковских билетов иностранной валюты и возможности их последующего сбыта неустановленному следствию лицу, после чего Лазэр Е. и неустановленное следствием лицо, совместно, достоверно зная о поддельности вышеуказанных банковских билетов, до 13 октября 2010 года хранили данные поддельные банковские билеты иностранной валюты в целях их дальнейшего сбыта по месту своего временного проживания в неустановленном следствием помещении на территории г. Москва, а, начиная с 13 октября 2010 года, по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, вплоть до 06 ноября 2010 года, когда указанные поддельные банковские билеты без ведома Лазэр Е. и неизвестного лица похитила их знакомая А.

Также Лазэр Е. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года в дневное время суток, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП Серпуховского УВД проверки по сообщению о преступлении, находясь в <адрес> при проверке документов он, Лазэр Е., достоверно зная, что отрывная часть бланка о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, выполненная способом плоской офсетной печати на бумаге плохого качества, где оттиск прямоугольного штампа «УФМС России по Московской области» нанесен не штампом, принадлежащим указанному государственному учреждению; оттиск прямоугольного штампа ст. инспектора ОУФМС России в г. Подольске К. нанесен не штампом, принадлежащим указанному должностному лицу, и внесенные в неё сведения о том, что он, Лазэр, зарегистрирован на территории г.Подольска Московской области, не соответствуют действительности, является подложной, поскольку незаконно им была ранее приобретена у неустановленного лица, имея умысел на ее использование, предъявил <должность> Д. данный бланк с заполненными реквизитами в качестве документа, предоставляющего право пребывания на территории Российской Федерации, тем самым совершил использование заведомо подложного документа.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лазэр Е. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Лазэр Е. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности привлекался 09.11.2010 г. по ст. 18.8 КРФоАП, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на поведение Лазэр Е. не поступало, не имеет официального и постоянного места работы, а также постоянного и официального места жительства на территории РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Лазэр Е. являются явка с повинной; полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.69 ч.3 УК РФ и ст. 71ч.1 п."в" УК РФ.

Оснований для применения к Лазэр Е. ст.73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу, а также учитывая личность подсудимого, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ и постоянного официального места работы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАЗЭР Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа; по ч. 3 ст. 327 УКРФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить ЛАЗЭР Е. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лазэр Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислить срок отбывания наказания с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельные денежные купюры достоинством 200 евро с серийными номерами <данные изъяты>, два фрагмента денежного билета достоинством 200 евро с серийным номером <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела <номер> - хранить в материалах данного уголовного дела, поддельный денежный билет достоинством 200 евро с серийным номером <данные изъяты>, направленный в ЭКЦ МВД России - оставить в ЭКЦ МВД России; отрывная часть бланка о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Лазэр Е., хранящаяся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Крючков С.И.