Дело 1-147/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Серпухов Московской области18 мая 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Савченко К.И.,
подсудимого и гражданского ответчика Пузанова А.В.,
защитника - адвоката Серпуховского филиала Московской областной коллегии адвокатов Репетацкого Р.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПУЗАНОВА А.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, /семейное положение/, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27 апреля 2011г., обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пузанов А.В. 07 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 30 мин. по 02 час. 00 мин. совершил две кражи – тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 07 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. совершил две кражи - тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 08 февраля 2011г. около 01 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 08 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. совершил три кражи - тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 09 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; 09 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Пузанов А.В. 07 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 30 мин. по 02 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому, расположенному на участке <номер> садоводческого товарищества «Л.» <адрес>, являющемуся жилищем М., где во исполнение преступного умысла принесенной с собой отверткой взломал входную дверь, незаконно с целью кражи проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество: утюг «Эленберг» стоимостью 900 руб., топор стоимостью 100 руб., а всего тайно похитил имущество М. на сумму 1000 руб., обратил похищенное в свою пользу и скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя кражу до конца.
После совершения кражи имущества у М. 07 февраля 2011г. у Пузанова А.В., находившегося на территории садоводческого товарищества «Л.», расположенного <адрес>, возник новый умысел на совершение тайного хищения (кражи) чужого имущества, во исполнение которого Пузанов А.В. 07 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 30 мин. по 02 час. 00 мин. подошёл к дому, расположенному на участке <номер> в садоводческом товариществе «Л.», являющемуся жилищем О., где принесенной с собой отверткой взломал входную дверь, с целью кражи незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее О. имущество: обогреватель стоимостью 1000 руб., телевизор стоимостью 1000 руб., видео-ДиВиДи-проигрыватель «Шиваки» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 руб., будильник стоимостью 150 руб., удлинитель стоимостью 300 руб., часы с кукушкой, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество О. на сумму 3450 руб., обратил похищенное в свою пользу и скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя кражу до конца.
Через непродолжительное время после совершения кражи имущества у О. 07 февраля 2011г. у Пузанова А.В., находившегося на территории садоводческого товарищества «Л.», расположенного в <адрес>, возник новый умысел на совершение тайного хищения (кражи) чужого имущества, во исполнение которого Пузанов А.В. 07 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. перелез через забор участка <номер>, расположенного в садоводческом товариществе «Л.», подошёл к расположенному на данном земельном участке дому, являющемуся жилищем Г., где принесённой с собой отверткой взломал входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество: кронштейн от умывальника стоимостью 150 руб., сувенирный бочонок стоимостью 100 руб., а всего тайно похитил имущество Г. на сумму 250 руб., обратил похищенное в свою пользу и скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя кражу до конца.
Сразу после совершения кражи имущества у Г. 07 февраля 2011г. у Пузанова А.В., находившегося на территории садоводческого товарищества «Л.», расположенного <адрес>, возник новый умысел на совершение тайного хищения (кражи) чужого имущества, во исполнение которого Пузанов А.В. 07 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. перелез через забор участка <номер> в садоводческом товариществе «Л.», подошёл к расположенному на данном земельном участке дому, являющемуся жилищем Ч., где принесенной с собой монтировкой взломал двери, незаконно с целью кражи проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Ч. часы с кукушкой стоимостью 500 руб., обратил похищенное в свою пользу и скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя кражу до конца.
08 февраля 2011г. около 01 час. 00 мин. Пузанов А.В., имея умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла перелез через забор земельных участков №№ 19-20 в садоводческом товариществе «Л.», расположенном <адрес>, подошёл к находящемуся на данном земельном участке дому, являющемуся жилищем А., где принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь, незаконно с целью кражи проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащую А. катушку с пятидесяти метровым кабелем стоимостью 1000 руб., обратил похищенное в свою пользу и скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя кражу до конца.
После совершения кражи имущества у А. 08 февраля 2011г. у Пузанова А.В., находившегося на территории садоводческого товарищества «Л.», расположенного <адрес>, возник новый умысел на совершение тайного хищения (кражи) чужого имущества, во исполнение которого Пузанов А.В. <дата> в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. перелез через забор участка <номер> в садоводческом товариществе «Л.», подошел к расположенному на данном земельном участке дому, являющемуся жилищем Н., где принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь, незаконно с целью кражи проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество: двухкассетный магнитофон «ЭлДжи» стоимостью 3000 руб., набор инструментов общей стоимостью 2000 руб., а всего тайно похитил имущество Н. на сумму 5000 руб., обратил похищенное в свою пользу и скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя кражу до конца.
Сразу после совершения кражи имущества у Н. 08 февраля 2011г. у Пузанова А.В., находившегося на территории садоводческого товарищества «Л.», расположенного <адрес>, возник новый умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, во исполнение которого Пузанов А.В. 08 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. взломал принесённой с собой монтировкой замок калитки, зашел на земельный участок <номер> в садоводческом товариществе «Л.», подошел к расположенному на данном земельном участке дому, являющемуся жилищем Т., где монтировкой взломал входную дверь, с целью кражи незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий Т. велосипед «Стелс» стоимостью 8000 руб., обратил похищенное в свою пользу и скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя кражу до конца.
Сразу после совершения кражи имущества у Т. 08 февраля 2011г. у Пузанова А.В., находившегося на территории садоводческого товарищества «Л.», расположенного <адрес>, возник новый умысел на совершение тайного хищения (кражи) чужого имущества, во исполнение которого Пузанов А.В. 08 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. перелез через забор участка <номер> в садоводческом товариществе «Л.», подошел к расположенному на данном земельном участке дому, являющемуся жилищем В., где принесённой с собой монтировкой разбил окно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащую В. штору стоимостью 50 руб., обратил похищенное в свою пользу и скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя кражу до конца.
09 февраля 2011г. у Пузанова А.В., находившегося на территории садоводческого товарищества «Л.», возник новый умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, во исполнение которого Пузанов А.В. 09 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин. подошёл к бане, расположенной на земельном участке <номер> в садоводческом товариществе «Л.», являющейся собственностью Е., где принесённой с собой отверткой разбил окно, с целью кражи незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащий Е. самовар стоимостью 1000 руб., обратил похищенное в свою пользу и скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя кражу до конца.
Сразу после совершения кражи имущества у Е. 09 февраля 2011г. у Пузанова А.В., находившегося на территории садоводческого товарищества «Л.», расположенного <адрес>, возник новый умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, во исполнение которого Пузанов А.В. 09 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин. перелез через забор участка <номер> в садоводческом товариществе «Л.», подошел к расположенному на данном земельном участке дому, являющемуся жилищем Л., где принесенной с собой отверткой разбил окно, незаконно с целью кражи проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Л. имущество: телевизор «Панасоник» стоимостью 3000 руб., самовар стоимостью 1000 руб., а всего тайно похитил имущество Л. на сумму 4000 руб., обратил похищенное в свою пользу и скрылся с похищенным с места совершения преступления, доведя кражу до конца.
В судебном заседании подсудимый Пузанов А.В. вину в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке Пузанов А.В. осознаёт, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. С заявленным по уголовному делу потерпевшей Т. гражданским иском в размере 25.000 руб. подсудимый Пузанов А.В. согласен полностью.
От государственного обвинителя, защитника, потерпевших М., У., О., Г., Ч., А., Н., В., А., С., Е., Л., потерпевшей и гражданского истца Т. возражений о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение каждого из которых может быть назначено наказание менее 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, так как адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Пузанова А.В. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) по каждой из девяти краж, совершенных последним с незаконным проникновением в жилище, так как Пузанов А.В.:
- 07 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 30 мин. по 02 час. 00 мин. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М., на сумму 1000 руб., с незаконным проникновением в жилище последнего, доведя кражу до конца;
- сразу после совершения кражи имущества у М. 07 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 30 мин. по 02 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, принадлежащего О., на сумму 3450 руб., с незаконным проникновением в жилище последней, доведя кражу до конца;
- после совершения кражи имущества у О. 07 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г., на сумму 250 руб., с незаконным проникновением в жилище последнего, доведя кражу до конца;
- сразу после совершения кражи имущества у Г. 07 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ч., на сумму 500 руб., с незаконным проникновением в жилище последней, доведя кражу до конца;
- 08 февраля 2011г. около 01 час. 00 мин. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., на сумму 1000 руб., с незаконным проникновением в жилище последнего, доведя кражу до конца;
- после совершения кражи имущества у А. 08 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н., на сумму 5000 руб., с незаконным проникновением в жилище последнего, доведя кражу до конца;
- сразу после совершения кражи имущества у Н. 08 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т., на сумму 8000 руб., с незаконным проникновением в жилище последней, доведя кражу до конца;
- сразу после совершения кражи имущества у Т. 08 февраля 2011г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В., на сумму 50 руб., с незаконным проникновением в жилище последней, доведя кражу до конца;
- 09 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л., на сумму 4000 руб., с незаконным проникновением в жилище последней, доведя кражу до конца.
Действия Пузанова А.В. по факту совершения кражи с незаконным проникновением в помещение следует правильно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), так как Пузанов А.В. 09 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е., на сумму 1000 руб., с незаконным проникновением в помещение бани, являющейся собственностью Е.
При назначении Пузанову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Пузанова А.В., ранее не судимого, один раз привлекавшегося к административной ответственности; неоднократно содержавшегося в медицинском вытрезвителе; не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, состоящего на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма второй стадии, на поведение которого по месту жительства жалоб не поступало.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Пузанова А.В. суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенных Пузановым А.В. девяти тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести суд считает необходимым назначить Пузанову А.В. за совершение последним каждого из девяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), - в виде ограничения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ суд считает необходимым определить Пузанову А.В. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний за каждое из совершенных последним десяти преступлений.
Согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления Пузанова А.В. без изоляции его от общества, учитывая данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности, многократно содержавшегося в медицинском вытрезвителе, состоящего на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма, длительное время не работавшего, на поведение которого жалоб по месту жительства не поступало, совершившего десять умышленных преступлений корыстной направленности по настоящему уголовному делу, девять из которых являются тяжкими, в непродолжительный период времени, даже при наличии по уголовному делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, - суд считает невозможным исправление Пузанова А.В. без изоляции последнего от общества и назначения ему любого иного, более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы.
Так как Пузанов А.В., являясь совершеннолетним лицом мужского пола, впервые осуждается к реальному лишению свободы за совершенные девять умышленных тяжких преступлений и одно умышленное преступление средней тяжести, для отбывания наказания в виде лишения свободы Пузанов А.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения к Пузанову А.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения последнему наказания более мягкого либо ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) за каждое из совершенных Пузановым А.В. девяти преступлений, предусмотренных указанной статьёй УК РФ, а также условно, - суд не находит.
Судом рассмотрен заявленный по уголовному делу потерпевшей Т. гражданский иск на сумму 25.000 руб., с которым подсудимый Пузанов А.В. полностью согласился. Заявленный Т. гражданский иск по уголовному делу подлежит полному удовлетворению судом. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба от повреждения имущества Т. - входных дверей в её дом, поврежденных Пузановым А.В. в процессе совершения кражи имущества из дома Т., с Пузанова А.В. в пользу Т. подлежит взысканию 25.000 руб. 00 коп. (двадцать пять тысяч рублей 00 копеек).
Остальными потерпевшими гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пузанова А.В. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.).
За совершение каждого из девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), назначить Пузанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), назначить Пузанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы.
Окончательно к отбытию определить Пузанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Пузанова А.В. – содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять Пузанову А.В. со дня взятия его под стражу – с 27 апреля 2011г.
Заявленный по уголовному делу потерпевшей Т. гражданский иск на сумму 25.000 руб. в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью.
В возмещение материального ущерба от повреждения имущества – входных дверей в доме Т., поврежденных Пузановым А.В. в процессе совершения кражи имущества из дома Т., взыскать с Пузанова А.В. в пользу Т. 25.000 руб. 00 коп. (двадцать пять тысяч рублей 00 копеек).
Остальными потерпевшими гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- монтировку и отвертку, хранящиеся в СУ при Серпуховском УВД Московской обл., - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности;
- утюг марки «Эленберг» и топор, переданные на хранение потерпевшему М., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности;
- обогреватель, удлинитель, будильник, часы с кукушкой, видео-Ди-Ви-Ди-проигрыватель «Шиваки» с пультом дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей О., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности;
- сувенирный бочонок, переданный на хранение потерпевшему Г., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности;
- часы с кукушкой, переданные на хранение потерпевшей Ч., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности;
- двухкассетный магнитофон «ЭлДжи», переданный на хранение потерпевшему Н., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности;
- велосипед «Стелс», переданный на хранение потерпевшей Т., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности;
- телевизор «Панасоник», переданный на хранение потерпевшей Л., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья: