дело № 1-160/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области12 мая 2011 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
подсудимого Нуриева Н.М. оглы,
защитника-адвоката адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты Московской области Пищулина А.В., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 15.05.2011 года,
переводчика М.,
потерпевшего Г.,
при секретаре Короткой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НУРИЕВА Н.М. оглы, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование основное среднее, "семейное положение", на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работаеющего "должность., место работы", проживающего и временно зарегистрированного на территории РФ по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нуриев Н.М. оглы совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
08.12.2010 года милиционер ОРППС УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Г., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району <номер> от <дата>, имеющий специальное звание младший сержант милиции и милиционер ОРППС УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району К., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району <номер> от <дата>, имеющий специальное звание сержант милиции, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, являясь должностными лицами, законные требования которых являются обязательными для неопределенного круга лица в силу возложенных на них должностных обязанностей, согласно расстановке патрульно-постовых нарядов от 08.12.2010 года по маршруту <номер> с номерными жетонами патрульно-постовой службы милиции, осуществляли пешее патрулирование по указанному маршруту, охватывающем ул.Чернышевского г.Серпухова Московской области.
Около 19 часов того же дня в общественном месте – на автобусной остановке «Школа №5», расположенной на ул. Чернышевского г. Серпухова Московской области, Г. и К. заметили Нуриева Н.М.оглы и С., которые в присутствии посторонних лиц выражались грубой нецензурной бранью. Г. и К., выполняя должностные обязанности по охране общественного порядка, в целях пресечения противоправных действий последними, в соответствии с представленными им правами, установленными п.п. 1,2,5 ст. 11 ФЗ «О милиции», п.п. 1,2,3 части 2 (Права по должности) должностных инструкций, утвержденных начальником УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району 26.11.2009 года и 10.06.2009 года соответственно, в соответствии с которыми сотрудник милиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, представившись сотрудниками милиции, а именно сообщив свои звания и должности, потребовали у Нуриева Н.М.оглы и С. предъявить документы, удостоверяющие личность. Ввиду того, что при проверке документов было установлено их отсутствие, а от проверяемых пахло алкоголем, Г. и К. приняли решение доставить указанных граждан в ближайший участковый пункт милиции для установления их личности и дальнейшего доставления в дежурную часть УВД по г.о. Серпухов и Серпуховскому муниципальному району для составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Около 19 часов 15 минут того же дня, после доставления Нуриева Н.М.о. и С. в помещение опорного пункта милиции № 11 (далее ОПМ №11), расположенного по адресу: д.11 пл. 49 Армии г. Серпухова Московской области, туда прибыл Т., который попросил Г. и К. не составлять протоколов об административном правонарушении и отпустить задержанных. Получив отказ на свою просьбу, Т. начал выражаться нецензурной бранью в помещении ОПМ №11, никому не адресуя ругательства. На неоднократные просьбы Г. и К. прекратить противоправные действия, Т. не реагировал, после чего Г. сообщил ему, что тот будет доставлен в дежурную часть УВД г.о Серпухова и Серпуховского муниципального района для составления протокола об административном правонарушении. Пресекая попытки Т. покинуть помещение ОПМ №11, Г. попытался задержать последнего.
Далее Нуриев Н.М.оглы, реализуя внезапно возникший преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Г., осознавая, что тот является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, в целях воспрепятствовать его законным действиям, нанес Г. один удар левой рукой в область левой скулы, позволив тем самым Т. выбежать на улицу, после чего за ним выбежал Г., чтобы не дать тому скрыться. Догнав Нуриева Т.М.оглы, Г. повалил его на землю с целью применения спецсредств – наручников. Нуриев Н.М.о., продолжая свои противоправные деяния, связанные с применением насилия в отношении представителя власти – Г., с целью воспрепятствовать его законной деятельности, осознавая, что тот является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, подбежал кГ. и нанес ему один удар пустой стеклянной бутылкой в затылочную часть головы, а также не менее двух ударов кулаками обеих рук в область правого плеча и не менее двух ударов обутой ногой в область правой руки.
В результате насильственных противоправных действий Нуриева Н.М.о., Г. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин левой скуловой области, ссадин подбородочной области слева, кровоподтеков нижней трети правого плеча и предплечья, правого бедра, относящихся к категории телесных повреждений, не повлекших расстройство здоровья, квалифицирующихся как не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.
Защитник подсудимого так же просил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.Защитник подсудимого так же просил рассмотреть дело в особом порядке принятия судбеного решения.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Нуриева Н.М. оглы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Нуриев Н.М. оглы совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему при рассмотрении дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, оставившего наказание на усмотрение суда, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.
При определении вида наказания, суд учитывает то, что Нуриев Н.М. о. имеет регистрацию по месту временного пребывания и работает.
При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а так же уровень его доходов, наличие постоянного дохода в виде заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нуриева Н.М. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30. 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Нуриева Н. М. оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, пакет и три листа белой бумаги уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья:подписьА.В. Шичков