1-170/2011 Содержание притона для потребления наркотических средств (по обвинению Кудрявцева Э.Ю.)



Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области20 мая 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

защитника Ватутина Б.Н., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Коллегии адвокатов «Защитник»,

подсудимого Кудрявцева Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кудрявцева Э.Ю., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; имеющего /.../ образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудрявцев Э.Ю. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с первых чисел декабря 2010 года до 20.02.2011 года, Кудрявцев Э.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в своем доме <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств из семян мака, растворителя неоднократно, систематически с периодичностью 2-3 раза в месяц, предоставлял указанный дом различным лицам в том числе: К., Б., Н., А., Ч. для потребления данного наркотического средства.

Так в один из дней декабря 2010 года Кудрявцев Э.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в доме по вышеуказанному адресу за вознаграждение в виде дозы готового к потреблению наркотического средства, предоставил помещение своего дома К., Б., Н., А., Ч., где на кухне, из растворителя, семян мака и других ингредиентов на газовой плите путем термического воздействия Кудрявцев Э.Ю. изготовил наркотическое средство, которое совместно путем внутривенной инъекции употребил с К., Б., Н., А., Ч. на кухне по вышеуказанному адресу.

10 февраля 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, Кудрявцев Э.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно, за вознаграждение в виде дозы готового к потреблению наркотического средства, примерно в 14 час. 15 минут вновь предоставил помещение своего дома для изготовления и потребления наркотических средств К., Б., Н., А., Ч., где на кухне расположенной в доме находящемуся по адресу: <адрес>, из семян мака, растворителя на газовой плите путем термического воздействия Кудрявцев Э.Ю. в присутствии К., Б., Н., А., Ч., изготовил вещество согласно заключению эксперта <номер> от <дата> содержащим наркотические средства – ацетилированный опий, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин, внесенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), ацетилированный опий массой 0,12г, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин, в следовых количествах, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является крупным и особо крупным размером, так как не превышает установленного для данных наркотических средств размер в 0,5г, 0,5г, 0,5г, 0,5г соответственно.

Данные наркотические средства Кудрявцев Э.Ю., К., Б., Н., А., Ч. 10.02.2011г. на кухне по вышеуказанному адресу употребили путем внутривенной инъекции, после чего, через некоторое время в вышеуказанный дом 10.02.2011г. вошли оперативные сотрудники 1 отдела 7 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области, предъявив Кудрявцеву Э.Ю. постановление судьи Московского областного суда, дающее право на обследование помещения с проникновением в жилище, в присутствии понятых начали проводить оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе обследования помещения <адрес>, проводимого 10 февраля 2011 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 50 минут обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств из семян мака, а именно: шприц внутри которого, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,12г, металлическая эмалированная миска с тремя комками ваты, на внутренней поверхности миски, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, содержатся наркотические средства – ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин, в следовых количествах, на трех комках ваты, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, содержатся наркотические средства – ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин, в следовых количествах.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он, совершил умышленное преступление, а именно содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Кудрявцев Э.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлечен 30.03.2011г. за немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, по месту жительства жалоб не поступало.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказания обстоятельства, мнение прокурора о мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Кудрявцева Э.Ю. исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа,

- в течении 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, и по его результатам при наличии медицинских рекомендаций – пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении осужденного Кудрявцева Э.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один конверт со шприцом, содержащим наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,102 грамма (с учетом израсходования при исследовании и экспертизе), хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области; один пакет из полимерного материала, с находящейся в нем металлической эмалированной миской с тремя комками ваты внутри, хранящийся в 1 отделе 7 Службы УФСКН России по Московской области– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Н.Д.Урбанович