Дело № 1-171/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Серпухов Московской области17 мая 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Серпухова Московской обл. Понизовой А.Г.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской обл. Морозовой М.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Сайкова Р.А.,
при секретаре Клочковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сайкова Р.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, /семейное положение/, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого 16 августа 2010г. приговором Серпуховского городского суда Московской области по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Постановлением Серпуховского городского суда от 09 марта 2011г. условное осуждение в отношении Сайкова Р.А. отменено, приговор Серпуховского городского суда от 16.08.2010г. обращен к исполнению с исчислением срока отбывания наказания Сайковым Р.А. со дня его задержания – с 30 марта 2011г., по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 11 апреля 2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сайков Р.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
31 декабря 2010г. в период времени с 02 час. 00 мин. по 06 час. 00 мин. Сайков Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства и регистрации своего знакомого Г., по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, достоверно зная местонахождение в квартире принадлежащих Г. денежных средств, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, тайно похитил, взяв в одном из шкафов набора корпусной мебели денежные средства в сумме 1050 руб. После этого Сайков Р.А. беспрепятственно покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, в дальнейшем обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, доведя кражу до конца, причинив кражей собственнику похищенного имущества Г. материальный ущерб на общую сумму 1050 руб. 00 коп.
Также Сайков Р.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
25 января 2011г. в период времени с 21 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин. Сайков Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства и регистрации своего знакомого Г. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, тайно похитил, взяв с журнального стола, расположенного в одной из комнат, денежные средства в сумме 600 рублей, а в помещении прихожей квартиры – пластиковый ящик под инструменты стоимостью 1800 рублей, с находившимися в нем комплектом победитовых сверл, состоящим из 10 штук стоимостью 800 рублей; набором отверток, состоящим из 15 штук, стоимостью 1500 рублей; набором стамесок, состоящим из 4 штук, стоимостью 800 рублей; молотком стоимостью 150 рублей; шлифовальной насадкой для дрели стоимостью 500 рублей; электрическим шнуром-удлинителем стоимостью 300 рублей. Тайно похитив имущество и денежные средства Г. на общую сумму 6450 рублей, Сайков Р.А. беспрепятственно покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, в дальнейшем обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, доведя кражу до конца, причинив кражей собственнику похищенного Г. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Сайков Р.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке он осознает, в содеянном раскаивается, с заявленным по уголовному делу потерпевшим Г. гражданским иском согласен полностью.
От потерпевшего Г. и государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Серпухова Понизовой А.Г., возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Сайкова Р.А. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), так как Сайков Р.А. 31 декабря 2010г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества на сумму 1050 руб.; 25 января 2011г. в период времени с 21 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества на сумму 6450 руб. 00 коп., причинив кражей значительный материальный ущерб гражданину Г.
При назначении наказания Сайкову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Сайков Р.А. совершил два умышленных преступления, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, ранее был судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, условное осуждение в отношении которого отменено и для отбывания наказания по предыдущему приговору суда Сайков Р.А. направлен в колонию-поселение. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Сайков Р.А. не состоит; к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Сайкова Р.А. суд признаёт сделанные последним явки с повинными о совершении преступлений, раскаяние в содеянном, полное признание вины в совершении преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Сайкова Р.А. суд не усматривает. В действиях Сайкова Р.А. рецидива преступлений не содержится, так как условное осуждение в отношении последнего по предыдущему приговору суда было отменено постановлением суда после совершения Сайкова Р.А. преступлений по настоящему уголовному делу.
Согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления Сайкова Р.А. без изоляции последнего от общества, суд, учитывая, что по настоящему уголовному делу Сайковым Р.А. совершены два умышленных преступления небольшой и средней тяжести в непродолжительный период времени после постановления в отношении Сайкова Р.А. предыдущего приговора Серпуховского городского суда Московской обл. от 16 августа 2010г., которым Сайков Р.А. был осужден к лишению свободы условно, в дальнейшем в отношении Сайкова Р.А. условное осуждение было отменено постановлением суда от 09 марта 2011г. и последний для отбывания наказания направлен в колонию-поселение, считает необходимым назначить Сайкову Р.А. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая правила назначения наказания судом при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающих наказание обстоятельств – сделанных подсудимым явок с повинными о совершении преступлений, а также иных, указанных выше, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая вышеизложенное, так как Сайковым Р.А. два умышленных преступления по настоящему уголовному делу, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, совершены в непродолжительный период времени после постановления в отношении Сайкова Р.А. предыдущего приговора суда, - суд считает необходимым по совокупности преступлений определить Сайкову Р.А. наказание в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Для отбывания наказания Сайков Р.А., как совершеннолетнее лицо мужского пола, осуждаемое к реальному лишению свободы по совокупности приговоров за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшее лишение свободы, подлежит направлению в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Сайкову Р.А. подлежит исчислению со дня взятия последнего под стражу по настоящему уголовному делу – с 11 апреля 2011г.
Оснований для применения к Сайкову Р.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения ему наказания более мягкого, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), а также условно, - у суда не имеется.
Заявленный потерпевшим Г. гражданский иск по уголовному делу, с которым подсудимый полностью согласился, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению с Сайкова Р.А. в пользу Г.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайкова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) месяца. Окончательно по совокупности преступлений определить Сайкову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Окончательно к отбытию определить Сайкову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Сайкова Р.А. – заключение под стражу, не отменять до прибытия Сайкова Р.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Сайкову Р.А. исчислять с 11 апреля 2011г.
Заявленный потерпевшим Г. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба от кражи взыскать с Сайкова Р.А. в пользу Г. 7.500 рублей 00 копеек (семь тысяч пятьсот рублей 00 копеек).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - судья: